ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
Lotto 49 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
Stendardi, 1999
Piccolo libro d'arte con una poesia di Alda Merini e una xilografia colorata a mano di Ibrahim Kodra recante firma a matita dell'Artista al fronte
Libro cm 20x13,5
Xilografia cm 13,5x10
Edizioni PulcinoElefante, Osnago
Edizione di 45 esemplari non numerati -
Lotto 50 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
Stendardi, 1999
Libro cm 20x13,5
Xilografia cm 13,5x10
Lotto 51 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LEONARDO CASTELLANI)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 16 - 1996/1997, 1996
Libro d'arte riccamente illustrato
cm 22,5x23
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
Numerazione all'interno (Esemplare N.23)
Entro scatola di cartone originale
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Leonardo Castellani, realizzata nel 1979, foglio cm 14,5x9,5, recante firma in lastra, firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 52 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 8 - 1988/1989, 1988
cm 22,5x23
Numerazione all'interno (Esemplare N.87)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, dal titolo 'Tre elementi', foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 87/100) a matita al fronte -
Lotto 53 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
Lucio Del Pezzo / Carte 1960-1990. Il Disegno Italiano, 2006
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.101)
Lievi fioriture sulla copertina
Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, foglio cm 21,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 101/150) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 54 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI MAINOLFI)
Luigi Mainolfi: matite, terrecotte e tecniche miste. Il Disegno Italiano, 2004
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.64)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Luigi Mainolfi, foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 55 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo e Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.98)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, foglio cm 22,2x22,5, recante firma, datazione (1995) e numerazione (Esemplare 98/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte -
Lotto 56 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 6 - 1986/1987, 1986
cm 22,5x23
Numerazione all'interno (Esemplare N.43)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, dal titolo 'Costruzione', foglio cm 21,5x21,5, recante firma, datazione (1986) e numerazione (Esemplare 43/100) a matita e timbro a secco della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta -
Lotto 57 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (MARCO LODOLA)
Gino Severini / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 2001
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Flaminio Gualdoni e Giorgio Chierici
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.31)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Marco Lodola, foglio cm 21,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 31/100) a matita e timbro a secco delle Edizioni La Scaletta al fronte -
Lotto 58 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (PIO SEMEGHINI)
Pio Semeghini / Disegni. Il Disegno Italiano, 1992
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.15)
Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Pio Semeghini, foglio cm 22,5x22,5, recante firma di Gianna Semeghini e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta. Tiratura postuma -
Lotto 59 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (POMPEO BORRA)
Pompeo Borra / Carte. Il Disegno Italiano, 1999
cm 23x23,5
Numerazione all'interno (Esemplare N.134)
Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Pomepo Borra, foglio cm 21,5x22, recante numerazione (Esemplare 134/150) e timbro a secco de La Scaletta al fronte, dichiarazione di autenticità e firma di Filippo Caracciolo Borra al retro. Tiratura postuma -
Lotto 60 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (SERGIO DANGELO)
La resa al segnale, 2000
Piccolo libro d'arte contenente una xilografia ritoccata a mano di Sergio Dangelo recante firma dell'Artista a matita al fronte
Libro cm 20x13,5
Xilografia cm 13,5x10
Edizione di 39 esemplari non numerati -
Lotto 61 LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (VASCO BENDINI)
Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1991
Catalogo d'arte riccamente illustrato
cm 24x17
Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.13 - Aprile 1991)
Numerazione all'interno (Esemplare N.85)
Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte del 1960 di Vasco Bendini, dal titolo 'Apparizione', foglio cm 23x15,5, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita al fronte -
