ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vanni Viviani
(San Giacomo Delle Segnate 1937 - 2002)
LA VITALITÀ INTERIORE DELLA TERRA, 1984-92
Tecnica mista su tela 50x50 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Opera pubblicata in "Labirinti di desideri - Vanni Viviani", RP Arte a pag. 18.
Lotto 2 Salvo
(Leonforte 1947 - 2015)
Olio su carta 31,5 x 24 cm. Firmato in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria La Scaletta (RE), con timbro a secco della galleria su autentica.
Lotto 3 Piero Gilardi
(Torino 1942)
IBISCO E RIZOMA
Poliuretano espanso 30x30 cm. Firma e titolo al retro. Autentica su fotografia dell'artista. Opera contenuta entro teca in plexiglass.
Lotto 4 Piero Gilardi
(Torino 1942)
SPIAGGETTA CON EROSARIE
Lotto 5 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
MODULO, 2018
Doppia lycra estroflessa 74x74 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista
Lotto 6 Tano Festa
(Roma 1938 - 1988)
SENZA TITOLO, '80
Acrilico su tela 65x45 cm. Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) al n. 80655/T722. Provenienza: Collezione Collina
Lotto 7 Luca Alinari
(Firenze 1943 - 2019)
Acrilici su carta 29x20 cm. Firma in basso a sinistra.
Lotto 8 Mimmo Germanà
(Catania 1944 - 1992)
SENZA TITOLO, 1988
Olio su tela 55x110 cm. Firma e anno al retro. Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà n. 536T1988 con documentazione allegata
Lotto 9 Lorenzo Piemonti
(Carate Brianza 1935 - 2015)
ACCELERAZIONI, 1992
Acrilici e collages su cartoncino 68x48 cm. Firma e anno in basso a destra. Autentica e archivio su fotografia dell'artista
Lotto 10 Aldo Mondino
(Torino 1938 - 2005)
SENZA TITOLO, 1999
Olio e cioccolatini su linoleum 40x40 cm. Firma al retro. Archivio Aldo Mondino n.20091026165539 con documentazione allegata.
Lotto 11 Pierluigi De Lutti
(Monfalcone 1959)
DOPPIA FERITA
Tecnica mista su tavola 60x80 cm. Firma e timbro dell'Archivio Storico Pierluigi De Lutti al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 12 Galileo Cattabriga
(Bondeno 1901 - 1969)
CANAPA AL MACERO
Olio su cartone 31x32 cm. Autentica su certificato del nipote Tonino Pisa Cattabriga. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).
Lotto 13 Galileo Cattabriga
(Bondeno 1901 - 1969)
MONTE SULLA SENNA
Olio su cartone 50x37,5 cm. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione degli eredi Cattabriga (Bondeno-Ferrara).
Lotto 14 Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
SENZA TITOLO, 1990-95
Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm. Firma al retro. Opera registrata presso l'Archivio Generale dell' Opera di Mario della Fondazione Mario Schifano al numero 90-95/528, con documentazione allegata.
Lotto 15 Robert Carroll
(Painesville 1934 - 2016)
BUBBLE RISE
Acrilico su tavola 20x30 cm. Firma dell'artista in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia dell'artista.
Lotto 16 Ugo Nespolo
(Mosso 1941)
GREENLEANE '70
Acrilico su legni intarsiati 75x50x4 cm. Firma in basso al centro, firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco dello Studio Nespolo, datazione comunicata dallo Studio Nespolo via mail. Provenienza al retro: Collezione Viviani (Mantova).
Lotto 17 Ugo Nespolo
(Mosso 1941)
LA FENICE
Scultura in bronzo dipinto a smalti 33x16x14 cm. Certificato d'autenticità e garanzia di San Zanobi (FI).
Lotto 18 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
URANUS, 2018
Scultura e smalto su tela 40x40 cm. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 19 Omar Ludo
(Albaredo d'Adige 1953)
INFINITY, 2016
Scultura e smalto su tela 55x55 cm. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 20 Rabarama
(Roma 1969)
PER I DUBBI E LE DOMANDE CHE MI ASSILLANO LA MENTE, 2003
Olio su tela 135x150 cm. Firma e anno in basso a destra, firma, anno, tecnica, titolo e autentica dell'artista al retro.Opera registrata presso l'archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato al n.GQ0904-0625 con certificato su fotografia.
Lotto 21 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO, 2019
Tecnica mista su cartone applicato a tavola 40x50 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 22 Cinzio Cavallarin
(Chioggia 1942)
SENZA TITOLO, 2017
Tecnica mista su tavola 50x40 cm. Firma ed anno al retro.
Lotto 23 Omar Ronda
(Portula 1947 - 2017)
DELFINO
Scultura 115x40 cm. Firmato a rilievo Omar Ronda by L.A.P. Biella Italy.
Lotto 24 Claudio Parigi
(Firenze 1954)
VENERE
Scultura in bronzo 20x8x5 cm. Firma in basso. Provenienza: studio dell'artista.