Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 556
  • Famiglia contadina
    Lotto 458

    Giuseppe Gabani Senigallia 1846-Roma 1899 Famiglia contadina Firmato in basso a destra Gabani Roma acquerelli su carta cm 47x60

  • Greggi al pascolo
    Lotto 459

    Eduardo Monteforte Polla 1849-Napoli 1933 Greggi al pascolo Firmato in basso a destra E. Monteforti acquerello su carta cm 33x23

  • Paesaggio con casolare
    Lotto 460

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Paesaggio con casolare Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 67x80

  • Fioritura
    Lotto 461

    Vincenzo Forneris Torino 1904-Torino 1956 Fioritura Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 23x28

  • Paesaggio rurale
    Lotto 462

    Carlo Follini Domodossola 1848-Pegli 1938 Paesaggio rurale Firmato in basso a sinistra. olio su tavola cm 27,5x40

  • Pescatorello
    Lotto 463

    Giuseppe Renda Polistena 1859-Napoli 1939 Pescatorello Reca sulla base; G.Renda Fonderia Laganà Napoli. Supporto squadrato in marmo verde. bronzo altezza cm 37 (con la base)

  • Scultura in bronzo
    Lotto 464

    Gabriele Parente Napoli 1875-1899 Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna con abito svolazzante. Firmata sul retro; G.Parente altezza cm 58

  • Amore materno
    Lotto 465

    A. Merente attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Amore materno Firmato A. Merente bronzo altezza cm 52

  • Bimba imbronciata
    Lotto 466

    Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Bimba imbronciata Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde bronzo altezza cm 44

  • Bimbo con un ranocchio in mano
    Lotto 467

    Bimbo con un ranocchio in mano scultura in bronzo brunito su base in marmo. Firmata al retro De Rossi. altezza complessiva cm 41

  • Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta
    Lotto 468

    Pittore del XIX/XX secolo Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta olio su cartone cm 15x10

  • Raggruppamento dopo le manovre
    Lotto 469

    Francesco Mancini Napoli 1830-Napoli 1905 Raggruppamento dopo le manovre al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato Italiano" olio su tela cm 61x105

  • Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo
    Lotto 470

    Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo raffigurante un fanciullo assiso nell'atto di scrivere cm 42x14x17

  • Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo
    Lotto 471

    Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo con quadrante circolare affiancato da due figure di amorino in bronzo brunito cm 28x45x14

  • Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo
    Lotto 472

    Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo con fascia oraria a numeri arabi e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi è il quadrante della riserva di marcia di 56 ore. Cassetta in mogano con doppia apertura custodita in altra ugualmente in mogano con finiture angolari in ottone e cinghia in cuoio. Numero di serie 15919. cm 19x19x19; l'insieme: cm 25x33x27

  • Scatola in legno rivestita in cuoio
    Lotto 473

    Scatola in legno rivestita in cuoio di forma rettangolare con decorazione impressa a motivi geometrici. cm 10x43x27

  • Marina con scogliera
    Lotto 474

    Giuseppe Casciaro Ortelle 1863-Napoli 1941 Marina con scogliera Firmato in basso a sinistra pastelli su carta cm 44x49

  • Paesaggio con castello
    Lotto 475

    Enrico Coleman Roma 1846-Roma 1911 Paesaggio con castello Firmato E,Coleman in basso a destra. acquerelli su carta cm 22,5x34.5

  • Paesaggio con castello
    Lotto 476

    Ettore Roesler Franz 1845-1907 Paesaggio con castello Firmato e datato in basso a sinistra acquerelli su carta cm 21x44

  • Borgo Cerretto
    Lotto 477

    Ettore Roesler Franz 1845-1907 Borgo Cerretto Firma e titolo in basso a destra acquerello su carta cm 24x14

  • Nobildonna veneta
    Lotto 478

    Vittore Zanetti Zilla 1864-1946 Nobildonna veneta acquerelli su carta cm 35x23

  • Pulizie di casa
    Lotto 479

    Adrien De Boucher Ville 1829-1912 Pulizie di casa Entro cornice del XIX secolo. acquerello su carta cm 33x21

  • In giardino
    Lotto 480

    Ernesto Torrini attivo tra il XIX e il XX secolo In giardino acquerelli su carta cm 22x31

  • Paesaggio montano
    Lotto 481

    Cesare Gheduzzi 1894-1944 Paesaggio montano Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su tavola cm 30x40

Lotti dal 457 al 480 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000