Lotto 62 LIBRI D'ARTE
Arte e materie plastiche, 1975
Libro d'arte riccamente illustrato con opere dei principali artisti del XX secolo e un testo di Franco Passoni, contenuto all'interno di un contenitore in polimetilmetacrilato
Libro cm 30x30
Contenitore cm 35x35
Industria pubblicazioni audiovisivi, Milano
Progetto del libro, del contenitore e del packaging a cura di A. G. Fronzoni -
Lotto 63 REMO BRINDISI
Sirene di Carta. 120 manifesti e cartoline ferraresi dal 1860 al 1960, 1984
Libro riccamente illustrato a cura di Lucio Scardino
cm 35x25
Edizioni d'Arte M.G. Ferrara
Reca dedica di Remo Brindisi all'interno -
Lotto 64 ALIGI SASSU
Lotto unico di 3 cataloghi
Aligi Sassu. Un grido di colore. Autobiografia, 1998
cm 21x14,5
Todaro Editore
Firma dell'Artista all'interno
Fondazione Aligi Sassu. Opere d'arte della città di Lugano, 1997
Catalogo riccamente illustrato a cura di Rudy Chiappini
cm 24x13
Edizioni Skira Milano
Sassu: il sacro. I promessi sposi, 1997
Catalogo riccamente illustrato
cm 24x20
Edizione Museo d'Arte dello Splendore
Firma dell'Artista all'interno -
Lotto 65 ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Il numero cromatico, 1966
Libro d'arte riccamente illustrato realizzato da Antonio Calderara e Andries Van Onck
cm 19x16x1
Firme degli artisti a matita all'interno
Note
Entro custodia rigida originale
Sergio Tosi e Paolo Bellasich Stampatori -
Lotto 66 LIBRI D'ARTE (LICATA, BEDUSSI, AUTORI VARI)
Lotto unico di 3 cataloghi:
Riccardo Licata, 2002
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria G.I.O. Arte, Venezia, 2002
cm 30,5x23,5
Edizioni della Galleria
Mirko Bedussi. Anime in balia degli dei, 2004
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Marchina Arte Contemporanea, Brescia
cm 22x22
Edizioni della Galleria
Pittura come gesto, tendenze informali, dagli anni cinquanta al contemporaneo, 2009
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo del Turismo, Jesolo, a cura di Artetivù
cm 28x21
Parise Editore -
Lotto 67 LIBRI D'ARTE (LICATA, AUTORI VARI)
Lotto unico di 3 cataloghi:
Riccardo Licata, 2002
cm 30,5x23,5
Edizioni della Galleria
cm 28x21
Parise Editore
Pittori dell'800 e 900, 1989
Libro d'arte riccamente
cm27x21
Edizioni Galleria Il Prisma, Cuneo -
Lotto 68 LIBRI D'ARTE (LICATA, GLATTFELDER, COSTALONGA)
Lotto unico di 3 cataloghi:
Riccardo Licata, 2002
cm 30,5x23,5
Edizioni della Galleria
Franco Costalonga. Virtualne Brave / Colori Virtuali, 2006
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Il Castello di Ljubljana a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto
cm 29x21
Verso L'Arte Edizioni
Hans-Jörg. Intuizione del visibile, 2016
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Rossovermiglio Arte, Padova
cm 22,5x23
Edizioni della Galleria -
Lotto 69 LIBRI D'ARTE (LICATA, DENNING, CARRARA, CARCO)
Lotto unico di 4 cataloghi:
Riccardo Licata, 2002
cm 30,5x23,5
Edizioni della Galleria
Rino Carrara, 1991
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Elleni, Bergamo
cm 24x21
Edizioni della Galleria
Guy Denning. Dante's Inferno, 2011
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Magi '900, Pieve di Cento
cm 23,5x17
Edizioni Magi '900
L'amico dei pittori, 1955
Libro di Francis Carco
cm 20x13
Aldo Martello Editore -
Lotto 70 LIBRI D'ARTE (AUTORI VARI, TORNABUONI ARTE)
Lotto unico di 4 cataloghi:
Pittori dell'800 e 900, 1989
Libro d'arte riccamente
cm27x21
Edizioni Galleria Il Prisma, Cuneo
Maestri della pittura moderna. Opere scelte, 1984-1985
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Tornabuoni, Firenze
cm 24x17
Edizioni della Galleria
Maestri contemporanei. Antologia scelta, 1990-1991
cm 24x22
Edizioni della Galleria
Maestri contemporanei. Antologia scelta, 2005
cm 29x21
Edizioni della Galleria -
Lotto 71 LIBRI D'ARTE (PIACESI, SEMEGHINI, PIGATO)
Lotto unico di 3 cataloghi:
Le acqueforti di Walter Piacesi. Centosessantadue riproduzioni di acqueforti 1953-1982, 1984
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Floriano De Santi
cm 17x24
Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona
Pio Semeghini. Un maestro "aurorale" della pittura moderna
Libretto d'arte riccamente illustrato a cura di Paolo Rizzi
cm 22,5x16,5
Edizioni Galleria Il Girasole, Legnago
Orazio Pigato. "Un classico peri il duemila"
cm 22,5x16,5
Edizioni Galleria Il Girasole, Legnago -
Lotto 72 LIBRI D'ARTE (COMPAGNI, FIANNACCA, ZAGALLO)
Lotto unico di 3 cataloghi:
Giovanni Compagni. Dipinti, disegni, xilografie e collages
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luciano, 2001 Caprile
cm 32x24,5
Stampato in 600 esemplari
Edizioni d'Arte Servergnini
Fiannacca. Il segno necessario, 2006
Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi a Palazzo Terragni
cm 30x24,5
Vanillaedizioni
Sergio Zagallo, 2006
Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Gabriella Niero
cm 30,5x25