Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 195 ERNESTO TATAFIORE Marigliano (Na) 1943 Nuvolari a Napoli olio su tela, 24x30 firma in basso a sinistra titolo in basso a destra
Lotto 196 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 1947 Snoopy 2005 acrilici su tela, 75x65 (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto
Lotto 197 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up smalti e collage su tela grezza, 100x70 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 198 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Aladin 2011 scatola luminosa, h. cm. 51 firma data e titolo alla base autentica dell'Autore su foto
Lotto 199 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 Pin up tecnica mista e smalti su tela, 120x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 200 EUGENIO CARMI Genova 1920 Spazio 1974 acrilici su tela, 30x30 firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Moderna l'Alfiere Padova - etichetta e timbro al retro
Lotto 201 SERGIO SARRI Torino 1938 Studio per tigre in un interno 2008 acrilici su tela, 58x66 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo Ragionato pag. 389 tav. 1089 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro
Lotto 202 ACHILLE PERILLI Roma 1927 Franto 2000 acrilici su tela, 20x20 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Catalogo Generale nr. Rep. 115/2000
Lotto 203 VINICIO BERTI Firenze 1921 - 1991 Guardare in alto 1985 acrilici su tela, 100x80 firma data e titolo in basso autentica della moglie Mari Pia Berti su foto
Lotto 204 PHO (MARCO GRASSI) Milano 1976 Staccionata P-AZ 2008 tecnica mista su legno, 90x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza TeleMarket Roncadelle - etichetta al retro
Lotto 205 ENNIO FINZI Venezia 1931 senza titolo 1987 tempera su carta intelata, 100x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 206 DAVIDE NIDO Senago (Mi) 1966 Blob 2008 scultura volume-plastica in teca di plexiglass, h. cm. 18x33 firma data e titolo alla base
Lotto 207 ANTONIO BUENO Berlino 1918 - Firenze 1984 Assolo 1993 multiplo polimaterico, 66x56 firma in alto a destra autentica Archivi Generali dell'Opera dell'Artista - conferma di autenticitÓ dell'Archivio A. Bueno provenienza Telemarket Roncadelle
Lotto 208 MAHATMA MARCHI Varese 1972 Bicicletta 2009 scultura in vetro soffiato, 23x33x6 firma e data in basso a sinistra
Lotto 209 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 The Umbrellas Japan-Usa 1984-1991 stampa offset, 64x94 firma in alto a destra data e titolo in basso a sinistra - foto Wolfgang Voltz
Lotto 210 ARISMAN MARSHALL New York 1938 senza titolo 1994/96 olio su carta intelata, 70x59 firma in basso a destra
Lotto 211 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Oggetti in meno - Souvenir 1997 ceramica dipinta es. 46/55, 12x9 firma e tiratura al retro - Edition Schellmann Munchen - New York
Lotto 212 TAKASHI MURAKAMI Tokyo 1963 Meltin Dob 2003 scultura in plastica colorata nr. 4817, h. cm. 5 autentica certificato di autenticitÓ di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lotto 213 OTTMAR HORL Nauheim 1950 Carlino 2010 scultura in plastica es. 73/250, h. cm. 43 firma data e tiratura alla base
Lotto 214 TAKASHI MURAKAMI Tokyo 1963 Miss Ko 2003 scultura in plastica colorata nr. 2594, h. cm. 11 autentica certificato di autenticitÓ di Takashi Murakami's Superflat Museum
Lotto 215 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica gialla es. 4/200, 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base autentica certificato di autenticitÓ Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara
Lotto 216 OMAR RONDA Biella 1947 Marilyn Frozen 2005 fotografia e silicone, 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. FR 631 05 F su foto
Lotto 217 RENZO NUCARA Crema 1955 Stratofilm 2010 plexiglass resine e oggetti, 40x60x6 firma all'interno di un elemento Bibliografia "Nucara Stratofilm" a cura di Allegrini Arte Contemporanea Brescia autentica dell'Autore nr. Arch. 010-029 su foto
Lotto 218 BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Tableau Clous 1970 chiodi su tavola, 10x10 titolo al retro esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro