Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 0075 PORCILE LUCA (-)
Il riflesso della mia vita 2003
acrilico su tela cm 80x80
firmato datato e titolato sul retro
acrylic on canvas 31 49x31 49 in
signed dated and titled on the reverse -
Lotto 0076 CLAUDIO MARTINENGO (1946-)
Senza titolo 1995
olio su tela cm 169x139
firmato e datato sul retro
Untitled 1995
oil on canvas 66 53x54 72 in
signed and dated on the reverse -
Lotto 0077 OMAR GALLIANI (1954-)
grafite su tavola cm 50x50
firmato in basso a destra
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea Alessandria
Untitled
graphite on board 19 68x19 68 in
signed lower right
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea Alessandria -
Lotto 0078 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Senza titolo 1959
tecnica mista su tela cm 100x80
firmato e datato in basso a sinistra
Untitled 1959
mixed media on canvas 39 37x31 49 in
signed and dated lower left -
Lotto 0079 MARCO VERONESE (1962-)
Contaminazione 2006
tecnica mista su riporto fotografico cm 50x50
firmato datato e titolato sull'etichetta (parzialmente sbiadita) di Cracking Art Group
Contaminazione 2006
mixed media on photographic transfer 19 68x19 68 in
signed dated and titled on the label (partially faded) of Cracking Art Group -
Lotto 0080 CHAB VICTOR (1930-)
Dentro del sonido 1970
olio su tela cm 50x60
provenienza: già Collezione Gianni Bertini Sestri Levante (Ge)
Dentro del sonido 1970
oil on canvas 19 7x23 64 in
signed dated and titled on the reverse
provenance: former Gianni Bertini Collection Sestri Levante (Ge) -
Lotto 0081 PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
Il Sogno 2004
cassetta progettata per Bertolli e UBF Foodsolutions per il progetto ART IN COOKING
bottiglie d'olio in scatola di legno cm 37 5x23x17 5
esemplare 341/350
firmato e numerato all'interno della scatola
scheda tecnica del prodotto numerata
Il Sogno 2004
box designed for Bertolli and UBF Foodsolutions for the ART IN COOKING project
extra virgin olive oil bottles in a wooden box 14 76x9 05x6 88 in
edition 341/350
signed and numbered inside the box
numbered data sheet -
Lotto 0082 RAMIREZ EDGAR (1970-)
Sculpture en secreto rouge
poliresina cm 38x15 / base 18x17 5x18
Sculpture en secreto rouge
polyresin 14 96x5 9 in / base 7 08x6 88x7 08 -
Lotto 0083 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Contenitore con pane 1974
ceramica cm 10x27x16 (pane) / cm 16x20x33 (dimensioni totali)
esemplare 3/50
firmato e numerato sotto il pane
Contenitore con pane 1974
ceramic 3 93x10 62x6 29 in (bread) / 6 29x7 87x12 99 in (overall dimension)
edition 3/50
signed and numbered under the bread
esposizione: 2010 Emilio Scanavino. La forma e il gesto. Ceramiche Merchionne Arte Moderna
bibliografia: Emilio Scanavino. La forma e il gesto. Ceramiche testo di Luciano Caprile Merchionne Arte Moderna (esemplare analogo) -
Lotto 0084 SIMON BENETTON (1933-2016)
Senza titolo 1975
ferro h cm 35x27x21
firmato e datato sulla parte inferiore
Untitled 1975
iron h 13 77x10 62x8 26 in
signed and dated on the lower part -
Lotto 0085 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Orologio Annuale 1985
orologio da polso Ø cm 3 3
esemplare 37/50
firmato e numerato dietro il quadrante
MOD. AEB 1
provenienza: Galleria Locus Solus Genova
funzionante
L'orologio annuale è stato realizzato da Alighiero Boetti in collaborazione con Alessandra Bonomo Roma e Galleria Locus Solus Genova
Orologio Annuale 1985
wrist watch Ø 1 29 in
edition 37/50
signed and numbered on the reverse
MOD. AEB 1
provenance: Galleria Locus Solus Genoa
In working condition
The annual clock was conceived by Alighiero Boetti in collaboration with Alessandra Bonomo Rome and Galleria Locus Solus Genoa -
Lotto 0086 JOSEPH KOSUTH (1945-)
Senza titolo 1978
serigrafia cm 70x100
esemplare 48/125
firmato e datato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled 1978
