Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 458 Giuseppe Gabani Senigallia 1846-Roma 1899 Famiglia contadina Firmato in basso a destra Gabani Roma acquerelli su carta cm 47x60
Lotto 459 Eduardo Monteforte Polla 1849-Napoli 1933 Greggi al pascolo Firmato in basso a destra E. Monteforti acquerello su carta cm 33x23
Lotto 460 Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Paesaggio con casolare Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 67x80
Lotto 461 Vincenzo Forneris Torino 1904-Torino 1956 Fioritura Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 23x28
Lotto 462 Carlo Follini Domodossola 1848-Pegli 1938 Paesaggio rurale Firmato in basso a sinistra. olio su tavola cm 27,5x40
Lotto 463 Giuseppe Renda Polistena 1859-Napoli 1939 Pescatorello Reca sulla base; G.Renda Fonderia Laganà Napoli. Supporto squadrato in marmo verde. bronzo altezza cm 37 (con la base)
Lotto 464 Gabriele Parente Napoli 1875-1899 Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna con abito svolazzante. Firmata sul retro; G.Parente altezza cm 58
Lotto 465 A. Merente attivo a Napoli tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo Amore materno Firmato A. Merente bronzo altezza cm 52
Lotto 466 Giovanni De Martino Napoli 1870-Napoli 1935 Bimba imbronciata Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde bronzo altezza cm 44
Lotto 467 Bimbo con un ranocchio in mano scultura in bronzo brunito su base in marmo. Firmata al retro De Rossi. altezza complessiva cm 41
Lotto 468 Pittore del XIX/XX secolo Ritratto del duca Amedeo di Savoia Aosta olio su cartone cm 15x10
Lotto 469 Francesco Mancini Napoli 1830-Napoli 1905 Raggruppamento dopo le manovre al fronte firma in basso a destra "F. Mancini", al retro reca etichetta mostra di arte figurativa "Il Soldato Italiano" olio su tela cm 61x105
Lotto 470 Scultura in marmo bianco, fine del XIX secolo raffigurante un fanciullo assiso nell'atto di scrivere cm 42x14x17
Lotto 471 Orologio da camino in marmo nero, fine XIX/inizio XX secolo con quadrante circolare affiancato da due figure di amorino in bronzo brunito cm 28x45x14
Lotto 472 Cronometro da marina, Russia, prima metà del XX secolo con fascia oraria a numeri arabi e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi è il quadrante della riserva di marcia di 56 ore. Cassetta in mogano con doppia apertura custodita in altra ugualmente in mogano con finiture angolari in ottone e cinghia in cuoio. Numero di serie 15919. cm 19x19x19; l'insieme: cm 25x33x27
Lotto 473 Scatola in legno rivestita in cuoio di forma rettangolare con decorazione impressa a motivi geometrici. cm 10x43x27
Lotto 474 Giuseppe Casciaro Ortelle 1863-Napoli 1941 Marina con scogliera Firmato in basso a sinistra pastelli su carta cm 44x49
Lotto 475 Enrico Coleman Roma 1846-Roma 1911 Paesaggio con castello Firmato E,Coleman in basso a destra. acquerelli su carta cm 22,5x34.5
Lotto 476 Ettore Roesler Franz 1845-1907 Paesaggio con castello Firmato e datato in basso a sinistra acquerelli su carta cm 21x44
Lotto 477 Ettore Roesler Franz 1845-1907 Borgo Cerretto Firma e titolo in basso a destra acquerello su carta cm 24x14
Lotto 478 Vittore Zanetti Zilla 1864-1946 Nobildonna veneta acquerelli su carta cm 35x23
Lotto 479 Adrien De Boucher Ville 1829-1912 Pulizie di casa Entro cornice del XIX secolo. acquerello su carta cm 33x21
Lotto 480 Ernesto Torrini attivo tra il XIX e il XX secolo In giardino acquerelli su carta cm 22x31
Lotto 481 Cesare Gheduzzi 1894-1944 Paesaggio montano Firmato in basso a destra C. Gheduzzi olio su tavola cm 30x40