Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 434 Coppia di vasi in porcellana, manifattura di Capodimonte, inizio del XX secolo. con corpo ad anfora e decorazione en grisaille su fondo rosso pompeiano; ampie specchiature racchiuse da profilature in oro circondate da volute e motivi vegetali ospitano le figure di Venere e Cupido cui corrispondono, sulla facciata posteriore, paesaggi con architetture e rovine; il collo ed il piede sono abbelliti da festoni fioriti, anse scultoree in forma di cariatide lumeggiate in oro completano la descrizione. Marca N coronata in orso sotto la base. altezza cm 45
Lotto 435 Cassapanca in mogano, Inghilterra, inizio del XX secolo facciata con parte centrale convessa, decorata da sottili filettature ed intarsi naturalistici in legno di frutto, scandita da tre cassetti compresi nella fascia e da tre sottostanti la cui apertura è vincolata dalle due antine laterali. Rifinito da piano incassato in marmo e sormontato da specchiera ad arco, poggia su piedi rastremati. cm 101x135x55 - la specchiera; altecca cm 95
Lotto 436 Pittore del XIX secolo Castello innevato olio su tavola cm 27x55,5
Lotto 437 Luigi Polverini Roma 1903-Roma 1960 Minatori a riposo Firmato in basso a destra: Polverini. olio su tela cm 35x45
Lotto 438 Gio Batta Lepori Livorno 1911-Livorno 2002 Montenero: verso il santuario Firmato Lepori in basso a destra. olio su faesite cm 58x30
Lotto 439 Hans Bohrdt Berlino 1857-Berlino 1945 Veduta della torre di Belém a Lisbona Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 acquerello su carta cm 30x45
Lotto 440 Onorato Carlandi Roma 1948-Roma 1939 Dintorni di Shiplake Titolo e firma in basso a sinistra acquerelli su carta cm 30x45
Lotto 441 Giuseppe Scognamiglio Portici 1901-Napoli 1985 Mercato Firmato in basso a destra. olio su tela applicata su cartone cm 30x40
Lotto 442 Enedina Pinti Zambrini Napoli 1884-? Lavandaia Firmato e datato in basso a sinistra. olio su tavola cm 30x44
Lotto 443 Renato Natali Livorno 1883-Livorno 1979 Livorno astratto Firmato in basso a sinistra olio su tavoletta cm 18x30
Lotto 444 Pittore del XIX secolo Nudo di donna disteso pastelli su carta cm 50x60
Lotto 445 Pittore degli inizi del XX secolo Donna distesa pastelli su carta cm 46x70
Lotto 446 Pittore degli inizi del XIX secolo Marina con barche olio su pergamena cm 21x31
Lotto 447 Gennaro D'Amato Napoli 1857-Napoli 1947 Spiaggia Firmato in basso a destra G. D'Amato olio su tavola cm 24x30
Lotto 448 Pittore degli inizi del XX secolo Veduta di Venezia Firmato in basso a destra con dedica e data 1918 olio su tavoletta cm 22x48
Lotto 449 Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Marina Firmato De Corsi in basso a sinistra olio su tavola cm 26x36
Lotto 450 Guglielmo Giusti Napoli 1824-Napoli 1915 Marina Firmato G.Giusti in basso a destra olio su tela cm 24x34
Lotto 451 Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Santa Marina del Carmine Firmato in basso a destra olio su tavola cm 28x21
Lotto 452 Venanzio Zolla Colchester 1880-Torino 1961 Old Church, Maidstone, Kent Firmato in basso a destra: Venanzio Zolla pastello su cartone cm 30x40
Lotto 453 Carlo Siviero Napoli 1882-Capri 1953 Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra Siviero olio su cartone cm 16x22
Lotto 454 Camillo Rapetti Milano 1859-Milano 1929 Paesaggio montano Pré St. Didier. Firmato Rapetti in basso a destra olio su tela cm 28x22
Lotto 455 Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Paesaggio fluviale Firmato in basso a sinistra con data 14.10.1904. olio su tavola cm 31x45
Lotto 456 Leonardo Roda Racconigi 1868-Torino 1933 Paesaggio montano Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 38x55
Lotto 457 Floriano Pietrocola 1809 Figure di donna in abiti popolari Firmati in basso a sinistra. coppia di acquerelli su carta ovale cm 27x21