Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 556
  • Paesaggio boschivo con figura
    Lotto 410

    Pittore del XIX secolo Paesaggio boschivo con figura olio su tavola ovale cm 33x41

  • Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere
    Lotto 411

    Pittore degli inizi del XX secolo Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere olio su tela cm 57x94

  • Cane giocondo
    Lotto 412

    Scuola Inglese del XIX Secolo Cane giocondo olio su tavola cm 16x31

  • Paesaggio con villaggio
    Lotto 413

    Pittore del XIX secolo Paesaggio con villaggio Firmato e datato  A.Baudel 1887 olio su tela cm 38x56

  • Paesaggio fluviale con mulino
    Lotto 414

    Pittore del XIX secolo Paesaggio fluviale con mulino Firma non identificata al verso olio su tela cm 36x46

  • Castello sul mare
    Lotto 415

    Pittore del XIX secolo Castello sul mare Firma non decifrabile in basso a sinistra olio su tela cm 35x60

  • Nudo femminile
    Lotto 416

    Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Nudo femminile Firmato in basso a sinistra Giannaccini olio su tavola cm 38x48

  • Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano
    Lotto 417

    Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano di forma sagomata su piede circolare. altezza cm 20, 24 e 26

  • Vaso in pasta di vetro decorato a cameo
    Lotto 418

    Vaso in pasta di vetro decorato a cameo con motivi vegetali, firmato Zorin Nancy cm 26x20

  • Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo
    Lotto 419

    Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo con tralci fioriti e figure di colibrì.  cm 23x20

  • Tre stampe, in cornice
    Lotto 420

    Tre stampe, in cornice raffiguranti studi di donna cm 56x41

  • Piccolo parafuoco a tre ante in legno, prima metà del XX secolo
    Lotto 421

    Piccolo parafuoco a tre ante in legno, prima metà del XX secolo decorato in vivace policromia con un girotondo di bambini; telaio sagomato su piedi mossi cm 86x180

  • Tavolino in legno intarsiato, Gallé
    Lotto 422

    Tavolino in legno intarsiato, Gallé a due piani rettangolari di cui il superiore ornato da motivi naturalistici cm 76x61x33

  • La Lettera
    Lotto 423

    Giuseppe Didone Milano 1903-Milano 1965 La Lettera Firmato in basso a sinistra Gius. Didone olio su tela cm 98x75

  • Ritratto di giovane donna con collana d'ambra
    Lotto 424

    Anonimo, prima metà XX secolo Ritratto di giovane donna con collana d'ambra olio su cartone cm 47x37

  • Ritratto di donna
    Lotto 425

    Antonio Privitera 1910 Ritratto di donna Firmato in basso a destra A. Privitera pastello su carta cm 40x30

  • Donna in abito bianco
    Lotto 426

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Donna in abito bianco Firmato in basso a destra: Ghe. Labin. olio su tela cm 117x83

  • Ritratto femminile
    Lotto 427

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto femminile
    Firmato in basso a destra.

    Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest.

    olio su cartone telato cm 42x32

  • Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)
    Lotto 428

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)
    Firmato in basso a destra.

    olio su cartone telato cm 42x33

  • Ritratto di giovane con globo terrestre
    Lotto 429

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto di giovane con globo terrestre Firmato Ghe. Labin in basso a destra. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest. olio su cartone telato cm 43x35

  • Ragazza con cappello rosso
    Lotto 430

    Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ragazza con cappello rosso Firmato in basso a sinistra Ghe Labin. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest. olio su tela cm 62x49

  • Scultura in porcellana policroma
    Lotto 431

    Scultura in porcellana policroma raffigurante beccaccia su base arricchita da vegetazione cm 33x23

  • Coppia di zuppiere in porcellana, XIX secolo
    Lotto 432

    Coppia di zuppiere in porcellana, XIX secolo di forma ovale sagomata decorate in vivace policromia a motivi floreali e volatili di gusto orientale; coperchio sormontato da pomolo in forma di frutto; all'interno e lungo la tesa piccoli fiori di gusto europeo sparsi. cm 10x30x25

  • Cofanetto di porcellana e metallo
    Lotto 433

    Cofanetto di porcellana e metallo decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorato. 8x10,5x6

Lotti dal 409 al 432 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000