Lotto 307 Coppia di comò lastronati in bois de rose e bois de violette a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi interamente intarsiati a cesti fioriti e volute fogliate con medaglioni floreali al centro e figure ai lati, gambe rastremate, piani lastronati in marmo di epoca posteriore. Lombardia, secolo XVIII (cm 120x88x56) (difetti e restauri)
A pair of bois de rose and bois de violette veneered and inlaid commodes, marble veneered tops of a later date. Lombardy, 18th century (cm 120x88x56) (defects and restorations) -
Lotto 308 Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta. Decoro con sei medaglioni circolari su fondo bianco cosparso di rami fioriti (cm 323x219) (difetti) -
Lotto 309 Scuola del secolo XIX, da Guido Reni "Ritratto di Beatrice Cenci" olio su cartone pressato (cm 22x17,5) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a foglie (difetti)
Lotto 310 Coppia di specchiere di forma ovale in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute e fiori. Secolo XIX (cm 130x 93) (difetti)
Lotto 311 Gruppo di tre elemosinieri del secolo XVII in ottone sbalzato ed inciso a motivi stilizzati (d cm 42) (difetti)
Lotto 312 Ribalta lastronata e filettata in legni vari, fronte a due cassetti e due in linea, anta ribaltabile centrata da motivo floreali e celante vani e cassettini. Secolo XVIII (cm 111,5x108x54) (difetti e restauri)
Lotto 313 Scuola italiana del secolo XVII
Madonna con Bambino e un angelo
Olio su tela applicata su tavola cm 65,6x42,3
In cornice a edicola in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Italian School of the 17th Century
Madonna and Child with an angel
Oil on canvas applied on panel 65.6x42.3 cm.
In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lotto 314 Lampadario a quindici luci con fusto in ottone rivestito in vetro, braccia mosse decorate a pendagli (cm h 130) (difetti)
Lotto 315 Due elemosinieri del secolo XVII in ottone inciso e sbalzato a motivi stilizzati e scritte (d cm 46) (difetti)
Lotto 316 Scatola in lamina d'argento di forma mossa, presa a fiori, piedi a ricciolo. Titolo 800 (gr 350 ca.)
Lotto 317 Cassettone lastronato e filettato in legni vari a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 318 Como' lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a quattro cassetti intarsiati a motivi fogliacei. Maniglie in bronzo. Piemonte sec. XVIII (cm 120x95x61) (difetti)
Lotto 319 Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov (1898 - 1963)
"Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
??????? (????????) ?????????? ??????
(??????, 1898-1963)
"??????? ??????"
?????, ????? (?? 40X70)
??????? ????? ??????
?? ???????: ??????? ? ????????
? ????
(???? ???????) -
Lotto 320 Seggiolone in noce con puntali in legno dorato. Secolo XVII (difetti e restauri)
Lotto 321 Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con fascia decorata a motivi Liberty. Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Marchi austriaci, fine secolo XIX (g 1700 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 322 Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, gambe tornite unite da traverse scanalate. Emilia, secolo XVIII (cm 116x77,5x53,5) (difetti e restauri)
An emilian 18th-century wooden console (cm 116x77,5x53,5) (defects and restorations) -
Lotto 323 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 324 Ignoto della fine del XIX Secolo "Madonna con bambino" (h cm 40)
scultura in bronzo poggiante su base in plexiglass -
Lotto 325 Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonna con fregi a volute fogliate. Portabottiglie sbalzato a motivi vegetali e terminante in piedi caprini. Base rettangolare con fascia traforata e ornamenti stilizzati poggiante su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Bottiglie non coeve (cm 26x33) (g 592 ca.) (difetti)
A silver cruet. Milan, 19th Century. Not-coeval bottles (cm 26x33) (g 592 ca.) (defects) -
Lotto 326 Gruppo di quattro sedie in legno dorato con schienale squadrato decorato a fregi e volute, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 327 Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)
Lotto 328 Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati, portacandele in metallo sbalzato. Secolo XVIII (cm 60x37) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood mirrors with metal candle holders (cm 60x37) (defects) -
Lotto 329 Caffettiera alla turca in argento corpo liscio con ansa in avorio. Argentiere Genazzi (g lordi 350 ca.) (h. cm 16) (lievi difetti)
Lotto 330 Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigianino
Putti
Penna e inchiostro bruno su carta mm 221x160 circa
In cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano (timbro in basso a destra)
Federico Falck, Milano
Puttos
Pen and brown ink on paper 221x160 mm. circa
In a carved and gilt-wood frame
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano (mark lower right)
Federico Falck, Milano