Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 556
  • Scultura in terracotta policroma, Napoli XIX secolo
    Lotto 170

    Scultura in terracotta policroma, Napoli XIX secolo modellata a raffigurare la testa di una monaca con occhi in vetro e testa avvolta da soggolo in seta plissettata. cm 14

  • Madonna col Bambino, XIX secolo
    Lotto 171

    Madonna col Bambino, XIX secolo Cartapesta policroma  altezza cm 104

  • Scultura in cartapesta policroma, XIX secolo
    Lotto 172

    Scultura in cartapesta policroma, XIX secolo raffigurante un angelo; base in legno dorato.  altezza cm 80

  • Grande figura devozionale di San Francesco, fine del XVIII secolo
    Lotto 173

    Grande figura devozionale di San Francesco, fine del XVIII secolo con volto e arti in legno policromo, corpo in filo di ferro ricoperto di stoppa. altezza cm 68

  • Scultura in legno laccato, XVIII secolo
    Lotto 174

    Scultura in legno laccato, XVIII secolo raffigurante Gesù Bambino benedicente con aureola in metallo argentato. altezza cm 73

    Lotto 175

    Scultura in legno laccato, XVIII secolo raffigurante San Francesco. altezza cm 116

  • Madonna col Bambino e San Giovannino
    Lotto 176

    Pittore del XVII secolo 0-0 Madonna col Bambino e San Giovannino olio su rame cm 22x21

  • Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert)
    Lotto 177

    Pittore Fiammingo del XIX secolo Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert) olio su rame cm 24x21

  • Maddalena penitente
    Lotto 178

    Pittore del XIX secolo Maddalena penitente olio su tela cm 52x42

  • Visione di un Santo
    Lotto 179

    Pittore Romano del XVIII secolo Visione di un Santo
    Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente nella resa dei due putti in basso a destra, è accostabile alla produzione di Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Roma 1764), nello specifico alle sue pale d'altare eseguite per Roma. Probabilmente la paternità del quadro proposto spetta ad un seguace proprio del maestro Gaetano.Iscritto al verso Cantini fecit

    olio su tela cm 65x37

  • Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena
    Lotto 180

    Alessandro Casolani Mensano 1552-Siena 1607 Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma.  olio su tela cm 120x88

  • Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo
    Lotto 181

    Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo con piano circolare sorretto da montante poliedrico su base rotonda poggiante su piedi ferini. cm 70x94

    Lotto 182

    Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo con piano circolare sorretto da montante poliedrico; base rotonda poggiante su piedi ferini. cm 70x94

  • Tre vedute di Roma:
    Lotto 183

    Giuseppe Canella Verona 1788-Firenze 1847 Tre vedute di Roma:  Piazza San Pietro, il Pantheon, Basilica Santa Maria Maggiore. Firmati in basso Canella. acquerelli su carta cm 12,5x18 ognuno

  • Calamaio in bronzo Retour d'Egypte
    Lotto 184

    Calamaio in bronzo Retour d'Egypte con dettagli ornamentali smaltati in vivace policromia e portainchiostro celato nella testa della figura che sorregge la vaschetta portapenne.  cm 10x19x14,5

  • Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo
    Lotto 185

    Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo caratterizzato sulla sommità dalla figura di San Giovanni Evangelista. Cassa squadrata in marmo nero rifinita da figure di arpie angolari, quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato Papère à Marseille. cm 55x32x18

  • Tavolo in mogano, Francia XIX secolo
    Lotto 186

    Tavolo in mogano, Francia XIX secolo con piano ovale allungabile, corredato di quattro prolunghe; sostegno costituito da quattro elementi in forma di mensola architettonica disposti a crociera e sottolineati da rilievi vegetali. cm 78x166x140 - ogni prolunga cm 64x140

  • Colonna in mogano, XIX secolo
    Lotto 187

    Colonna in mogano, XIX secolo con fusto liscio, uno sportello e piano in marmo grigio. cm 93x34x34

  • Tavolino da gioco in noce, XIX secolo
    Lotto 188

    Tavolino da gioco in noce, XIX secolo con filettature ed intarsi in legno di frutto; piano quadrangolare sormontato da due antine incernierate, ognuna decorata da una stella, motivo decorativo ripreso al verso; all'interno una scacchiera centrale. Sostegno a balaustro su treppiede.  cm 78x51x51

  • Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo
    Lotto 189

    Poltrona in mogano trasformabile in scaletta, fine del XIX secolo con schienale avvolgente e sedile ribaltabile.
    cm 90x60x60

  • Natura morta con vaso di fiori
    Lotto 190

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Natura morta con vaso di fiori olio su tela cm 54x46

  • Il corteggiamento
    Lotto 191

    Scuola Olandese del XVIII secolo 0-0 Il corteggiamento Firma non decifrabile. olio su tela cm 55x45

  • Nello studio del pittore
    Lotto 192

    Pittore del XIX secolo Nello studio del pittore
    olio su tavola cm 24x33

  • Battaglia di cavalleria
    Lotto 193

    Pittore del XVI secolo Battaglia di cavalleria olio su pergamena applicata su tavola cm 16.5x11

Lotti dal 169 al 192 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000