Arte moderna e contemporanea - Asta 36
Lotto 1 Olio su tela, firmato al retro Turcato, H cm 25x35 Al retro reca timbro ed etichetta Galleria Le Arti – Milano Marittima e firma Gorgio Longhi. Al retro reca etichetta La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 2 Olio su tela, firmato al retro Vincenzo Balsamo, H cm 40x30Al retro reca timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numero 377B e data 1994. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numero 377B e data 1994.
Lotto 3 Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 35x25Al retro reca etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Al retro reca etichetta e timbri Dogana di Ventimiglia in data 4 Maggio 1998. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma Marco Maccari e data 29/12/98. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 4 Encausto graffito su cartone gessato, firmato Oriani, al retro iscrizione e firma Pippo Oriani, H cm 50x61Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Gabriele Oriani con numero FPO/MV648 e timbro Fondation Pippo Oriani ASB2 – Seige Jussy France’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Catalogo Generale delle opere di Oriani’ - Editoriale Giorgio Mondadori - Primo Volume, pag. 192. Provenienza: Collezione Privata – Milano. Provenienza: medesima collezione del lotto 5.
Lotto 5 Olio su tela, firmato in basso a destra Oriani, H cm 50x61Al retro reca etichetta con numero #224 e timbro ‘Pippo Oriani’. Al retro reca timbro della Galleria ‘L’Artistica – Roma’. Provenienza: medesima collezione del lotto 4.
Lotto 6 Acrilico su tela, firmato al retro Festa, H cm 50x70Al retro reca timbro Arte 3 Gallerie Riunite - Montegrotto Terme. Opera archiviata presso l’archivio Tano Festa, Studio Soligo - Roma con numero di archivio 86570/B371, con firma Francesco Soligo
Lotto 7 Olio su tavola, firmato in basso a destra A. Tosi, al retro reca iscrizione ‘Opera proveniente dalla raccolta degli eredi Tosi’, H cm 35x50Al retro reca etichetta e timbri Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Opera esposta alla mostra ‘Omaggio a Arturo Tosi’, Ottobre-Novembre 1979, registrata con n. 2366. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 8 Affresco su tela, firmato in basso a destra Saetti, firma e iscrizione al retro ‘Saetti/Venezia/54x54/Questo dipinto non/deve essere verniciato’, H cm 54x54Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Il Cavallino – Venezia e numero 4078. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Loggia Arte Contemporanea – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Bruno Saetti – Catalogo dell’Opera Generale’ Volume primo, Edizioni Castaldi/Feltre, a cura di Franco Solmi, n. 512. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 9 Olio su cartone, Firmato in basso a sinistra R. Mazzacurati, H cm 51x61
Lotto 10 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 76, al retro firmato, datato e titolato ‘P. Mandelli 1976/”paesaggio” 1976’, H cm 70x100Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità su fotografia a firma Pompilio Mandelli nelle date: 20-5-94 e 16-5-1995.
Lotto 11 Tecnica mista su carta, H cm 52x36
Lotto 12 Olio con applicazione di specchio su tela, firmato e datato al retro Pozzati ‘67, al retro numero 3966/n-REG., H cm 20x25
Lotto 13 Litografia a colori, firmata in basso a destra Serge Poliakoff, in basso a sinistra numero di tiratura 10/60, H cm 33x25
Lotto 14 Serigrafia a colori, al retro doppia firma Andy Warhol e numero di tiratura 035/250, H cm 91.4x91.4
Lotto 15 Pochoir, firmato G. Severini, H cm 34x21.5
Lotto 16 Incisione, firmata in basso a destra Fiume, in basso a sinistra numero di tiratura 31/70, Lastra H cm 25x34.5
Lotto 17 Litografia a colori, firmata in basso a sinistra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 15/80, timbro a secco, Lastra H cm 38x28
Lotto 18 Litografia a colori, firmata in basso a destra Gischia, numero di tiratura in basso a sinistra 90/99, Lastra H cm 38x61
Lotto 19 Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 27/150, timbri a secco, Lastra H cm 55x39
Lotto 20 Litografia a colori, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata al centro ‘Il colloquio segreto’, numero di tiratura in basso a sinistra 46/99, timbri a secco ‘GdeC’ e ‘Alberto Caprini Stampatore in Roma’, Lastra H cm 37.5x34
Lotto 21 Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra 55/90 ‘Il Trovatore’, Lastra H cm 60x45 Al retro timbro della Galleria Merescalchi – Bologna, con sigla MM-Mario Marescalchi ed etichetta Alberto Schubert Editore – Milano
Lotto 22 Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Lorenzo Tornabuoni Winckelmann/1977’, H cm 260x150Al retro reca etichetta parzialmente leggibile della Galleria Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del gallerista Tiziano Forni con numero 3126 e firma dell’artista in data 1984.
Lotto 23 Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Lorenzo Tornabuoni/1975-76/Nel bagno turco’, al retro reca dedica dell’autore in data 1979, H cm 260x100Al retro reca etichetta parzialmente leggibile della Galleria Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del gallerista Tiziano Forni con numero 3135 e firma dell’artista in data 1985.
Lotto 24 Olio su tela, firmato in basso a destra Lorenzo Tornabuoni, H cm 35.5x46.5Al retro reca timbro della Galleria Forni – Bologna con firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Forni – Bologna e firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978.