ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Walter Fusi
tecnica mista su carta, cm 16,5x20
firma e data
sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1981 -
Lotto 26 Luca Alinari
BISCOTTI D'ITALIA
tecnica mista su carta, cm 34x48 -
Lotto 27 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
olio su faesite, cm 25x35
firmato -
Lotto 28 Carlo Quaglia
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 50x35
firmato
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 29 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 30 Francesco Fasano
OVULAZIONE
acrilico su cartoncino, cm 15x14
eseguito nel 1988 -
Lotto 31 Domenico D'Oora
COMPOSIOZINE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
eseguito nel 1990
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991 -
Lotto 32 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 15x17,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 33 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 34 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 35 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 8x7,5 -
Lotto 36 Lucio Bulgarelli
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 40x65
firmato -
Lotto 37 Dando
tecnica mista su tela grezza, cm 50x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 38 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8 -
Lotto 39 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 40 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32,5x21,7
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 41 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32x22
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 42 Anonimo
COMPOSIZIONE
olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70 -
Lotto 43 Anonimo
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 50x70 -
Lotto 44 Amedeo Modigliani
BEATRICE
serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x31
esemplare 33 su 150
sul fronte: firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 45 Amedeo Modigliani
Ritratto di Leopold Zborowski
serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 58x39
esemplare 16 su 150
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 46 Nicola De Maria
22e JAZZ FESTIVAL MONTREUX 1988
poster, cm 100x70
Poster realizzato in occasione del Festival soltosi dall'1 al 17 luglio 1988
Printed by Albin Uldry -
Lotto 47 Roy Lichtensein
ROY LICHTENSTEIN. RIFLESSI/REFLECTIONS
poster, cm 98x130
Poster realizzato in occasione della mostra presso il Chiostro del Bramante, Roma, 21/12/1999 - 02/04/2000
Edizione Electa | LEM Milano -
Lotto 48 Cracking Art Group
MANIFESTO CRACKING ART
serigrafia su pvc neutro, cm 90x70
esemplare 87 su 125
sul fronte: firma di tutti i membri del gruppo
eseguita nel 1994
Edizione Seri-Arte, Bergamo