Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 556
  • Coppia di cruets in argento, Francia 1870
    Lotto 386

    Coppia di cruets in argento, Francia 1870 ognuna con due vaschette poliedriche in cristallo cm 22x18x8

  • Due centrotavola in argento
    Lotto 387

    Due centrotavola in argento uno di forma circolare con bordo smerlato profilato da un cordone, l'altro ovale con sostegni a voluta e conchiglia. cm 6x20 e cm 8x27x16 - peso complessivo gr. 750

  • Portabicchieri in argento con otto bicchieri
    Lotto 388

    Portabicchieri in argento con otto bicchieri di forma circolare con presa centrale cm 38x30 - gr. 2520

  • Lotto di argenteria varia
    Lotto 389

    Lotto di argenteria varia comprendente bomboniere di diversa tipologia, posate e minuteria peso complessivo gr. 1686

  • Coppia di candelieri in metallo smaltato
    Lotto 390

    Coppia di candelieri in metallo smaltato a forma di coppa baccellata decorata ad imitazione della radica altezza cm 12

  • Ritratto caricaturale
    Lotto 391

    Pittore Francese del XIX secolo Ritratto caricaturale raffigurante un gentiluomo con pipa. Traccia di firma riconducibile a Honoré Daumier in basso a destra inchiostro e acquerello su carta cm 31x19

  • Scultura in bronzo
    Lotto 392

    Scultura in bronzo
    raffigurante una giovane donna orientale seduta ritratta nell'atto di truccarsi.
    cm 28x22x16

  • Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone
    Lotto 393

    Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi altezza cm 37

  • Lampada da tavolo in terracotta smaltata
    Lotto 394

    Lampada da tavolo in terracotta smaltata giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce altezza complessiva cm 73

  • Madonna di Fatima
    Lotto 395

    Madonna di Fatima pietra arenaria in parte smaltata altezza cm 44

  • Cassapanca in rovere
    Lotto 396

    Cassapanca in rovere con coperchio incernierato e piedi squadrati cm 67x112x50

  • Torre della scimmia a Roma
    Lotto 397

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Torre della scimmia a Roma Titolo e firma in basso a sinistra matita su carta cm 54x44

  • Pompei
    Lotto 398

    Luigi Bazzani 1836-1927 Pompei Firma e titolo in basso a sinistra Luigi Bazzani, Pompei acquerello su carta cm 28x21

  • Veduta di Roma con arco
    Lotto 399

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Veduta di Roma con arco Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 48x70

  • Veduta di Roma del Pincio
    Lotto 400

    Federico Schianchi Modena 1858-Roma 1918 Veduta di Roma del Pincio Firmato in basso a destra tempera e acquarello su carta cm 25,5x35,5

  • Paesaggio con rovine
    Lotto 401

    Charles-Francois Knébel La Sarraz 1809-Roma 1877 Paesaggio con rovine Firmato in basso a destra: F.Knebel fece olio su tela cm 37x28

  • Tempio di Vesta
    Lotto 402

    Ugo Fioravanti Attivo fra il XIX/XX Tempio di Vesta Firmato in basso a destra Ugo Fioravanti olio su tela cm 15x17

  • Piazza San Pietro
    Lotto 403

    Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Piazza San Pietro Firmato in basso a destra Ilio Giannacini olio su tavola cm 20x30

  • Ritratto di giovane con cappello piumato
    Lotto 404

    Pittore del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello piumato Iscritto in basso a destra Ferdinand Muller, 1881 matita e biacca su carta cm 35x25

  • Figura di donna
    Lotto 405

    Georges Lemmers 1821-1944 Figura di donna pastelli su carta cm 56x44

  • Fumatore
    Lotto 406

    Scuola francese del XIX secolo Fumatore china su cartone cm 31x21

  • Profilo di ragazza
    Lotto 407

    Arnaldo De Lisio Castelbottaccio 1869-Napoli 1949 Profilo di ragazza Firmato in basso a destra
    olio su tela cm 32x20

  • Vecchio con pipa
    Lotto 408

    Pittore del XX secolo Vecchio con pipa olio su tela cm 26x20

  • La terrazza a Procida
    Lotto 409

    Scuola Napoletana del XIX secolo La terrazza a Procida olio su tela applicata su cartone cm 35x24

Lotti dal 385 al 408 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000