Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 1 Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa con telaio portafoto ovale. Fine del XIX/inizio del XX secolo. cm 46x27
Lotto 2 Leggio da tavolo in legno traforato con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari. XIX secolo. cm 37x29x24
Lotto 3 Due fermalibri in forma di testa di cavallo in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield. cm 16x9x11,5
Lotto 4 Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009. cm 64x51
Lotto 5 Pannello in noce intagliato con scudo centrale affiancato da girali minuziosamente intagliate in rilievo; il profilo superiore è ornato da una ghirlanda in bassorilievo sorretta da un nastro; ai lati brevi cascatelle. cm 55x70
Lotto 6 Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso cm 22x30x20
Lotto 7 Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli cm 38x22
Lotto 8 Cassa rivestita in rame cm 30x46x30
Lotto 9 Scultura antropomorfa in terracotta altezza cm 37
Lotto 10 Kalimba africano o m'bira cm 27x22x7 ca.
Lotto 11 Kora africana impreziosita da conchiglie cm 60x23x12 ca.
Lotto 12 Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma cm 45x52x23
Lotto 13 Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo cm 71x13x9 ca.
Lotto 14 Pipa cinese con cassa impreziosita da due mezze lune contrapposte cm 98x31x3 ca.
Lotto 15 Rubab Afghanistan, XIX secolo cm 68x14x17 ca.
Lotto 16 Strumento ad arco in legno intagliato caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura cm 40x10,5x4
Lotto 17 Strumento ad arco medio orientale, XX secolo con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impugnatura. cm 62x17x6 ca.
Lotto 18 Strumento musicale a corda con archetto con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico è decorato a bande orizzontali in rosso, nero e naturale alternate a fasce dorate, cm 62
Lotto 19 Cetra A. Carisch Milano cm 44x21x4
Lotto 20 Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo Sigla interna,
cm 66,5x42x12 -
Lotto 21 Gong coreano cm 115x93x38
Lotto 22 Cornetto da caccia in rame e ottone mancante il bocchino. cm 27
Lotto 23 Cornetto da caccia in rame cm 32
Lotto 24 Corno del postino in ottone cm 38