Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia
Lotto 73 Fausto Melotti Manifesto Mostra Palazzo Reale Milano, 1979
Stampa offset a col. su carta , 80 x 60 cm. -
Lotto 74 Man Ray Autotoritratto, 1943/1975 Manifesto pieghevole in b/n su carta stampato fronte/retro., 99,5 x 69,5 cm. Edizione Studio Marconi Milano. Il manifesto venne prodotto in occasione della realizzazione da parte dello Studio Marconi di una tiratura della fotografia del’autoritratto in 100 esemplari firmati dall’artista. Al retro testo di Arturo Carlo Quintavalle. Segni di vecchio adesivo in alto a destra. Strappi
Lotto 75 Bruno Munari /G.P. Castaldi Manifesto mostra 11 giorni di arte collettiva a Pejo Stampa offset su carta, 80 x 59,5 cm.
Mostre-multipli-ambienti-happenings-cinema sperimentale – poesia visiva e fonetica- musica-eletronica-manifesti murali-oggetti volanti u.f.o – strutture pneumatiche-cucina sperimentale internazionale, Stampa F. Apollonio e C.,
firma e numerazione (10/90)
Lotto 76 Carlo Battaglia Manifesto Mostra Palazzo dei Diamanti di Ferrara, 1976
Stampa offset a col. su carta, 97 x 66,5 cm., arti grafiche Biaca Cento, piccolo strappo a sx -
Lotto 77 Carlo Battaglia Manifesto mostra Palazzo Grassi Venezia, 1977
Litografia a col. su carta, 87,5 x 64 cm., Arti grafiche Baldassari Roma, tracce di vecchio adesivo all’angolo inferiore destro.
Lotto 78 Rodolfo Aricò Manifesto Mostra Palazzo Grassi, 1974
Offset a col. su carta, 87 x 62 cm., leggere mancanze agli angoli
Lotto 79 Claudio Verna Manifesto XXXV Biennale di Venezia, 1970 Stampa offset a col. su carta, 100 x 69,5 cm., Edizioni Grafiche 2RC Roma, strappetti ai bordi
Lotto 80 Marco Gastini Manifesto Mostra Galleria Renzo Spagnoli Firenze, 1977 Pieghevole, stampa offset in b/n su carta, 77 x 66 cm., al retro elenco mostre, timbro postale viaggiato
Lotto 81 Giuseppe Capogrossi Manifesto mostra Castel Principesco Merano, 1983
Stampa offset su carta, 60 x 35 cm. -
Lotto 82 Piero Dorazio Manifesto Mostra Forum Kunst Rottweil, 1983 Litografia col. su carta , 83,5 x 59 cm., edizione Erker-Presse-St-Gallen
Firma
Lotto 83 Piero Dorazio Manifesto mostra dipinti Galleria Coccia Roma, 1985/86 Litografia col. su carta, 87,5 x 63 cm., Grafiser Roma, dedica ad personam
Firma -
Lotto 84 Piero Dorazio Manifesto mostra Municipal Art Gallery Rhodos, 2002 Litografia col. su carta, 72 x 56,8 cm., dedica ad personam, pieghe
Firma -
Lotto 85 Keith Haring Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983
Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, collezione privata -
Lotto 86 Mario De luigi Manifesto mostra Galleria del Cavallino Venezia, 1973 Litografia a col. su carta, 70 x 50cm
Lotto 87 Aldo Schmidt Manifesto Mostra Galleria L’Argentario Trento, 1970 Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm.
Firma
Lotto 88 Franco Costalonga Manifesto mostra Galleria L’Argentario Trento, 1969 Stampa offset su carta, 70 x 50 cm.
Lotto 89 Pierre Klossowski Manifesto Mostra Torino, 1974 Stampa offset su carta. Pieghevole stampato entrambi i lati, 60 x 39 cm., al retro testo di Antonio Del Guercio , piccole mancanze ai bordi
Lotto 90 Renato Volpini Manifesto mostra Galleria Goethe Bolzano, 1969 Stampa offset a col. su carta , 39,4 x 59,5 cm., pieghe
Lotto 91 Mario Schifano Manifesto dipinto Futurismo, 1966 Stampa offset in b/n su carta, 57,5 x 85,5 cm. Pieghevole della Rivista “15” dicembre 1968
Lotto 92 Elvio Becheroni Manifesto mostra galleria d’art Moderne Geneve, 1971
Stampa offset a col. su carta, 67 x 48 cm. -
Lotto 93 Giorgio Tonti Manifesto per Studio Zero, Anni ‘70 Stampa offset a col. su carta, 95 x 68 cm., piccolo strappo in alto a sx e al bordo inferiore, segni di adesivo ai bordi
Lotto 94 Renzo Vespignani Stampa offset su carta, 96 x 68,5 cm. Manifesto mostra Promotrice delle belle arti al Valentino, Torino 1971,.Studio tipografico Roma, piccolo strappo al bordo, leggera macchia
Lotto 95 Carlos Alonso
Manifesto mostra Galleria Goethe Bolzano, 1974 Stampa offset su carta, 85 x 50 cm -
Lotto 96 Angelo Gelli Manifesto 4a Biennale di Bolzano, 1971 Stampa Offset in b/n su carta, 69 x 49,5 cm, studio Raffaelli apostolo Omegna, tracce di vecchio adesivo al bordo superiore