Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 27 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 204
  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Grande teatro, 1971
    Lotto 97

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Grande teatro, 1971

    acquaforte acquatinta, es. P.A. (dalla tiratura di 75 esemplari arabi, XXV esemplari romani e 12 esemplari P.A.)
    cm 49,5 x 64 (cm 67,5 x 97 misure del foglio)
    Firma a matita in basso a destra
    Stampatore il Cigno, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A 120

    Questo lotto è soggetto al diritto di seguito

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Cavallo e cavaliere, 1965
    Lotto 98

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavallo e cavaliere, 1965

    litografia a colori, es 34/50
    cm 60,5 x 68 (cm 75 x 95 misure del foglio)

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L 89

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Luci di danza, 1973
    Lotto 99

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Luci di danza, 1973

    acquaforte acquatinta e puntasecca, es 22/75
    cm 64,7 x 49,2 (cm 100 x 70 misure del foglio)
    Stampatore il Cigno, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A 157

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - La sorpresa, 1973
    Lotto 100

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - La sorpresa, 1973

    acquaforte e puntasecca, es 22/75
    cm 64 x 48,5 (cm 98 x 69 misure del foglio)
    Stampatore il Cigno, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A 170

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Personnages du Sacre Printemps, 1974
    Lotto 101

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Personnages du Sacre Printemps, 1974

    cartella completa, 8 litografie a colori ciascuna incorniciata singolarmente, ess. 22/75 ( dalla tiratura di 3 esemplari nominativi, X esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari Fuori Commercio numerati da XI/XXXV a XXXV/XXXV)
    cm 52 x 39,5 (cm 65 x 50 misure di ciascun foglio)
    Editore Societé International d’Art du XX° Siècle, Parigi, Stampatore Mourlot, Parigi

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell’opera grafica (Incisioni e litografie) 1919 -1980, edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, nn. L 114 - L 121

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Bunter Reiter I, 1975
    Lotto 102

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter Reiter I, 1975

    litografia a colori, es. VII/L (dalla tiratura di 75 ess. in numeri arabi, L ess. in numeri romani e 12 ess. P.A.)
    cm 80 x 58 (cm 94 x 68 misure del foglio)
    Stampatore Mourlot, Parigi

    BIBLIOGRAFIA

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Tre cavalli
    Lotto 103

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Tre cavalli

    acquaforte acquatinta, es. XXVII/L
    cm 51,5 x 39,5 (cm 72 x 57 misure del foglio), (sc)
    Cachet della firma in basso a destra
    Al verso dichiarazione di Marina Marini

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Pantera, late 60's
    Lotto 104

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Pantera, late 60's

    metacrilato rosa, es. 183/300
    cm 31 x 67 x 16
    Firma impressa sull’asse centrale

    PROVENIENZA

    galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza; Collezione privata, Milano

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998)  - Arpedia
    Lotto 105

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Arpedia

    acquaforte acquatinta, es. 31/100
    cm 70 x 50 (misure del foglio)
    Firma e titolo a matita al margine inferiore

  • Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile  1911-Civitavecchia 2002)  - Ready Maid - Ready Male, 1970/'71
    Lotto 106

    Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Ready Maid - Ready Male, 1970/'71

    peltro, es. 37/500
    cm 53,5 x 16 x 12
    Firma incisa alla base
    Editore G&G per galleria San Luca, Bologna
    Realizzata da Peltro d'Arte, Gadda, Milano

  • Fabio Mauri (Roma 1926-2009)  - Manipolazione di cultura (6 fogli), 1976
    Lotto 107

    Fabio Mauri (Roma 1926-2009) - Manipolazione di cultura (6 fogli), 1976

    6 fotolitografie dalla cartella omonima, composta da 15 fogli, ess. 70/125
    cm 37 x 23 (cm 70 x 50 misure di ciascun foglio)
    Tutte firmate a matita in basso a destra
    Editore La Nuovo Foglio, Macerata

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Omaggio alla Luna, 1978
    Lotto 108

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Omaggio alla Luna, 1978

    acquaforte, es. XVII/XXX
    cm 32 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
    Editore Bora, Bologna (etichetta al retro)