silkscreen 27 55x39 37 in
edition 48/125
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 0087 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
Edizione Notturna 1986
collage serigrafico cm 76x57
esemplare 1/9
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Edizione Notturna 1986
silkscreen collage 29 92x22 44 in
edition 1/9
signed lower right
numbered lower left
esposizione: 2016 JK2. Joseph Kosuth e Jannis Kounellis Atrio Comunale Comune di Recanati Assessorato alle Culture opuscolo della mostra (esemplare simile) -
Lotto 0088 SALVO (1947-2015)
pennarello su carta cm 21x14 4
firmato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Salvo N.SD000-63
Untitled
marker pen on paper 8 26x5 66 in
signed on the reverse
photo certificate by Archivio Salvo n.SD000-63 -
Lotto 0089 SALVO (1947-2015)
Senza titolo 2000
penna a biro su carta cm 29 5x20 5
firmato datato e dedicato al centro
autentica su foto dell'Archivio Salvo N.SD2000-2
Untitled 2000
ball pen on paper 11 61x8 07 in
signed dated and dedicated in the center
photo certificate by Archivio Salvo n.SD2000-2 -
Lotto 0090 NOMA YOSHIKO (1934-)
Hagoromo (Il kimono celeste)
album con 12 litografie cm 28x40 5
esemplare 50/99
ogni litografia è firmata e numerata
La Spirale Milano
Hagoromo (Il kimono celeste)
portfolio of 12 lithographies 11 02x15 94 in
edition 50/99
each lithography is signed and numbered
La Spirale Milan -
Lotto 0091 HERMANN NITSCH (1938-)
fotolito cm 66 5x67 5
esemplare 85/150
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
photolith 26 18x26 57 in
edition 85/150
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 0092 ARNALDO POMODORO (1926-)
Lotto di due opere
Lot of two works
De-cantare Urbino
calcografia cm 45x33
esemplare VIII/XXV
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Ri-conoscenti memorie...
calcografia cm 45x33 5
esemplare VIII/XXV
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
De-cantare Urbino
chalcography 17 71x12 99 in
edition VIII/XXV
signed lower right
numbered lower left
Ri-conoscenti memorie...
chalcography 17 71x13 18 in
edition VIII/XXV
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 0093 MARIO TOZZI (1895-1979)
incisione cm 49x33 (dimensioni totali) / 23x16 5 (lastra)
esemplare 41/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
engraving 19 29x12 99 in (overall dimension) / 9 05x6 49 in (plate)
edition 41/50
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 0094 MARCO TIRELLI (1956-)
Senza titolo 1995
tecnica mista su carta cm 76 5x57
provenienza: Collezione privata Bologna
Untitled 1995
mixed media on paper 30 11x22 44 in
signed and dated lower right
provenance: Private collection Bologna -
Lotto 0095 SERGIO RAGALZI (1951-)
Farfalla notturna 1990
olio e tecnica mista su tela cm 60x50
Farfalla notturna 1990
oil and mixed media on canvas 23 62x19 68 in
Lotto 0096 ENRICO BAJ (1924-2003)
collage serigrafico cm 30x32
esemplare 66/90
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
silkscreen collage 11 81x12 59 in
edition 66/90
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 0097 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
Le violette 1936
acquaforte su carta cm 13x20 (lastra) / 20x26 (dimensioni totali)
esemplare 3/51
firmato in basso a destra
numerato al centro
titolato in basso a sinistra
Le violette 1936
etching on paper 5 11x7 87 in (plate) / 7 87x10 23 in(overall dimensions)
edition 3/51
signed lower right
numbered in the center
titled lower left -
Lotto 0098 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
Senza titolo 1955
acquaforte cm 25x33 (lastra) / cm 29x37 (dimensioni totali)
esemplare 6/50
firmato e datato in basso a sinistra sulla lastra
firmato in basso a destra
numerato in basso al centro
Untitled 1955
etching 9 84x12 99 in (plate) / 11 41x14 56 in (overall dimensions)
edition 6/50
signed and dated lower left on the plate
signed lower right
numbered lower center