ASTA DI ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN

martedì 18 febbraio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 199
  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Polença 2000)
    Lotto 121

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Polença 2000)
    Lilli
    Olio su cartone
    43x33 cm
    Firmato titolato e datato 1947 sul retro.
    XX sec

  • Fraco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
    Lotto 122

    Fraco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
    Donna
    Tecnica mista su carta
    29,4x21 cm
    Firmato in basso dx
    Autentica su foto

  • Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
    Lotto 123

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
    Personaggio
    Tecnica mista su carta
    29,4x21 cm
    XX sec.
    Firmato in basso dx
    Autentica su foto

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    Lotto 124

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    Orchidea bionda

    90x60 cm

    Decollage su carta applicata su tela P.a.

    Firmato in basso dx.

    Timbro a secco in basso sx.

  • Vicentini
    Lotto 125

    Vicentini
    N. 3 sculture
    Ferro

  • Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Nudo di ragazzoInchiostro a pennello e acquerellato32x44,5 cmFirmato e datato in basso a destra
    Lotto 126

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    Nudo di ragazzo
    Inchiostro a pennello e acquerellato
    32x44,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

  • De Rossi
    Lotto 127

    De Rossi
    Personaggi
    n.2 Tempere su cartoncini
    67x47 cm
    XX sec.

  • Fulvio Grossi
    Lotto 128

    Fulvio Grossi
    Paesaggi
    n.1 olio su cartoncino e n.1 disegno a pastello
    XX sec.

  • Paolo Zaulli
    Lotto 129

    Paolo Zauli
    Paesaggio
    disegno a china
    XX sec.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Lotto 130

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Scorpione (serie dei segni zodiacali)
    Litografia su carta
    Tiratura 85/240 firmato in basso a sinistra “Gottuso”.
    Autentica dell’autore.

  • Fabrizio Plessi (Reggio nell'Emilia 1940)
    Lotto 131

    Fabrizio Plessi (Reggio nell'Emilia 1940)
    Poster mostra litografia 33/100
    70x50 cm
    firmato in basso a destra
    XX sec.

  • Walter Albini (Busto Arsizio 1941 - Milano 1983)
    Lotto 132

    Walter Albini (Busto Arsizio 1941 - Milano 1983)
    Due bozzetti per abito su carta
    uno firmato in basso a destra
    48x35 cm
    XX sec.

  • Walter Albini (Busto Arsizio - Milano 1983)
    Lotto 133

    Uno firmato in basso a destra b
    35x25 cm
    XX sec.

  • De Rossi
    Lotto 134

    De Rossi
    Personaggi
    Olio su tela
    60x55 cm
    XX sec.

  • Tagi
    Lotto 135

    Tagi
    Paesaggi
    Olio su tela
    50x70 cm
    XX sec.

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
    Lotto 136

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
    Lotto di otto litografie
    Firmate in basso a destra
    PA
    31x23 cm

    Lotto 137

    Due litografie P.A.
    31x23 cm
    Firmate in basso a destra

  • Renata Galbiati (1922 - 2002)
    Lotto 138

    Renata Galbiati (1922 - 2002)
    Deposizione
    Placca in terracotta
    52x35 cm

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
    Lotto 139

    Ernesto Treccani (Milano 1920-2009)
    Contadino
    Olio su tela
    Firmato e titolato sul retro
    35x50 cm
    Cartiglio Galleria il Portichetto Rho

  • Arturo Bonanomi (Calolziocorte 1920 - Lecco 2010)
    Lotto 140

    Arturo Bonanomi (Calolziocorte 1920 - Lecco 2010)
    Paesaggio autunnale
    Olio su masonite
    24x39 cm

  • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1933)
    Lotto 141

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906 - Varese 1933)
    Cavalcata d'inverno
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro
    Firmato e titolato sul retro
    70x100 cm
    Cartiglio della Galleria il Portichetto

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
    Lotto 142

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
    n. 4 litografie e n.1 acquerello
    XX sec.

  • Enzo Simonetti (Matelica 1914 - Milano 1973)
    Lotto 143

    Enzo Simonetti (Matelica 1914 - Milano 1973)
    Mamma con Bambina
    Acrilico su tela
    92x51 cm

    Lotto 144

    Battaglia
    Litografia
    firmata e numerata 75/150
    180x90

Lotti dal 121 al 144 di 199

  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN (1 - 199)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000