Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 556
  • Studi anatomici
    Lotto 146

    Scuola Italiana del XVII secolo Studi anatomici china su carta cm 10x50

  • Fuga in Egitto
    Lotto 147

    Pittore del XVIII secolo Fuga in Egitto acquerello monocromo su carta cm 27x38

  • La caduta degli angeli ribelli (da Pieter Paul Rubens)
    Lotto 148

    Johann Martin Schmidt 1718-1801 La caduta degli angeli ribelli (da Pieter Paul Rubens) acquatinta cm 66x55

  • Antina di tabernacolo in legno dipinto
    Lotto 149

    Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Antina di tabernacolo in legno dipinto decorata con la crocefissione di Cristo. cm 15x12

  • Antica credenza in noce
    Lotto 150

    Antica credenza in noce con piano rettangolare e facciata apribile a ribalta scandita da sei formelle a simulare due ordini di cassetti; cornice inferiore modanata. piedi scolpiti in forma di voluta riuniti da traverse a crociera.  cm 88x154x46

  • Torciera in legno dorato
    Lotto 151

    Torciera in legno dorato con fusto a balaustro ornato da più ordini di rilievi vegetali su base tripode centrata da corolla. XIX secolo. altezza cm 90

  • Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo
    Lotto 152

    Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo con figura di santo in altorilievo. difetti e mancanze. cm 98x 17x14 ca

  • Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo
    Lotto 153

    Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo con alti schienali arcuati e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe anteriori tornite, posteriori squadrate riunite da traversa a crociera. cm 115x50x42

  • Via Crucis - nove stazioni
    Lotto 154

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Via Crucis - nove stazioni olii su tela cm 50x70

  • Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo
    Lotto 155

    Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo con volto lievemente ripiegato verso la spalla sinistra altezza cm 16

  • Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo
    Lotto 156

    Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo col capo rivolto verso la spalla destra, altezza cm 22

  • Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo
    Lotto 157

    Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo Difetti e sostituzioni. cm 54x163x56

  • Vergine orante
    Lotto 158

    Pittore del XVIII secolo Vergine orante olio su tela cm 77x56

  • Vergine addolorata
    Lotto 159

    Scuola Romana del XVIII secolo Vergine addolorata Difetti olio su tela cm 50x40

  • Cardinale con lettera
    Lotto 160

    Pittore del XVIII secolo Cardinale con lettera olio su tela cm 73x61

  • Madonna
    Lotto 161

    Pittore del XVIII secolo Madonna olio su tela cm 39x33

  • San Vincenzo Ferreri
    Lotto 162

    Pittore Napoletano del XVIII secolo San Vincenzo Ferreri
    L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria della Pittura conservata presso l'Accademia di San Luca e la pala di San Clemente raffigurante San Domenico resuscita un muratore.

    olio su tela cm 74x62

  • Ritratto di cardinale
    Lotto 163

    Pittore del XVIII secolo 0-0 Ritratto di cardinale olio su tela cm 83x57

  • Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
    Lotto 164

    Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante San Giuseppe. Lievi difetti (piccola mancanza al verso della testa). cm 8

  • Testina in legno policromo, XIX secolo
    Lotto 165

    Testina in legno policromo, XIX secolo raffigurante un frate; occhi in vetro e base a dado in legno. cm 7,5 - altezza complessiva cm 15

  • Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo
    Lotto 166

    Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo modellata a raffigurare il volto della Vergine; occhi in vetro. cm 7,5

  • Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo
    Lotto 167

    Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo a forma di raggiera con perno centrale. Bollo testa di Partenope. diametro cm 9 - gr.15

  • Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo
    Lotto 168

    Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un Santo con occhi in vetro. cm 11

    Lotto 169

    Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo raffigurante un uomo anziano con lunga barba; occhi in vetro; supporto circolare in legno. cm 10,5

Lotti dal 145 al 168 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000