Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 290 Salvatore Petruolo Catanzaro 1857-Napoli 1946 Riparando le reti Firmato in basso a destra e datato 1922.
tempera su cartoncino cm 24x18 -
Lotto 291 Pittore del XX secolo La via Krupp Firma non pertinente.
olio su tavola cm 28x20 -
Lotto 292 Guido Odierna Capri 1913-Capri 1991 Terrazza a Capri Firmato in basso a destra.
olio su tela cm 22x30 -
Lotto 293 Pittore del XX secolo Donna alla fonte Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tela cm 20x25 -
Lotto 294 Valentino White Positano 1909-Ravello 1985 Scorcio di Capri Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 40x50 -
Lotto 295 Andrea Cherubini Roma 1833-Capri 1905 Pescatori a Capri Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 20x35 -
Lotto 296 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata a Capri Firmato in basso a destra. Titolo e firma al verso. olio su tela cm 66x96
Lotto 297 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata Firmato in basso a sinistra. Firma e titolo al verso. olio su tela cm 60x90
Lotto 298 Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Mareggiata all'alba Firmato in basso a destra.
olio su masonite cm 24x44 -
Lotto 299 Pittore del XX secolo Marina di Capri olio su tavola cm 20x29
Lotto 300 Pittore del XX secolo Pescatori sotto i Faraglioni olio su cartone cm 20x30
Lotto 301 Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Scorcio di Capri con figure Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 50x40 -
Lotto 302 Pittore del XX secolo Scorcio di Anacapri Firma in basso a destra non pertinente.
olio su tela cm 51x40 -
Lotto 303 Pittore del XX secolo Scorcio di Capri Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tavola cm 24x20 -
Lotto 304 Ottavio Cacace Capri Le boffe Firmato in basso a sinistra. Etichetta al verso. olio su tela cm 70x100
Lotto 305 Giuseppe Eletro XX secolo Scorcio di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x70
Lotto 306 Antonio Perciavalle Napoli 1949 Capri Firmato in basso a destra, al verso e sul telaio. olio su tela cm 50x70
Lotto 307 Bernardo Hay Firenze 1864-Firenze 1935 Pescatori sotto i Faraglioni Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 20x30 -
Lotto 308 Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Baia con pescatori Firmato in basso a destra e al verso.
olio su tavola cm 20x30 -
Lotto 309 Pittore del XX secolo Marina di Capri con figura Firma in basso a sinistra non pertinente.
olio su tela applicata su cartone cm 27x41 -
Lotto 310 Luigi Polverini Roma 1903-Roma 1960 Faraglioni Firmato e datato in basso a destra: Polverini 57 olio su tela cm 50x60
Lotto 311 Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Marina di Capri con pescatori Firmato in basso a sinistra.
olio su tavola cm 25x36 -
Lotto 312 Salvatore Petruolo Catanzaro 1857-Napoli 1946 Faraglioni di Capri Firmato in basso a destra.
olio su tavola cm 16x20 -
Lotto 313 Carlo Perindani Milano 1899-Capri 1986 Veduta dei Faraglioni Firmato in basso a sinistra.
olio su tela cm 45x55