Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 556
  • Riparando le reti
    Lotto 290

    Salvatore Petruolo Catanzaro 1857-Napoli 1946 Riparando le reti Firmato in basso a destra e datato 1922.
    tempera su cartoncino cm 24x18

  • La via Krupp
    Lotto 291

    Pittore del XX secolo La via Krupp Firma non pertinente.
    olio su tavola cm 28x20

  • Terrazza a Capri
    Lotto 292

    Guido Odierna Capri 1913-Capri 1991 Terrazza a Capri Firmato in basso a destra.
    olio su tela cm 22x30

  • Donna alla fonte
    Lotto 293

    Pittore del XX secolo Donna alla fonte Firma in basso a sinistra non pertinente.
    olio su tela cm 20x25

  • Scorcio di Capri
    Lotto 294

    Valentino White Positano 1909-Ravello 1985 Scorcio di Capri Firmato in basso a sinistra.
    olio su tela cm 40x50

  • Pescatori a Capri
    Lotto 295

    Andrea Cherubini Roma 1833-Capri 1905 Pescatori a Capri Firmato in basso a sinistra.
    olio su tavola cm 20x35

  • Mareggiata a Capri
    Lotto 296

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata a Capri Firmato in basso a destra. Titolo e firma al verso. olio su tela cm 66x96

  • Mareggiata
    Lotto 297

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata Firmato in basso a sinistra. Firma e titolo al verso. olio su tela cm 60x90

  • Mareggiata all'alba
    Lotto 298

    Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Mareggiata all'alba Firmato in basso a destra.
    olio su masonite cm 24x44

  • Marina di Capri
    Lotto 299

    Pittore del XX secolo Marina di Capri olio su tavola cm 20x29

  • Pescatori sotto i Faraglioni
    Lotto 300

    Pittore del XX secolo Pescatori sotto i Faraglioni olio su cartone cm 20x30

  • Scorcio di Capri con figure
    Lotto 301

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Scorcio di Capri con figure Firmato in basso a sinistra.
    olio su tela cm 50x40

  • Scorcio di Anacapri
    Lotto 302

    Pittore del XX secolo Scorcio di Anacapri Firma in basso a destra non pertinente.
    olio su tela cm 51x40

  • Scorcio di Capri
    Lotto 303

    Pittore del XX secolo Scorcio di Capri Firma in basso a sinistra non pertinente.
    olio su tavola cm 24x20

  • Le boffe
    Lotto 304

    Ottavio Cacace Capri Le boffe Firmato in basso a sinistra. Etichetta al verso. olio su tela cm 70x100

  • Scorcio di Capri
    Lotto 305

    Giuseppe Eletro XX secolo Scorcio di Capri Firmato in basso a destra. olio su tela cm 50x70

  • Capri
    Lotto 306

    Antonio Perciavalle Napoli 1949 Capri Firmato in basso a destra, al verso e sul telaio. olio su tela cm 50x70

    Lotto 307

    Bernardo Hay Firenze 1864-Firenze 1935 Pescatori sotto i Faraglioni Firmato in basso a sinistra.
    olio su tavola cm 20x30

  • Baia con pescatori
    Lotto 308

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Baia con pescatori Firmato in basso a destra e al verso.
    olio su tavola cm 20x30

  • Marina di Capri con figura
    Lotto 309

    Pittore del XX secolo Marina di Capri con figura Firma in basso a sinistra non pertinente.
    olio su tela applicata su cartone cm 27x41

  • Faraglioni
    Lotto 310

    Luigi Polverini Roma 1903-Roma 1960 Faraglioni Firmato e datato in basso a destra: Polverini 57 olio su tela cm 50x60

  • Marina di Capri con pescatori
    Lotto 311

    Michele Federico Capri 1884-Capri 1966 Marina di Capri con pescatori Firmato in basso a sinistra.
    olio su tavola cm 25x36

  • Faraglioni di Capri
    Lotto 312

    Salvatore Petruolo Catanzaro 1857-Napoli 1946 Faraglioni di Capri Firmato in basso a destra.
    olio su tavola cm 16x20

  • Veduta dei Faraglioni
    Lotto 313

    Carlo Perindani Milano 1899-Capri 1986 Veduta dei Faraglioni Firmato in basso a sinistra.
    olio su tela cm 45x55

Lotti dal 289 al 312 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000