Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 556
  • Tavolo da gioco in palissandro
    Lotto 506

    Tavolo da gioco in palissandro con piano a libretto dal profilo sagomato, rivestito all'interno in panno verde e dotato di incavi angolari portafiches; gambe lievemente sagomate. Difetti. cm 77x88x44

  • Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini)
    Lotto 507

    Pittore del XX secolo Allegoria della Speranza (da Niccolò Ricciolini) olio su carta applicata su tela cm 66x54 (l'insieme: cm 60x47)

  • Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini)
    Lotto 508

    Pittore del XX secolo Allegoria della Fortezza (da Niccolò Ricciolini) olio su carta applicata su tela cm 65x52 (l'insieme: cm 60x47)

  • Natura morta di cacciagione
    Lotto 509

    Pittore degli inizi del XX secolo Natura morta di cacciagione olio su tela cm 210x155

  • Napoli da Mergellina
    Lotto 510

    Pittore del XIX secolo Napoli da Mergellina gouache su carta cm 30x43

  • Veduta di Napoli
    Lotto 511

    Giuseppe Laezza 1835-1905 Veduta di Napoli Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 35x50

  • Barche con pescatori
    Lotto 512

    Cesare Gheduzzi 1894-1944 Barche con pescatori Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su compensato cm 13x18

  • Martingues
    Lotto 513

    Félix Ziem Beaune 1812-Parigi 1911 Martingues Firmato in basso a destra: Ziem. olio su cartone cm 46x64

  • Barche nel golfo Saronico
    Lotto 514

    Kostantinos Volanakis Candia 1837-Il Pireo 1907 Barche nel golfo Saronico Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 34x50

  • Specchiera da toletta in noce
    Lotto 515

    Specchiera da toletta in noce con cornice sorretta da due figure di grifo; base rettangolare con un cassetto nella fascia, piedi a trottola. cm 50x45x29

  • Profilo di giovane
    Lotto 516

    Pittore del XIX/XX secolo Profilo di giovane Cornice in legno naturale a fascia piatta percorsa da corolle incise su fondo graffiato. olio su tavola cm 17,5x15 (con la cornice; cm 29x26,5)

  • Sei sedie in mogano, XIX secolo
    Lotto 517

    Sei sedie in mogano, XIX secolo con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, gambe sfuggenti. cm 59x44x40

  • Tre incisioni acquerellate, in cornice
    Lotto 518

    Bartolomeo Pinelli Roma 1781-Roma 1835 Tre incisioni acquerellate, in cornice raffiguranti scene di genere con un venditore di cocomeri, con una cuoca e con i primi passi di un bambino. Le prime due firmate e datate in basso a sinistra: Pinelli fece in Roma 1815; la terza Pinelli fece 1809. cm 34x44

  • Coppia di comodini in noce
    Lotto 519

    Coppia di comodini in noce con filettature intarsiate a motivi geometrici; facciata scandita da un'anta a ribalta che cela un vano e quattro tiretti in colonna con maniglie in bronzo. cm 76x38,5x30,5

  • I fiori di campo
    Lotto 520

    Alfred Feyen Perrin 1838-1918 I fiori di campo olio su tela cm 56x28

  • Ciociaro
    Lotto 521

    Federico Faruffini Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869 Ciociaro Siglato in basso a destra olio su tela cm 48x35

  • Pastorella
    Lotto 522

    Clelia Bompiani Battaglia Roma 1848-Roma 1927 Pastorella Firmato in basso a sinistra Bompiani Battaglia acquerelli su carta cm 52x35

  • Campagna romana
    Lotto 523

    Amedeo Momo Simonetti Genova 1874-Roma 1922 Campagna romana olio su tela cm 58x78

  • Paesaggio con pastorella e gregge
    Lotto 524

    Giuseppe Palizzi Lanciano 1812-Parigi 1888 Paesaggio con pastorella e gregge Firmato in basso a destra olio su tavola cm 20x30

  • Natura morta di fichi
    Lotto 525

    Pittore del XX secolo Natura morta di fichi Firma non decifrabile in basso a destra e data 1905
    acquerelli su carta cm 16x27

  • Natura morta di frutta e vaso di rose
    Lotto 526

    Pittore degli inizi del XIX secolo Natura morta di frutta e vaso di rose olio su tela cm 50x75

  • Vaso di fiori
    Lotto 527

    Antonio Coppola Napoli 1850-Napoli 1916 Vaso di fiori Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. tempera su carta cm 52x31

  • Natura morta di fiori
    Lotto 528

    Anonimo Natura morta di fiori olio su tavola cm 45x31

  • Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico
    Lotto 529

    Pittore Romano del XVIII secolo Natura morta di fiori e frutta su capriccio architettonico olio su tela cm 40x30

Lotti dal 505 al 528 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000