Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 386 Coppia di cruets in argento, Francia 1870 ognuna con due vaschette poliedriche in cristallo cm 22x18x8
Lotto 387 Due centrotavola in argento uno di forma circolare con bordo smerlato profilato da un cordone, l'altro ovale con sostegni a voluta e conchiglia. cm 6x20 e cm 8x27x16 - peso complessivo gr. 750
Lotto 388 Portabicchieri in argento con otto bicchieri di forma circolare con presa centrale cm 38x30 - gr. 2520
Lotto 389 Lotto di argenteria varia comprendente bomboniere di diversa tipologia, posate e minuteria peso complessivo gr. 1686
Lotto 390 Coppia di candelieri in metallo smaltato a forma di coppa baccellata decorata ad imitazione della radica altezza cm 12
Lotto 391 Pittore Francese del XIX secolo Ritratto caricaturale raffigurante un gentiluomo con pipa. Traccia di firma riconducibile a Honoré Daumier in basso a destra inchiostro e acquerello su carta cm 31x19
Lotto 392 Scultura in bronzo
raffigurante una giovane donna orientale seduta ritratta nell'atto di truccarsi.
cm 28x22x16 -
Lotto 393 Coppia di antiche lampade da tavolo in ottone con base circolare e stelo a colonna intervallato da elementi sporgenti incisi altezza cm 37
Lotto 394 Lampada da tavolo in terracotta smaltata giallo senape abbellita da finiture in passamaneria; completa di ventola paraluce altezza complessiva cm 73
Lotto 395 Madonna di Fatima pietra arenaria in parte smaltata altezza cm 44
Lotto 396 Cassapanca in rovere con coperchio incernierato e piedi squadrati cm 67x112x50
Lotto 397 Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Torre della scimmia a Roma Titolo e firma in basso a sinistra matita su carta cm 54x44
Lotto 398 Luigi Bazzani 1836-1927 Pompei Firma e titolo in basso a sinistra Luigi Bazzani, Pompei acquerello su carta cm 28x21
Lotto 399 Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Veduta di Roma con arco Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma acquerello su carta cm 48x70
Lotto 400 Federico Schianchi Modena 1858-Roma 1918 Veduta di Roma del Pincio Firmato in basso a destra tempera e acquarello su carta cm 25,5x35,5
Lotto 401 Charles-Francois Knébel La Sarraz 1809-Roma 1877 Paesaggio con rovine Firmato in basso a destra: F.Knebel fece olio su tela cm 37x28
Lotto 402 Ugo Fioravanti Attivo fra il XIX/XX Tempio di Vesta Firmato in basso a destra Ugo Fioravanti olio su tela cm 15x17
Lotto 403 Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Piazza San Pietro Firmato in basso a destra Ilio Giannacini olio su tavola cm 20x30
Lotto 404 Pittore del XIX secolo Ritratto di giovane con cappello piumato Iscritto in basso a destra Ferdinand Muller, 1881 matita e biacca su carta cm 35x25
Lotto 405 Georges Lemmers 1821-1944 Figura di donna pastelli su carta cm 56x44
Lotto 406 Scuola francese del XIX secolo Fumatore china su cartone cm 31x21
Lotto 407 Arnaldo De Lisio Castelbottaccio 1869-Napoli 1949 Profilo di ragazza Firmato in basso a destra
olio su tela cm 32x20 -
Lotto 408 Pittore del XX secolo Vecchio con pipa olio su tela cm 26x20
Lotto 409 Scuola Napoletana del XIX secolo La terrazza a Procida olio su tela applicata su cartone cm 35x24