mercoledì 26 settembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 780
    Lotto 223

    DAUREA GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 10x15. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria il bello dell'arte, Brescia. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 224

    Lotto 225

    Lotto 226

    DAUREA GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 15x10. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria il bello dell'arte, Brescia. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 227

    Lotto 228

    DAUREA GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 16x13. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 229

    Lotto 230

    VELLERA RAFFAELLA (n. 1975) Bosco. Tecnica mista su cartone telato. Cm 9x12. Al retro autentica dell'artista. Firma in basso a destra.

    Lotto 231

    VELLERA RAFFAELLA (n. 1975) Palme. Tecnica mista su cartone telato. Cm 9x12. Al retro autentica dell'artista. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 232

    ANONIMO Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 13x18. Firma in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 233

    ANONIMO Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 13x18. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 234

    CATTANEO MILO Senza titolo. Tecnica mista su cartone telato. Cm 40x50. Al retro firma e data. Firma, data e relativo numero di repertorio a matita in basso al centro.

    Lotto 235

    CATTANEO MILO Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartone telato. Cm 50x70. Al retro firma e data. Firma e data a matita in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 236

    CATTANEO MILO Senza titolo. 2005. Tecnica mista su cartone telato. Cm 50x60. Al retro firma, data e relativo numero di repertorio. Firma e data a matita in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 237

    ANONIMO Arthifacts V. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Al retro firma illeggibile, anno, titolo e relativo numero d'archivio. Sigla in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 238

    DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) Ho visto fiorire la sera. 1992. Olio su carta incollata su multistrato. Cm 50x65. Misure disegno cm 50x35. Al retro firma, data, titolo e cartiglio descrittivo. Cornice presente.

    Lotto 239

    FRISCIA GIUSEPPE (n. 1954) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 46x65. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente.

    Lotto 240

    MORANDINI GI (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35x50. Firma in basso al centro. Cornice presente.

    Lotto 241

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Composizione. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 22x30. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'arte Bambaia, Busto Arsizio, firmata per autentica da Gianni Rebesco. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente.

    Lotto 242

    URBANI DE GELTHOF GIUSEPPE (1899 - 1982) Lotto di quattro opere. Pastelli su carta. Anni '20 - '30; dimensione: n.1 10x14,8 cm, n.2 16,5x16 cm; n.3 18,5x 18,5 cm; n.4 25x17,5 cm. Ciascuna delle opere dispone del proprio certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria D'Arte Il Calligramma, Busto Arsizio. Tutte le quattro opere sono firmate. Cornice presente.

    Lotto 243

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Senza titolo. 1958. Gouache su cartoncino. Cm 50x70. Al retro firma per autentica di Enzo Pagani. Firma e data in basso a sinistra a matita. Cornice presente.

    Lotto 244

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Composizione. 1989. Nitroacrilico e pastelli su carta. Cm 29,5x23. Al retro cartiglio della Galleria d'arte Bambaia, Busto Arsizio, controfirmata per autentica da Gianni Rebesco. Cornice presente.

    Lotto 245

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) Studio di paesaggio. Matita su carta. Cm 18,5x14. Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria D'Arte Il Calligramma, Busto Arsizio, controfirmata da Lia De Pra Cavalleri. Anni '30. Cornice presente.

    Lotto 246

    CHINI GALILEO (1873 - 1956) Schizzo per scena della -Cena delle beffe-. 1909. China e matita su carta. Cm 13,5x20,9. Certificato di autenticità a cura della Galleria D'arte Il Calligramma, Busto Arsizio. Carta intestata -Camera dei Deputati-. Al retro cartiglio descrittivo controfirmato da Gianni Vianello per autentica; l'opera è riprodotta alla tavola n.22 del volume: Gianni Vianello, Galileo Chini e il Liberty in Italia, Firenze, 1964. Cornice presente.

Lotti dal 217 al 240 di 780

ASTA 155
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.
STAMPE ANTICHE E DELL'OTTOCENTO.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MERCOLEDI' 26 SETTEMBRE 2012 da lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 26 settembre 2012 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 185)
  • 26 settembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione (186 - 386)
  • 27 settembre 2012 ore 10:00 Terza Sessione (387 - 607)
  • 27 settembre 2012 ore 15:00 Quarta Sessione (608 - 801)