Lotto 283 Scuola del secolo XVII
Ritratto di nobiluomo con gorgiera
Olio su tela cm 43x33
In cornice guillochè del secolo XVI (difetti e restauri)
School of the 17th Century
Portrait of a Nobleman with Ruff
Oil on canvas 43x33 cm.
In a 16th century guillochè frame (defects and restorations) -
Lotto 284 Coppia di cartagloria in legno dorato con cimase intagliate e traforate a volute fogliate. Secolo XIX (cm 47x36) (difetti e restauri)
Lotto 285 Ignoto "Volti" coppia di frammenti ad olio su tela (cm 32x24) In cornici del secolo XIX in legno intagliato e traforato (difetti e mancanze)
Lotto 286 Coppia di candelieri a quattro fiamme in bronzo dorato con basi in onice (h cm 41) Firmati D. Susse. Parigi, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 287 Ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante vani, cassettini e segreto. Veneto, secolo XVIII (cm 110x110x57) (difetti e restauri)
Lotto 288 Vassoio in argento a corpo liscio di forma sagomata, cifrato "RM" al retro. Argentiere San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.)
A silver tray. Silversmith San Donà, Vicenza (cm 52x40) (g 1500 ca.) -
Lotto 289 Specchiera con cornice lastronata e profilo dorato. Cimasa in legno intagliato e dorato a volute centrata da verrei-paint da paesaggio fluviale, Veneto secolo XVIII (cm 80x36) (difetti)
Lotto 290 Coppia di colonne scanalate in legno laccato (h cm 230) (difetti)
Lotto 291 Giovanni Duprè (Siena 1817 - Firenze 1882)
(attr)
Figura femminile allegorica tra putti
Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno, carboncino e lumi di biacca su carta preparata color beige mm 210x290
In cornice e passepartout (difetti)
Provenienza
Timbro di collezione indistinto (in basso a sinistra)
Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
Federico Falck, Milano
Female Allegorical Figure among Puttos
Pen, brown ink, brown wash and charcoal, heightened in white lead on beige prepared paper 210x290 mm.
In frame and passepartout (defects)
Provenance
Indistinct collector's mark (lower left)
Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
Federico Falck, Milano -
Lotto 292 Ventaglio con stecche in avorio traforate, incise e dorate con figure e volute. Pagina in carta dipinta con scena del Ritrovamento di Mosè. Secolo XVIII. In teca in pelle impressa in oro (difetti)
Bibliografia: AA.VV. Marsilio Editori "Ventagli Italiani: Moda, costume, arte" cat. n. 36; cat. n. 38 -
Lotto 293 Vassoio biansato in argento liscio di forma ottagonale manici di forma sagomata. Punzonato Sterling 925 (gr 2800)
Lotto 294 Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso a volute e fiori (cm 140x125) Secolo XVIII (gravi difetti e restauri)
Lotto 295 Cassettone di forma mossa a tre cassetti lastronati e filettati in noce e radica, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 145x98x70) (difetti e restauri)
Lotto 296 Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera" olio su tela (cm 136x99) (difetti ed estesi restauri)
Lotto 297 Lotto composto da tre ventole: una ambito dei Raineri dipinta su stoffa, una con presa in avorio e pagina dipinta nei toni del blu e del rosa a fiori e fregi dorati ed una con pagina in cartone decorata a stampe e paillettes dorate. Secolo XIX (difetti)
Lotto 298 Coppia di vasche in marmo, sostegno in marmo tornito, poggianti su basi circolari (h. cm 90) (difetti)
Lotto 299 Lampadario a cesto a sette fiamme decorato da pendagli in vetro soffiato e cristallo, sec XIX (cm h 110) (difetti)
Lotto 300 Ribalta in noce filettata, anta celante due cassetti, sportello e vani, tre cassetti di forma mossa, piedi e fascia sagomati, sec. XVIII (cm 112x105x53) (difetti e restauri)
Lotto 301 Tavolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)
Lotto 302 Artista del secolo XIX. Coppia di figure lignee (h. cm 140) (mancanze e restauri)
Lotto 303 Lotto composto da due pinze per il ghiaccio in argento con marchi di Milano e tre colini in argento di fatture diverse, secolo XIX (g 260 ca.)
A lot composed of two silver ice tongs and three silver strainers. 19th Century (g 260 ca.) -
Lotto 304 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia nelle riserve a scene galanti e a fregi dorati su fondo prugna (h. cm 31) (lievi difetti)
Lotto 305 Specchiera di forma sagomata in legno laccato avorio e oro, portacandela laterali intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 128x90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 306 Cerchia di Giovanni Carnovali detto il Piccio, due disegni "Studi di figure" penna, inchiostri nero e blu e tracce a matita su carta applicata su cartoncino (mm 250x190) e "Studio di composizione" matita nera su carta applicata su cartoncino (mm 105x172) (difetti e mancanze)