ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 26 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x30
sul fronte: firma -
Lotto 27 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 29x26
sul fronte: firma -
Lotto 28 Beppe Schiavetta
CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA
olio su tela, cm 130x55
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1996 -
Lotto 29 Giuseppe Chiari
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 30 Bruno Ceccobelli
QUATTRO VERSI
olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
eseguito nel 1986 -
Lotto 31 Roberto Barni
IN CAMMINO
china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
sul retro: titolato e datato
eseguto nel 2003 -
Lotto 32 Roberto Barni
ANTROPOMORFI
tempera su cartonage, cm 105x85
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2001 -
Lotto 33 Roberto Barni
PAESAGGIO
gouache su carta, cm 44x30
eseguito nel 1999 -
Lotto 34 Luca Alinari
AEREO
acrilico su tela, cm 100x70
firma -
Lotto 35 Luca Alinari
VISITA A OTTO DIX
acrilico su tela, cm 75x50
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 36 Emilio Tadini
VITA DI VOLTAIRE
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1967 -
Lotto 37 Bruno Donzelli
ORMARE
china su carta, cm 35x50
eseguito nel 1984
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata -
Lotto 38 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo
Lotto 39 Mino Maccari
L'ADESCATRICE
olio su tavoletta, cm 25x35
Lotto 40 Antonio Fasan
LE VIOLE DEL PENSIERO
olio su tavola, cm 33x37
firma e data
sul retro: etichetta premio Verona 31 Agosto 1942
eseguito nel 1942 -
Lotto 41 Ernesto Treccani
FIGURA
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e timbro -
Lotto 42 Enrico Colombotto Rosso
RITRATTO FEMMINILE
tempera e china su cartone, cm 70x50
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 43 Enrico Colombotto Rosso
VOLTO MASCHILE
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Lotto 44 Ugo Pozzo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 45 Ugo Pozzo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 46 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 47 Carlo Quaglia
FONTANA DEI FIUMI
olio su faesite, cm 35x25
firmato
sul retro: firmato -
Lotto 48 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON ARANCE
olio su faesite, cm 50x70
sul retro: firma di Costanza Quaglia
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 49 Leonardo Stroppa
BUSSANA
tecnica mista su carta, cm 24x32
sul fronte: firma