Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 556
  • Bosco
    Lotto 482

    Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Bosco Firmato in basso a destra F. Petiti olio su cartone cm 19X26

  • Paesaggi
    Lotto 483

    Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 Paesaggi Firmati in basso a destra: F.Petiti coppia di olii su cartone cm 19x27

  • Palermo - Il monte pellegrino dal mare
    Lotto 484

    Pittore del XIX/XX secolo Palermo - Il monte pellegrino dal mare tempera su carta cm 35x21

  • Catania vista dal mare con l'Etna
    Lotto 485

    Pittore del XIX secolo Catania vista dal mare con l'Etna Entro cornice traforata gouache su carta cm 31x25

  • Veduta del lago di Como
    Lotto 486

    Frank Catano 1880-1920 Veduta del lago di Como acquerelli su carta cm 50x25

  • Il porto antico di Montecarlo
    Lotto 487

    Pittore della fine del XIX secolo Il porto antico di Montecarlo olio su tavola cm 49x38

  • Veliero
    Lotto 488

    Pittore del XIX secolo Veliero olio su tavola cm 11x8

  • Rimorchiatori nel porto di Genova
    Lotto 489

    Giorgio Belloni Codogno 1861-Mezzegra 1944 Rimorchiatori nel porto di Genova olio su pannello cm 44x33

  • Venezia
    Lotto 490

    Nazareno Cipriani Roma 1843-Roma 1923 Venezia Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 41 x 56

  • Veduta di porto
    Lotto 491

    Pittore del XIX secolo Veduta di porto olio su tela cm 12x15

  • Veduta di Santa Sofia
    Lotto 492

    Pittore Inglese della fine del XIX secolo Veduta di Santa Sofia Iscritto Costantinopoli 1920 acquerelli su carta cm 40x28

  • La lettura
    Lotto 493

    Paulo Ghiglia Firenze 1905-Roma 1979 La lettura Firmato in alto a destra. Dedica al verso olio su tela cm 100x75

  • Sossio
    Lotto 494

    Anonimo Sossio olio su faesite cm 90x67

  • Interno con figure
    Lotto 495

    Scipione Vannutelli Interno con figure Firmato in basso a sinistra Scipione Vannutelli olio su tavola cm 20x12

  • Interno con figura femminile
    Lotto 496

    Vincenzo Caprile Napoli 1856-Napoli 1936 Interno con figura femminile Firmato in basso a destra V.Caprile. olio su tela cm 59x26

  • Portico con figure
    Lotto 497

    Friedrich August Elsasser Berlino 1810-Roma 1845 Portico con figure Firmato e datato in basso a destra: F.A.Elsasser 1838 olio su tela cm 45x37

  • Coppia borghese in un interno
    Lotto 498

    John White 1851-1933 Coppia borghese in un interno Firmato in basso a destra olio su tela cm 55x40

  • L'attesa (Mamma con bambina)
    Lotto 499

    Pittore del XIX secolo L'attesa (Mamma con bambina) olio su tela cm 100x75

  • Terrazza parigina
    Lotto 500

    Vittorio Matteo Corcos Livorno 1859-Firenze 1933 Terrazza parigina Firmato e datato in basso a sinistra: V.Corcos Paris 1855. acquerelli su carta cm 44x57

  • In cantina
    Lotto 501

    Raffaele Armenise Bari 1852-Malgrate 1925 In cantina Firmato in basso a destra: R. Armenise. olio su tela cm 60x80

  • Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso
    Lotto 502

    Pittore del XIX secolo Ritratto di bambino con colletto bianco e rosso Firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato con luce ovale, sormontata da un fiocco intagliato. olio su tela cm 62x50

  • Piccola cornice in legno dorato
    Lotto 503

    Piccola cornice in legno dorato cm 20x17 (luce interna cm 16x12)

  • Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo
    Lotto 504

    Orologio da muro in legno dorato, Austria XIX secolo con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani.  cm 54,5x44,5x15

  • Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo
    Lotto 505

    Tavolo in noce intarsiato, Sorrento XIX secolo con piano circolare centrato dalle figura di San Giorgio che combatte il drago, entro molteplici bordure a motivi geometrici in legni naturali e tinti; sostegno a balaustro su base tripode. cm 74x80

Lotti dal 481 al 504 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000