Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 556
  • Icona dipinta recto/verso, Russia centrale, XVIII secolo
    Lotto 266

    Icona dipinta recto/verso, Russia centrale, XVIII secolo raffigurante i Santi Fiodosi, Stefani e Dimitri sotto i quali sono dipinti Antonio, Ifimi e Fiodoro; al verso Santa Barbara e i Santi Sava e Nicolai; sotto Spiridon, Oifanasi e Kirillo. Telaio e base di supporto in legno naturale.  cm 17x13 (l'insieme. cm 35x31,5x8,5)

  • Icona, Russia XIX secolo
    Lotto 267

    Icona, Russia XIX secolo raffigurante Cristo Pantocrator con riza in metallo; cornice modanata e supporto in legno. cm 21,5x17,5 (l'insieme: cm 35x25x11,5)

  • Icona recto/verso, San Pietroburgo, fine del XIX secolo
    Lotto 268

    Icona recto/verso, San Pietroburgo, fine del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino e Resurrezione di Cristo. Datata 1897. tempera su tavola cm 19x16

  • Icona, fine del XIX secolo
    Lotto 269

    Icona, fine del XIX secolo raffigurante Vergine orante. tempera su tavola con ritza argentata cm 23,5x17

  • Icona, fine del XIX secolo
    Lotto 270

    Icona, fine del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino, con ampia cornice traforata a tralci di vite e fiori impreziositi da gemme in vetro colorato. tempera su tavola con ritza in lamina argentata cm 51x45,5x9

  • Croce in legno dipinto, fine del XIX secolo
    Lotto 271

    Croce in legno dipinto, fine del XIX secolo applicata su pannello in velluto entro cornice. tempera su legno cm 31x15,5 (l'insieme cm 47x30)

  • Crocifisso in legno dipinto, penisola Balcanica XIX secolo
    Lotto 272

    Crocifisso in legno dipinto, penisola Balcanica XIX secolo applicato su tavola incorniciata. cm 38x19 (l'insieme. cm 57x43)

  • Trittico, Russia, fine del XIX secolo
    Lotto 273

    Trittico, Russia, fine del XIX secolo raffigurante episodi della vita di Cristo; ai lati l'arcangelo Gabriele e la Vergine. tempera su tavola fondo oro cm 64x156

  • Antico paliotto d'altare
    Lotto 274

    Antico paliotto d'altare realizzato su tessuto lavorato con tecniche diverse e ricami in fili metallici a raffigurare compianto su Cristo morto, con sei figure affiancate da due angeli. La scena è racchiusa da una bordura con iscrizioni incorniciate da tralci di vite e figure angolari. Entro cornice in legno ebanizzato. cm 110x183

  • Piccola icona, fine del XIX secolo
    Lotto 275

    Piccola icona, fine del XIX secolo con figure di Santi. Entro cornice in legno dorato. tempera su tavola cm 13x11 - con la cornice cm 36x35

    Lotto 276

    Piccola icona, fine del XIX secolo raffigurante Cristo; cornice in legno dorato. tempera su tavola con ritza argentata cm 13x10 (con la cornice: cm 25x21,5)

  • Piccola icona, XIX secolo
    Lotto 277

    Piccola icona, XIX secolo raffigurante Sant'Onofrio. Datata 1896.  tempera su tavola cm 14x10

  • Piccola icona, XIX secolo
    Lotto 278

    Piccola icona, XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino; applicata su supporto entro cornice in legno ebanizzato. tempera su tavola con ritza argentata cm 12x9,5 - con la cornice cm 36x32

  • Icona, Russia XIX secolo
    Lotto 279

    Icona, Russia XIX secolo raffigurante San Nicola; cornice dorata entro teca in legno. tempera su tavola con riza in metallo dorato cm 21x19

  • Icona, Russia XIX secolo
    Lotto 280

    Icona, Russia XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino; cornice modanata in legno dorato. tempera su tavola con ritza argentata cm 25x22

  • Icona, XIX secolo
    Lotto 281

    Icona, XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino; cornice in legno dorato. tempera su tavola con ritza argentata cm 17x12 - con la cornice cm 29x24

  • Icona
    Lotto 282

    Scuola Russa del XIX secolo Icona raffigurante San Michele Arcangelo sconfigge il demonio tempera e foglia d'oro su tavola cm 31x26

  • Icona
    Lotto 283

    Scuola Russa del XIX secolo Icona raffigurate Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa in riquadri separati disposte attorno alla scena centrale. tempera e foglia d'oro su tavola cm 35,5x30,5

  • Icona
    Lotto 284

    Scuola Russa del XIX secolo Icona raffigurate Le dodici grandi festività del calendario liturgico bizantino in riquadri disposti intorno all'immagine centrale. tempera su tavola cm 35,5x30,5

  • Golfo di Capri
    Lotto 285

    Alessandro La Volpe Lucera 1820-Roma 1887 Golfo di Capri Firmato in basso a destra.
    olio su tavola cm 17x23

  • Marina di Capri
    Lotto 286

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Marina di Capri Firmato in basso a destra e al verso. olio su tela cm 50x70

  • Mareggiata a Capri
    Lotto 287

    Vincenzo Laricchia Napoli 1940 Mareggiata a Capri Firmato in basso a destra. Firma e titolo al verso.
    olio su tela cm 50x70

  • Verso Tragàra
    Lotto 288

    Arturo Cerio Capri 1868-Capri 1931 Verso Tragàra Firmato in basso a sinistra.
    olio su tavola cm 24x18

  • Marina con pescatori
    Lotto 289

    Nicola Canzanella Napoli 1929-Napoli 2014 Marina con pescatori Firmato in basso a destra.
    olio su tavola cm 24x18

Lotti dal 265 al 288 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000