ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Claudio Parigi
(Firenze 1954)
LA LAVANDAIA DI DAUMIER
Scultura in gesso e pietra 19x5x9 cm. Firma in basso, titolo e tecnica alla base. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 26 Galileo Cattabriga
(Bondeno 1901 - 1969)
NATURA MORTA E NATURA MORTA
Olio su tavola 50x60 cm. Firma in basso a destra di ogni lato dipinto. Note: trattasi di n. 2 dipinti, dipinti su due lati della stessa tavola. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).
Lotto 27 Enzo Gadioli
(Suzzara 1941)
WHIM
Smalti su cartoncino 51x72 cm. Firma in basso a destra, firma, titolo e dati al retro. Opera registrata presso l'Archivio Gadioli al n. C.23/08.
Lotto 28 Salvatore Emblema
(Terzigno 1929 - 2006)
SENZA TITOLO, 1997
Terra colorata su tela di juta
180x160 cm
Firma e anno al retro. Autentica su fotografia dell'artista nr. BR38. Opera esposta in occasione della 53esima biennale di Venezia, con relativa etichetta al retro. Pubblicazione in "Emblema" Christian Maretti Editore a pag. 165.
Lotto 29 Ercole Pignatelli
(Lecce 1935)
RONDÒ, 1962
Olio su tela 30x40 cm. Firma e anno in basso a destra e al retro, fotografia ritraente l'artista con l'opera.
Lotto 30 Corrado Zani
(Pordenone 1952)
SOLO, 2010
Tecnica mista su cartoncino 15x28 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 31 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
IMAGINARY DREAM 60, 2017
Smalto su tela estroflessa 70x70 cm. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 32 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
MODULO, 2019
Doppia lycra estroflessa 47x67 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 33 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
VISIONI 1960, 2018
Doppia lycra estroflessa 62x62 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 34 Antonio Baccarin
(Cavarzere 1954)
SENZA NOME, 2005
Arrotolamento di fibre composite e acrilico su tela 30x40 cm. Firma titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 35 Antonio Baccarin
(Cavarzere 1954)
SENZA NOME, 2007
Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 50x70 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 36 Luciano Ventrone
(Roma 1942)
NUDO
Olio su tela 60x90 cm. Firma in basso a sinistra, firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di garanzia della Galleria D'Arte Contemporanea Pezzi, Roma.
Lotto 37 Felice Casorati
(Novara 1883 - 1963)
NUDO
Matita su carta 35,5 x 21,8 cm. Firma in basso a destra. Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino. Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (TO).
Lotto 38 Bruno Landi
(Roma 1941)
VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
Olio su tela 80x200 cm. Firma in basso a sinistra e al retro. Con autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC). Opera pubblicata in "Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi" a pagina 28. Opera pubblicata in ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999. Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999.
Lotto 39 Salvatore Magazzini
(1955)
SOUCK
Olio su tavola 50x70 cm. Firma in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 40 Saverio Barbaro
(1924)
SENZA TITOLO, 1960
Olio su masonite 26x32 cm. Firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro.
Lotto 41 Raffele Lattuada
(1936)
6 COSTELLAZIONE AMI
Tecnica mista su tela 60x85 cm. Firma in basso a destra. Provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su fotografia.
Lotto 42 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
STUDI, '50
China su carta 21x22 cm. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia dell'artista, certificato d'autenticità e garanzia di Meeting Art (VC). Difetti: Presenta strappo nell'angolo in alto a destra.
Lotto 43 Marco Lodola
(1955)
Acrilico su tela 50x70 cm. Firma sul bordo in alto. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 44 Marco Lodola
(1955 )
Acrilico su tela 80x100 cm. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 45 Marco Lodola
(1955)
STRIP, 1998
Smalti su plexiglass 130x40 cm. Firma al retro con anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 46 Ritcher Gerhard
(Dresda 1932)
DUE CARTOLINE FIRMATE
Cartoline firmate dall'artista 12x23,5 cm. Firmate in basso a destra.
Lotto 47 Maria Lai
(Ulassai 1919 - 2013)
TENENDO PER MANO IL SOLE, 2004
Libro d'Artista 28x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2004.
Lotto 48 Maria Lai
(Ulassai 1919 - 2013)
CURIOSAPE, 2002
Libro d'Artista 25x28 cm. Note: Copertina con ricamo, firma e data stampata. Edizioni A.D. Arte Duchamp Cagliari 2002.