Lotto 355 Cassettone con fronte mosso a tre cassetti e piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 146x101x60) (difetti)
Lotto 356 Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avorio (cm 8,5x6,2) In cornice (difetti)
Lotto 357 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale sparso su fondo rosa salmone (cm 359x266) (difetti) -
Lotto 358 Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pinnacoli torniti, centrata da specchio inciso con figura allegorica, ante a specchio celanti vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti mossi sul fronte, anta ribaltabile con scarabattolo interno. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 106x255x60) (lievi difetti)
A Lombard-Veneto 18th-century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 106x255x60) (minor defects) -
Lotto 359 Scuola veneta del secolo XVIII "Il ritrovamento di Mosè" olio su tela (cm 140x110) In cornice in legno laccato (difetti e restauri)
Lotto 360 Lotto composto da due stampe:
Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) e Vincent le Sueur (1668-1743), da un disegno di scuola di Raffaello
Ercole o l'eloquenza
Acquaforte e xilografia su carta incollata su tessuto, diametro mm 247
(difetti)
Pietro Giacomo Palmieri - (attr.)
(Bologna 1737 - Torino 1804)
La deposizione
Acquaforte, acquatinta e rialzi in biacca su carta parzialmente incollata su un cartoncino, mm 315x455
(lievi difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Lot composed of two prints:
Charles Nicolas Cochin (Parigi 1715 - Parigi 1790) and Vincent le Sueur (1668-1743), after a drawing of Raffaello's school
Hercules or Eloquence
Etching and woodcut on paper applied on fabric,diam. 247 mm.
(defects)
(Bologna 1737 - Torino 1804)
Deposition
Etching and aquatint heightened in white lead, on paper partially applied on cardboard, 315x455 mm.
(minor defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 361 Coppia di ventole di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a volti femminili e volute fogliate. Secolo XVIII (h cm 70) (difetti e restauri) (braccia non pertinenti)
Lotto 362 Michele Zappino (Zungri 1949)
"Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Firmata alla base -
Lotto 363 Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5x210x47,5) (difetti)
Lotto 364 Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)
Lotto 365 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 366 Da Franz Bergmann
"Venditore di tappeti"
Scultura in bronzo firmata alla base (cm h 20) (lievi difetti) -
Lotto 367 Manifattura di Urbino, probabilmente Pesaro. Alzata in maiolica policroma con decorazione istoriata a tutta superficie con scena mitologica raffigurante Apollo con le Muse. Inscritta al retro "Le nove Muse" (d. cm 31,5) (lievi difetti)
Lotto 368 Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Secolo XVIII (Cm 100x99x51) (mancanze)
Lotto 369 Scuola del secolo XVIII "Riposo durante la fuga in Egitto" olio su tela (cm 120x90) In cornice in legno scolpito e dorato (restauri)
Lotto 370 Manifattura di Lodi, sec XVIII. Gruppo di sei piatti in maiolica decorati in policromia a fiori.
Marchi di fabbrica al retro (difetti e restauri) -
Lotto 371 Grande specchiera di forma sagomata in legno e pastiglia d'oro decorata a volute, fiori e cartigli. Sec. XIX (cm 176x136) (difetti e mancanze)
Lotto 372 Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna in abito rosso" coppia di miniature su avorio siglate "TV" a destra (cm 5x4) In cornice ebanizzata con profilo interno dorato
Lotto 373 Artista del secolo XIX
Figura maschile stante in abiti medievali
Matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta verdina mm 390x263
Iscritto in basso a sinistra "Pagliano Faruffini"
In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
Artist of the 19th Century
Standing Male Figure with Medieval Clothes
Black chalk, heightened in white chalk on green paper 390x263 mm.
Inscribed lower left "Pagliano Faruffini"
In museum glass frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 374 Scrivania da centro lastronata in noce a sette cassetti e gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 106x77x55) (difetti e restauri)
Lotto 375 Tappeto Serapi, Persia seconda metà del secolo XIX.
Decoro con grande medaglione blu ed uno concentrico nei toni del mattone, rosa, azzurro, su fondo bianco. Bordura Herati a testuggine su fondo rosso (cm 392x290) (difetti e restauri)
A Serapi rug. Persia, second half of the 19th Century (cm 392x290) (defects and restorations) -
Lotto 376 Scuola del secolo XIX "Fumatore d'oppio" olio su tela (cm 55x50) In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorati (difetti)
Lotto 377 Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)
Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects) -
Lotto 378 Coppia di alzate in argento martellato di forma mossa con piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 730)