Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 556
  • Venere
    Lotto 218

    Venere piccola scultura in marmo bianco. XIX secolo. altezza cm 50

  • Lampada da tavolo
    Lotto 219

    Lampada da tavolo in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare gradinata. altezza cm 90

  • Tavolo da muro in legno laccato
    Lotto 220

    Tavolo da muro in legno laccato dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali: piano rettangolare, fascia cm 74x105x50

  • Specchiera in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 221

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo con cornice rettangolare modanata a più ordini di intaglio. cm 106x92

  • Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno laccato
    Lotto 222

    Coppia di poltrone stile Luigi XVI in legno laccato con lumeggiature dorate e tocchi di azzurro posti ad accentuare i rilievi ornamentali: schienali squadrati delimitati da pinnacoli e sormontati da fregio con fiaccola e faretra incrociate; sedili imbottiti, braccioli lineari, gambe rastremate. cm 106x62x50

  • Ritratto femminile
    Lotto 223

    Paul Cesar Helleu (attribuito) Vannes 1859-Parigi 1927 Ritratto femminile Firmato Heller in basso a sinistra. tempera su carta cm 130x130

  • Tavolo estendibile in mogano
    Lotto 224

    Tavolo estendibile in mogano con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, delimitata da perline in sequenza alternate a segmenti; sostegno centrale poliedrico stante su base quadrilobata poggiante su piedi a ricciolo. Massima estensione cm 340. Provvisto di un'unica prolunga di cm 52 ca.
    cm 77x136

  • Paravento a tre ante, fine del XIX secolo
    Lotto 225

    Paravento a tre ante, fine del XIX secolo con telaio in noce e pannelli in tela dipinta a raffigurare un ritratto equestre di cavaliere dell'Ordine di Malta ambientato in un paesaggio con rovine. cm 241x210

  • Paesaggio boschivo con cavaliere
    Lotto 226

    Scuola Veneta del XVII secolo Paesaggio boschivo con cavaliere olio su tela cm 50x32

  • Paesaggio agreste
    Lotto 227

    Scuola Fiamminga del XVII secolo Paesaggio agreste olio su tela cm 60x42

  • Marina in tempesta con velieri
    Lotto 228

    Pittore del XVIII secolo Marina in tempesta con velieri olio su tela cm 66x50

  • Marina con piroscafo della marina britannica con bandiera del Commonwealth
    Lotto 229

    Giuseppe Canella Verona 1788-Firenze 1847 Marina con piroscafo della marina britannica con bandiera del Commonwealth Firmato C.Canella in basso a sinistra tempera su cartone cm 37x57

  • Piccolo lampadario in legno dorato, XIX secolo
    Lotto 230

    Piccolo lampadario in legno dorato, XIX secolo a sei luci, con braccetti sagomati in ferro arricchiti da ghirlande con pendenti in cristallo che arricchiscono l'intera struttura. altezza cm 65 ca.

  • Cassettone a ribalta in noce, Italia centrale, fine del XVIII secolo
    Lotto 231

    Cassettone a ribalta in noce, Italia centrale, fine del XVIII secolo con filettature intarsiate in legno di ciliegio; di linea squadrata con tre cassetti in colonna frontali, cela all'interno quattro tiretti e uno sportello; piedi a mensola. Difetti.
    cm 110 x120x55

  • Coppia di pannelli con otto medaglioni in bronzo dorato
    Lotto 232

    Coppia di pannelli con otto medaglioni in bronzo dorato raffiguranti profili di imperatore cm 44x39 - ogni medaglione. cm 10,5x8 ca.

  • Cassettone impiallacciato in radica di noce, metà del XIX secolo
    Lotto 233

    Cassettone impiallacciato in radica di noce, metà del XIX secolo con piano in marmo grigio bardiglio ad angoli scantonati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi a pilastro.
    cm 96x131x60

  • Tobiolo e l'angelo
    Lotto 234

    Pittore Veneto XVII/XVIII secolo Tobiolo e l'angelo olio su tela cm 72x63

  • Mosè salvato dalle acque
    Lotto 235

    Scuola Veneta del XVII secolo Mosè salvato dalle acque olio su tela cm 60x44

  • a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé
    Lotto 236

    Nicolas Poussin (Cerchia) Villers 1594-Roma 1665 a) Il dio fluviale Tiberino appare in sogno ad Enea b) Ritrovamento di Mosé coppia di oli su tela cm 41x60

  • Specchiera in vetro di Murano
    Lotto 237

    Specchiera in vetro di Murano di forma ottagonale racchiusa da cordoli vitrei ad includere volute incise che si susseguono lungo il perimetro; tutt'intorno si dispongono in simmetria elementi incolore arricchiti da corolle gialle. Venezia  XIX secolo. Lievi difetti. cm 135x90

  • Coppia di basi in marmo rosso con piedi in bronzo
    Lotto 238

    Coppia di basi in marmo rosso con piedi in bronzo cm 14x24x24

  • Due vetrate Liberty
    Lotto 239

    Due vetrate Liberty raffiguranti moschettieri realizzati con vetri dipinti legati a piombo, entro intelaiatura modanata in legno laccato bianco. cm 188x75

  • Icona greca, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 240

    Icona greca, seconda metà del XIX secolo raffigurante Santa Caterina; datata 1866. tempera su tavola cm 30x33

  • Icona, Romania, distretto di Costanza, XIX secolo
    Lotto 241

    Icona, Romania, distretto di Costanza, XIX secolo
    raffigurante l'incoronazione della Vergine; in basso, al centro, le figure dell'Imperatore Costantino e di sua madre la regina Elena.

    tempera su tavola cm 40x40

Lotti dal 217 al 240 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000