ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 Giuseppe Banchieri
FIGURA NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x100
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 2 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 3 Bruno Donzelli
ORMARE
china su carta, cm 35x50
eseguito nel 1984
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata -
Lotto 4 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
eseguito nel 1999 -
Lotto 5 Bruno Ceccobelli
QUATTRO VERSI
olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
eseguito nel 1986 -
Lotto 6 Emilio Tadini
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 7 Emilio Tadini
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
Lotto 8 Ernesto Treccani
Fanciulla
Olio su tela
Dimensioni cornice 71 x 55,5 cm
Dimensioni 50 x 35 cm
Firmato in basso a destra e al retro -
Lotto 9 Luca Alinari
BISCOTTI D'ITALIA
tecnica mista su carta, cm 34x48 -
Lotto 10 Luca Alinari
PONGHEN. CAMERA CONTINUA
box assemblage, cm 67x80x12
titolo
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 11 Felice Levini
AFRICANA
tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguita nel 1981
Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Liverani, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 12 Roberto Coda Zabetta
ERACLITE E GESSO
tecnica mista e assemblage su tela, cm 70x50
eseguito nel 1997 -
Lotto 13 Sergio Dangelo
CANTO NOTTURNO
olio e collage su tela, cm 30x40
Provenienza:
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata -
Lotto 14 Martin Bradley
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 53x40
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta macchie diffuse -
Lotto 15 Mirko Basaldella
I TETRARCHI
pastello ceroso a olio su carta, cm 14 x 12, dimensioni cornice cm 46 x 41,5
firmato e datato in basso destra
eseguito nel 1966
Certificato di autenticità dell'Archivio Corrado Cagli -
Lotto 16 Tommaso Cascella
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 154x88
firma e data
eseguita nel 1965 -
Lotto 17 Riccardo Licata
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre -
Lotto 18 Pino Pinelli
ARTIFICIALE
acrilico su tela, cm 60x50
eseguito nel 1969
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Pino Pinelli su fotografia -
Lotto 19 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 20x14
sigla e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 20 Luigi Veronesi
SVILUPPO E
tempera su cartone, cm 29,5x21,5
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 21 Galliano Mazzon
IRRADIAZIONE
olio su tela, cm 70x100
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza:
Studio Galliano Mazzon, Milano
Collezione privata -
Lotto 22 Rodolfo Aricò
collage e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm 50x72
firma e data
eseguito nel 1973
Provenienza
Vinciana Galleria d'Arte, Milano
Collezione privata -
Lotto 23 Horacio Garcia Rossi
china su carta, cm 40x40
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 24 Carlo Nangeroni
MUTAZIONI PER SCORRIMENTO
acquerello su carta applicata su tavola, cm 43x32
eseguito nel 1970