Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia
Lotto 1 Georg Grosz Uomo adirato /Grimmiger Mann, 1918/22 Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 4 della serie „ECCE HOMO"
Dückers S1, 4C
Uomo adirato /Grimmiger Mann, 1918/22
Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 4 della serie „ECCE HOMO"
Dückers S1, 4C -
Lotto 2 Georg Grosz Dopo la chiusura del negozio/Nach Ladenschluss, 1918/22 Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 45 della serie „ECCE HOMO" Dückers S1, 45C
Lotto 3 Georg Grosz Una chiacchierata/Plauderstunde, 1918/22 Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 36 della serie „ECCE HOMO" Dückers S1, 36C
Lotto 4 Lovis Corinth Wilhelmine a colazione Litografia in b/n. su carta, 39,5 x 29,5 cm.
Firma -
Lotto 5 Wilfredo Lam Senza titolo Acquaforte a col. su carta, 38 x 28,2 cm.
Firma e numerazione (14/50) -
Lotto 6 Wilfredo Lam Senza titolo, 1975 Litografia a col. su carta, 30 x 23,5 cm.
Firma e numerazione (6/5000) -
Lotto 7 Giuseppe Capogrossi Senza titolo, 1951 Piastrella in ceramica smaltata a mano, 20 x 20 cm
Lotto 8 Giuseppe Capogrossi Senza titolo, 1951 Piastrella in ceramica smaltata a mano, 20 x 20 cm
Lotto 9 Mino Maccari Senza titolo Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm.
Firma e numerazione (23/48)
Lotto 10 Mino Maccari Senza titolo Acquaforte su carta, 10 x 8,5 cm.
Firma e numerazione (17/35) -
Lotto 11 Emilio Greco Senza titolo Litografia in b/n su carta, 70 x 50 cm.
firma e numerazione (6/90) -
Lotto 12 Pino Pinelli. Senza titolo, tecnica mista/collage su cartoncino, 25 x 35 cm. Firma, titolo e data al retro.
Lotto 13 Antonio Marasco. Composizione astratta, 1968/72 ca. Pastelli su cartoncino nero, 23,3 x 34,8 cm
Lotto 14 Remo Brindisi Figure Litografia a col. su carta, 48,5 x 69 cm.
Firma, P.A. -
Lotto 15 Remo brindisi Senza titolo, 1973 litografia a col. su carta, 35 x 25 cm.
Titolo e numerazione (20/100) -
Lotto 16 Aligi Sassu Cavallo Litografia a col. su carta, 43,5 x 58 cm
Firma e numerazione (100/100) -
Lotto 17 Aligi Sassu Cavalli Litografia a col. su carta, 42 x 59,2 cm
Firma, p.a.
Lotto 18 Riccardo Licata Ofelte, 20019 Litografia a col. su carta, 50 x 35 cm
Firma e numerazione (66/75) -
Lotto 19 Riccardo Licata Abante, 2001 Litografia a col. su carta, 50 x 35 cm,
Firma e numerazione (47/75) -
Lotto 20 Riccardo Licata Icaro, 2001 Litografia a col. su carta, 50 x 35 cm
Firma e numerazione (46/75) -
Lotto 21 Franco Gentilini Le cattedrali, 1951 3 acquaforti col., ciascuna 50 x 35 cm., dalla serie” l’attrait e le charme de la structure Harmonique”, edizione David Boucher Paris
Firma e numerazione (H.C. 44)
Lotto 22 Michele Cascella Porticciolo Litografia a col. su carta, 58,5 x 80 cm
Firma, P.A.
80 -
Lotto 23 Mimmo Rotella Senza titolo Serigrafia effacage a col., 70 x 50 cm
Firma e numerazione (79/125) -
Lotto 24 Mario Schifano Cielo Alto, 1996 Serigrafia materica a smalto e collage, stampa a 30 colori su carta , 100 x 70 cm.
Firma e numerazone (52/199)