ARTE ANTICA E DELL'800
Lotto 49 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI PAESAGGI
olio su tela, cm 27x93
(2) -
Lotto 50 Scuola toscana del XIX secolo
VEDUTA DELL'ARNO
olio su tela,
cm 17x34,5
Provenienza:
Galleria Manzoni, Milano
Collezione privata -
Lotto 51 Scuola del XVIII secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 27x79 -
Lotto 52 a firma Eugenio De Blaas
SCENA DI INTERNO
acquerello su carta, cm 10x15
sul retro: firma -
Lotto 53 Pompeo Mariani
INTERNO A MONTECARLO
olio su cartone, cm 45x35
Provenienza:
Collezione Ginoo Masè, Milano
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lotto 54 Scuola del XIX secolo
GARIBALDI
olio su carta applicata su tela, cm 37x54
L'opera presenta diverse macchie di sporco -
Lotto 55 Fausto Zonaro
MILITARE TURCO
olio su cartone,
cm 40x30
firma -
Lotto 56 Riccardo Pellegrini
IL SALVATAGGIO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma -
Lotto 57 a firma Van Olsen
PAESAGGIO CON BARCHE
olio su rame, cm 12,5x22,5 -
Lotto 58 a firma Van Olsen
PAESAGGIO FIAMMIGO
olio su rame, cm 12,5x23 -
Lotto 59 Enrique Marin
DON CHISCIOTTE
gouache su cartone, cm 45x25
firma -
Lotto 60 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5 -
Lotto 61 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 62 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 63 Anonimo del XX secolo
CASOLARI
olio su tela, cm 40x50
Indistintamente firmato -
Lotto 64 Antonio Asturi
DAL TEATRO MARCELLO
matita su carta, cm 23x30
firma e titolo -
Lotto 65 Scuola del XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 92x37
L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità -
Lotto 66 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 67 Francisetti Gilberto
PONTE SUL MAAS - ROTTERDAM OLANDA
olio su tavola, cm 30x40
sul fronte: firma
sul retro: firma
eseguito nel 1990 -
Lotto 68 Scuola del XX secolo
VELIERO
tempera e guache su carta, cm 60x70 -
Lotto 69 Enrico Bordoni
CASE SULL'ARNO
olio su tela, cm 45,5x50,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1941 -
Lotto 70 Scuola del XX secolo
ICONA, raffigurante madonna con bambino e cherubino
olio su legno, cm 26x22 -
Lotto 71 Da Stefano della Bella
VEDUTE
12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna
Copie in controparte dall'omonima serie. Mancante del frontespizio
(12) -
Lotto 72 Ignoto
VELIERO
foto riproduzione, cm 28x38,5