Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 410 Pittore del XIX secolo Paesaggio boschivo con figura olio su tavola ovale cm 33x41
Lotto 411 Pittore degli inizi del XX secolo Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere olio su tela cm 57x94
Lotto 412 Scuola Inglese del XIX Secolo Cane giocondo olio su tavola cm 16x31
Lotto 413 Pittore del XIX secolo Paesaggio con villaggio Firmato e datato A.Baudel 1887 olio su tela cm 38x56
Lotto 414 Pittore del XIX secolo Paesaggio fluviale con mulino Firma non identificata al verso olio su tela cm 36x46
Lotto 415 Pittore del XIX secolo Castello sul mare Firma non decifrabile in basso a sinistra olio su tela cm 35x60
Lotto 416 Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Nudo femminile Firmato in basso a sinistra Giannaccini olio su tavola cm 38x48
Lotto 417 Tre piccoli vasi da collezione in vetro opalino verde, Murano di forma sagomata su piede circolare. altezza cm 20, 24 e 26
Lotto 418 Vaso in pasta di vetro decorato a cameo con motivi vegetali, firmato Zorin Nancy cm 26x20
Lotto 419 Vaso in vetro cameo, Gallé Tip, metà del XX secolo con tralci fioriti e figure di colibrì. cm 23x20
Lotto 420 Tre stampe, in cornice raffiguranti studi di donna cm 56x41
Lotto 421 Piccolo parafuoco a tre ante in legno, prima metà del XX secolo decorato in vivace policromia con un girotondo di bambini; telaio sagomato su piedi mossi cm 86x180
Lotto 422 Tavolino in legno intarsiato, Gallé a due piani rettangolari di cui il superiore ornato da motivi naturalistici cm 76x61x33
Lotto 423 Giuseppe Didone Milano 1903-Milano 1965 La Lettera Firmato in basso a sinistra Gius. Didone olio su tela cm 98x75
Lotto 424 Anonimo, prima metà XX secolo Ritratto di giovane donna con collana d'ambra olio su cartone cm 47x37
Lotto 425 Antonio Privitera 1910 Ritratto di donna Firmato in basso a destra A. Privitera pastello su carta cm 40x30
Lotto 426 Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Donna in abito bianco Firmato in basso a destra: Ghe. Labin. olio su tela cm 117x83
Lotto 427 Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto femminile
Firmato in basso a destra.
Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest.
olio su cartone telato cm 42x32 -
Lotto 428 Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)
Firmato in basso a destra.
olio su cartone telato cm 42x33 -
Lotto 429 Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ritratto di giovane con globo terrestre Firmato Ghe. Labin in basso a destra. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest. olio su cartone telato cm 43x35
Lotto 430 Gheorghe Labin Pufe?ti 1907-Gala?i 1977 Ragazza con cappello rosso Firmato in basso a sinistra Ghe Labin. Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno 1989, Comitato Socialista per la Cultura e l'Educazione del comune di Bucarest. olio su tela cm 62x49
Lotto 431 Scultura in porcellana policroma raffigurante beccaccia su base arricchita da vegetazione cm 33x23
Lotto 432 Coppia di zuppiere in porcellana, XIX secolo di forma ovale sagomata decorate in vivace policromia a motivi floreali e volatili di gusto orientale; coperchio sormontato da pomolo in forma di frutto; all'interno e lungo la tesa piccoli fiori di gusto europeo sparsi. cm 10x30x25
Lotto 433 Cofanetto di porcellana e metallo decorato da composizioni floreali entro riserve su fondo amaranto con tralci dorati; montatura in metallo dorato. 8x10,5x6