Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 482 Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Bosco Firmato in basso a destra F. Petiti olio su cartone cm 19X26
Lotto 483 Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Paesaggi Firmati in basso a destra: F.Petiti coppia di olii su cartone cm 19x27
Lotto 484 Pittore del XIX/XX secolo Palermo - Il monte pellegrino dal mare tempera su carta cm 35x21
Lotto 485 Pittore del XIX secolo Catania vista dal mare con l'Etna Entro cornice traforata gouache su carta cm 31x25
Lotto 486 Frank Catano 1880-1920 Veduta del lago di Como acquerelli su carta cm 50x25
Lotto 487 Pittore della fine del XIX secolo Il porto antico di Montecarlo olio su tavola cm 49x38
Lotto 488 Pittore del XIX secolo Veliero olio su tavola cm 11x8
Lotto 489 Giorgio Belloni Codogno 1861-Mezzegra 1944 Rimorchiatori nel porto di Genova olio su pannello cm 44x33
Lotto 490 Nazareno Cipriani Roma 1843-Roma 1923 Venezia Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 41 x 56
Lotto 491 Pittore del XIX secolo Veduta di porto olio su tela cm 12x15
Lotto 492 Pittore Inglese della fine del XIX secolo Veduta di Santa Sofia Iscritto Costantinopoli 1920 acquerelli su carta cm 40x28
Lotto 493 Paulo Ghiglia Firenze 1905-Roma 1979 La lettura Firmato in alto a destra. Dedica al verso olio su tela cm 100x75
Lotto 494 Anonimo Sossio olio su faesite cm 90x67
Lotto 495 Scipione Vannutelli Interno con figure Firmato in basso a sinistra Scipione Vannutelli olio su tavola cm 20x12
Lotto 496 Vincenzo Caprile Napoli 1856-Napoli 1936 Interno con figura femminile Firmato in basso a destra V.Caprile. olio su tela cm 59x26
Lotto 497 Friedrich August Elsasser Berlino 1810-Roma 1845 Portico con figure Firmato e datato in basso a destra: F.A.Elsasser 1838 olio su tela cm 45x37
Lotto 498 John White 1851-1933 Coppia borghese in un interno Firmato in basso a destra olio su tela cm 55x40
Lotto 499 Pittore del XIX secolo L'attesa (Mamma con bambina) olio su tela cm 100x75
Lotto 500 Vittorio Matteo Corcos Livorno 1859-Firenze 1933 Terrazza parigina Firmato e datato in basso a sinistra: V.Corcos Paris 1855. acquerelli su carta cm 44x57
Lotto 501 Raffaele Armenise Bari 1852-Malgrate 1925 In cantina Firmato in basso a destra: R. Armenise. olio su tela cm 60x80
Lotto 502 Pittore del XIX secolo Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso Firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato con luce ovale, sormontata da un fiocco intagliato. olio su tela cm 62x50
Lotto 503 Piccola cornice in legno dorato cm 20x17 (luce interna cm 16x12)
Lotto 504 Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani. cm 54,5x44,5x15
Lotto 505 Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo con piano circolare centrato dalle figura di San Giorgio che combatte il drago, entro molteplici bordure a motivi geometrici in legni naturali e tinti; sostegno a balaustro su base tripode. cm 74x80