    BIBLIOGRAFIA
    S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° V21.1

  • Jean Messagier (Mougins 1920-Montbéliard 1999)  - Hommage a Federico Fellini
    Lotto 109

    Jean Messagier (Mougins 1920-Montbéliard 1999) - Hommage a Federico Fellini

    litografia a colori, es. 89/100
    cm 50 x 70 (misure del foglio)

  • Bruno Munari (Milano 1907-1998)  - Negativo-positivo (tre fogli), 1950/'70
    Lotto 110

    Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Negativo-positivo (tre fogli), 1950/'70

    3 serigrafie a colori, ess. 164/250, 170/250, 184/250
    cm 68 x 68 (misure di ciascun foglio)
    Firma con inchiostro nero su ciascun foglio
    Editore Danese, Milano
    Stampatore Lucini, Milano

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Al museo
    Lotto 111

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo

    serigrafia a colori e collage, es. 36/100
    cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc)

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Al museo - Omaggio a Koons
    Lotto 112

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo - Omaggio a Koons

    serigrafia a colori e collage, es. 9/99
    Firma a matita in basso al centro

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Al museo - omaggio ad Haring
    Lotto 113

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo - omaggio ad Haring

    serigrafia a colori e collage, es. 14/99

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Al museo - Omaggio a Hockney
    Lotto 114

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Al museo - Omaggio a Hockney

    serigrafia a colori, es. 92/150
    cm 69,2 x 49 (misure del foglio), (sc)
    In basso a destra timbro a secco dell'Editore Dialoghi Club, Biella

  • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)  - Spazio totale
    Lotto 115

    Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Spazio totale

    litografia a colori, es. P.A.
    cm 49,5 x 69,5 (misure del foglio), (sc)

  • Hermann Nitsch (Vienna 1938)  - Das orgien mysterien theater fruhe aktionen, 1982
    Lotto 116

    Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Das orgien mysterien theater fruhe aktionen, 1982

    cartella contenente 2 fotolitografie, ess. 7/15
    cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc)
    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
    Firma con inchiostro blu sul colophon
    Editore F. Conz, Verona
    Entro custodia originale in cartone telato rosso

  • Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968)  - Senza titolo, 1968
    Lotto 117

    Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Senza titolo, 1968

    acquaforte acquatinta, es. VII/X
    cm 65 x 50 (misure del foglio)
    Firma e data a matita in basso a destra
    Stampatore Grafica Romero, Roma

  • Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968)  - L'oriente risplende di rosso, 1968
    Lotto 118

    Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - L'oriente risplende di rosso, 1968

    acquaforte acquatinta, es. 19/35
    cm 45 x 29,5

  • Mimmo Paladino (Paduli 1948)  - Senza titolo, 2001
    Lotto 119

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Senza titolo, 2001

    4 incisioni all’acquaforte acquatinta serigrafia e foglia d’oro, ess. 96/100 (dalla tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, XXV esemplari romani, 15 P.A. e 10 esemplari H.C.)
    cm 29,3 x 23,3 (misure di ciascun foglio)
    Firma a matita in basso al centro su ciascun foglio

  • Mimmo Paladino (Paduli 1948)  - Senza titolo (Mano, Toro, Cane, Testa), 2002
    Lotto 120

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Senza titolo (Mano, Toro, Cane, Testa), 2002

    4 incisioni all’acquaforte acquatinta e foglia d’oro, ess. 1/100 (dalla tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, XXV esemplari E.A. e 10 esemplari H.C.)
    cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio)
    Firma e data a matita in basso al centro su ciascun foglio

Lotti dal 97 al 120 di 204

TORNATA UNICA (lotti 1 - 204)

ore 17:00

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale la partecipazione all’asta sarà possibile da remoto.

  • 27 aprile 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale, l’esposizione è chiusa al pubblico.

I nostri esperti sono comunque disponibili per condition report e informazioni sulle varie opere e inoltre sarà possibile visitare l'esposizione virtuale disponibile sulla pagina dell'asta su www.finarte.it

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000