Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 556
  • L'ingresso della Grotta
    Lotto 314

    Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 L'ingresso della Grotta Firmato in basso a sinistra.
    olio su tavola cm 30x40

  • Faraglioni a Capri
    Lotto 315

    Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Faraglioni a Capri Firmato in basso a sinistra.
    olio su tavola cm 30x40

  • Spiaggia con pescatori
    Lotto 316

    Pittore del XX secolo Spiaggia con pescatori Firma in basso a sinistra non pertinente.
    olio su tela cm 50x74

  • Pescatori a Capri
    Lotto 317

    Pittore degli inizi del XX secolo Pescatori a Capri olio su tela cm 50x70

  • Barche nel mare di Capri
    Lotto 318

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Barche nel mare di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x70

  • Capri
    Lotto 319

    Pittore del XX secolo Capri Firma in basso a destra non pertinente.
    olio su tavola cm 18x30

  • Porticciolo a Capri
    Lotto 320

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Porticciolo a Capri Firmato in basso a destra e al verso.
    olio su masonite cm 20x30

  • Spiaggia con pescatori
    Lotto 321

    Valentino White Positano 1909-Ravello 1985 Spiaggia con pescatori Firmato in basso a sinistra.
    olio su tela cm 20x30

  • Marina di Capri
    Lotto 322

    Felice Giordano 1880-1964 Marina di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x72

  • Il Porto Turistico
    Lotto 323

    Antonio Perciavalle Napoli 1949 Il Porto Turistico Firmato in basso a sinistra, al verso e sul telaio. olio su tela cm 50x70

  • Mareggiata con gabbiani
    Lotto 324

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata con gabbiani Firmato in basso a sinistra e al verso. olio su tela cm 50x70

  • Mareggiata
    Lotto 325

    Wilhelm Welters Rotterdam 1881-Sanremo 1972 Mareggiata Firmato in basso a destra. olio su tela cm 60x90

  • Terrazza a Capri
    Lotto 326

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Terrazza a Capri Firmato in basso a sinistra.
    olio su masonite cm 48x68

  • Capri
    Lotto 327

    Carlo Perindani Milano 1899-Capri 1986 Capri Firmato in basso a sinistra. olio su tavola cm 50x70

  • Capri
    Lotto 328

    Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Capri Firmato De Corsi in basso a destra.
    olio su faesite cm 50x70

  • Marina con pescatori
    Lotto 329

    Bernardo Hay Firenze 1864-Firenze 1935 Marina con pescatori Firmato in basso a sinistra.
    olio su masonite cm 35x61

  • Marina di Capri con Villa Jovis
    Lotto 330

    Francesco De Nicola Musellaro 1882-Napoli 1961 Marina di Capri con Villa Jovis Firmato in basso a destra.
    olio su tavola cm 30x60

  • Veduta di Capri da Massalubrense
    Lotto 331

    Carl Frederic Aagaard Odense 1833-Copenaghen 1895 Veduta di Capri da Massalubrense Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 57x74

  • Veduta costiera con Sorrento e Capri
    Lotto 332

    Arcadio Mas I Fondevilla Barellona 1852-Sitges 1934 Veduta costiera con Sorrento e Capri Firmato in basso a destra. olio su tavola cm 45x74

  • Capri
    Lotto 333

    Pittore del XIX secolo Capri pastelli su carta cm 25x30

  • Marina grande
    Lotto 334

    Andrea Cherubini Roma 1833-Capri 1905 Marina grande Firmato in basso a sinistra. olio su tela cm 71x98

  • Servizio da tè in metallo argentato, Warren Plate S.P. Copper
    Lotto 335

    Servizio da tè in metallo argentato, Warren Plate S.P. Copper composto da teiera, lattiera e zuccheriera; corpi sferici ornati da una fascia percorsa da una ghirlanda. altezza cm 17 e cm 7

  • Coppia di grandi portavivande in metallo argentato, Zanetto, Padova
    Lotto 336

    Coppia di grandi portavivande in metallo argentato, Zanetto, Padova di forma ovale sottolineata da cordone cesellato: coperchio con presa in forma di fiore. Complete di pirofila interna in pirex. Recano marchio della manifattura Zanetto di Padova. cm 15x40x30

  • Rinfrescabottiglie in sheffield
    Lotto 337

    Rinfrescabottiglie in sheffield a forma di vaso Medici altezza cm 26

Lotti dal 313 al 336 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000