Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 556
  • Coppia di pannelli, XIX secolo
    Lotto 194

    Pittore del XVIII secolo Coppia di pannelli, XIX secolo con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria dell'unione matrimoniale. olio su tavola cm 88x76

  • Specchiera in legno dorato
    Lotto 195

    Specchiera in legno dorato con cornice modanata arcuata lungo il profilo superiore dominato da un cartiglio a giorno e arricchito da motivi vegetali. Poggiante su piedi a pilastro. cm 105x122

  • Specchiera in legno dorato
    Lotto 196

  • Paesaggi fluviali con figure
    Lotto 197

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo 0-0 Paesaggi fluviali con figure In cornici di gusto cinquecentesco. coppia di oli su tela cm 72x98

  • Cassettone in noce, Napoli inizio XX secolo
    Lotto 198

    Cassettone in noce, Napoli inizio XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo, recano due cassetti in colonna frontali e piano in marmo giallo. cm 95x130x62

  • Cassettone in noce, Napoli inizio del XX secolo
    Lotto 199

    Cassettone in noce, Napoli inizio del XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo, recano due cassetti in colonna frontali e piano in marmo giallo. cm 95x130x62

  • Scorcio romano immaginario
    Lotto 200

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Scorcio romano immaginario gouache su carta cm 54x40

  • Coppia di comodini in noce, Napoli inizio del XX secolo
    Lotto 201

    Coppia di comodini in noce, Napoli inizio del XX secolo con specchi in radica racchiusi da filettature in legno di rosa; di forma sagomata su gambe a sciabola calzate di scarpette in bronzo dorato, sono rifinisti superiormente da piano in marmo giallo e recano ... frontali. cm 73x50x35

  • Poltroncina girevole in mogano, XIX secolo
    Lotto 202

    Poltroncina girevole in mogano, XIX secolo con schienale avvolgente e sedile imbottito rivestito in cuoio capitonné. cm 80x52x52

  • Sedia girevole in mogano
    Lotto 203

    Sedia girevole in mogano con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, gambe sagomate. cm 81x60x51

  • Divano a ventaglio
    Lotto 204

    Divano a ventaglio in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. Piemonte, metà del XVIII secolo. cm 110x200x68

  • Inginocchiatoio in noce, fine del XIX secolo
    Lotto 205

    Inginocchiatoio in noce, fine del XIX secolo caratterizzato da quattro cassetti in colonna frontali racchiusi da cornici modanate, con piccole maniglie ad anello sostenuto da mascheroni ferini; base con piano incernierato.  cm 84x62x54

  • Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo
    Lotto 206

    Coppia di alti comodini in noce, inizio del XIX secolo
    con piano incernierato a celare un ampio vano, facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo, scandita da un'antina a ribalta compresa nella fascia, uno sportello sottostante ed un tiretto.

    cm 113x53x44

  • Ritratto di giovane cavaliere
    Lotto 207

    Pittore Neoclassico Ritratto di giovane cavaliere olio su tela cm 75x55

  • Ritratto Maria Martorelli
    Lotto 208

    Pittore Romano del XVIII secolo Ritratto Maria Martorelli
    Datato 1784

    olio su tela cm 84x75

  • Ritratto di gentiluomo
    Lotto 209

    Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 73,5x60

  • Ritratto di gentiluomo
    Lotto 210

    Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 50x37

  • Ritratto virile con papillon
    Lotto 211

    Pittore del XIX secolo Ritratto virile con papillon Firmato e datato in basso a destra: Dupont 1891 olio su tela cm 100x73

  • Ritratto femminile
    Lotto 212

    Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Firmato e datato G.Richard 1847. olio su tela cm 81x65

  • Ritratto di ragazzo
    Lotto 213

    Pittore del XIX secolo 0-0 Ritratto di ragazzo olio su tela cm 57x44

  • Ritratto di gentiluomo
    Lotto 214

    Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 41x35

  • Paesaggio con armenti
    Lotto 215

    Gottlob Friedrich Steinkopf 1778-1860 Paesaggio con armenti Firmato e datato in basso a destra olio su tela cm 48x62

  • Cassettone a ribalta in noce, Emilia XVIII secolo
    Lotto 216

    Cassettone a ribalta in noce, Emilia XVIII secolo con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile a celare uno scomparto, affiancato da due tiretti per parte; facciata sagomata con tre cassetti, piedi a mensola.  cm 105x121x56

  • a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera e le rovine della villa di Domiziano
    Lotto 217

    Scuola Romana del XVIII secolo a) Paesaggio boschivo laziale con figure e viandanti b) Veduta del romitorio di Albano sulla via Corriera e le rovine della villa di Domiziano Cornici coeve in legno dorato.  coppia di olii su tela cm 100x138

Lotti dal 193 al 216 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000