Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 556
  • Antica icona, XIX secolo
    Lotto 242

    Antica icona, XIX secolo raffigurante un Santo con castello in mano e turibolo. tempera su tavola cm 27x21

  • Icona, fine del XIX secolo
    Lotto 243

    Icona, fine del XIX secolo con due figure entro cornice modanata in legno ebanizzato. Datata 1898. tempera su tavola cm 25x19

  • Icona, fine del XIX secolo
    Lotto 244

    Icona, fine del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino. olio su tavola cm 103x68

  • Icona, XIX secolo
    Lotto 245

    Icona, XIX secolo raffigurante San Michele Arcangelo col globo crucigero. tempera su tavola cm 58x43

  • Icona, XIX secolo
    Lotto 246

    Icona, XIX secolo raffigurante Cristo benedicente. tempera su tavola cm 59x43

  • Icona, Russia XIX secolo
    Lotto 247

    Icona, Russia XIX secolo raffigurante San Nicola fra due Santi. tempera su tavola cm 37x34

  • Icona fondo rosso, XIX secolo
    Lotto 248

    Icona fondo rosso, XIX secolo raffigurante Cristo. Distacchi con cadute alla superficie pittorica.  tempera su tavola cm 27x21

  • Antica icona, Russia meridionale
    Lotto 249

    Antica icona, Russia meridionale raffigurante Madre di Dio in trono; aureola e mani in metallo sbalzato. tempera su tavola cm 79x53

  • Icona
    Lotto 250

    Icona raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesù benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. tempera su tavola cm 31x27

  • Antica icona, fine del XVIII secolo
    Lotto 251

    Antica icona, fine del XVIII secolo raffigurante le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa. tempera su tavola cm 48x40

  • Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo
    Lotto 252

    Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino. Datata 1845. olio su tela applicata su tavola cm 88x60

  • Icona, Russia settentrionale, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 253

    Icona, Russia settentrionale, seconda metà del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino e cinque figure di Santi. Datata 1869. tempera su tavola cm 50x37

  • Icona, XIX secolo
    Lotto 254

    Icona, XIX secolo raffigurante un Santo. tempera su tavola cm 61x45

  • Grande icona, Russia fine del XIX secolo
    Lotto 255

    Grande icona, Russia fine del XIX secolo raffigurante San Nicola. olio e tempera grassa su tavola cm 92x65

    Lotto 256

    Antica icona, fine del XVIII secolo raffigurante gli Arcangeli Michele e Gabriele con la Vergine del Segno. tempera su tavola cm 51x29

  • Icona, Russia centrale, inizio del XIX secolo
    Lotto 257

    Icona, Russia centrale, inizio del XIX secolo raffigurante Sant'Alexandro, Sant'Ilie e Sant'Evdokia. Datata 1811. tempera su tela applicata su tavola cm 58x42

  • Grande icona, distretto di Costanza, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 258

    Grande icona, distretto di Costanza, seconda metà del XIX secolo raffigurante Sant'Elia e Sant'Eliseo. Al verso ex voto. Datata 1861. olio su tavola cm 110x80

  • Grande icona, distretto di Costanza seconda metà del XIX secolo
    Lotto 259

    Grande icona, distretto di Costanza seconda metà del XIX secolo raffigurante San Tommaso e San Nicola. olio su tavola cm 110x80

    Lotto 260

    Icona, Delta del Danubio prima metà del XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino e Santi. Datata 1845. olio su tela applicata su tavola cm 76x56

  • Icona, prima metà del XIX secolo
    Lotto 261

    Icona, prima metà del XIX secolo raffigurante un Santo. Reca data 1846. tempera su tavola cm 68x36

  • Icona su fondo azzurro, Russia centrale XIX secolo
    Lotto 262

    Icona su fondo azzurro, Russia centrale XIX secolo raffigurante Cristo Pantocrator, la Vergine ritratta col Bambino e senza, San Nicola. tempera su tavola cm 52x42

  • Antica icona, XVIII secolo
    Lotto 263

    Antica icona, XVIII secolo raffigurante le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa.
    tempera su tavola cm 47x38

  • Grande icona, Russia fine del XVIII secolo
    Lotto 264

    Grande icona, Russia fine del XVIII secolo raffigurante San Nicola. tempera su tavola cm 94x57

  • Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 265

    Grande icona, Romania, seconda metà del XIX secolo raffigurante l'ascensione di Gesù con la figura del Cristo nella parte superiore affiancato da angeli e in basso la Vergine con la Maddalena e gli apostoli. Iscritto in basso a sinistra "Bemoka" 1861. olio su tavola cm 93x68

Lotti dal 241 al 264 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000