Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 13 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 193
  • Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - Cristo deriso
    Lotto 169

    Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - Cristo deriso

    cm 112 x 174
    olio su tela

  • Giuseppe Diamantini (Fossombrone  1621-Venezia 1705)  - Venere e Adone morente
    Lotto 170

    Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1621-Venezia 1705) - Venere e Adone morente

    cm 111 x 149

    olio su tela

    Ringraziamo la Prof.ssa Anna Maria Ambrosini Massari la presente attribuzione per il dipinto offerto nel lotto. La studiosa ha pubblicato l'opera in Giuseppe Diamantini e Giacinto Brandi incontro a Urbino, in "Studi di Storia dell'arte", 28 (2017), tav. XXX p. 229 e fig. 15 p. 236.

    We are grateful to Professor Anna Maria Ambrosini Massari for the present attribution for this lot. The painting has been published by Professor Ambrosini Massari in the article Giuseppe Diamantini e Giacinto Brandi incontro a Urbino, "Studi di Storia dell'arte", 28 (2017), tav. XXX p. 229 e fig. 15 p. 236.

  • Coppia di vasi cloisonné, Cina secolo XX
    Lotto 171

    Coppia di vasi cloisonné, Cina secolo XX

    altezza cm 21 ciascuno

  • Coppia di potiche in porcellana, Cina secolo XX
    Lotto 172

    Coppia di potiche in porcellana, Cina secolo XX

    altezza cm 28

  • Sette albarelli da farmacia in porcellana, secolo XIX
    Lotto 173

    Sette albarelli da farmacia in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 28

  • Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX
    Lotto 174

    Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX

    altezza cm 30

  • Catino con versatoio in ceramica e elementi in bronzo, secolo XX
    Lotto 175

    Catino con versatoio in ceramica e elementi in bronzo, secolo XX

    altezza cm 30 (il versatoio) e diametro cm 35 (il catino)
    decoro a racemi vegetali in oro su fondo rosso, con uccelli entro riservedecoro a racemi vegetali in oro su fondo rosso, con uccelli entro riserve

  • Gruppo di tre oggetti in porcellana, secolo XX: scultura raffigurante figura allegorica femminile e due salsiere con dama e gentiluomo
    Lotto 176

    Gruppo di tre oggetti in porcellana, secolo XX: scultura raffigurante figura allegorica femminile e due salsiere con dama e gentiluomo

    altezza cm 31 e cm 19

  • Scatolina in papier-maché con placca in porcellana rappresentante brigante e fanciulla, secolo XIX
    Lotto 177

    Scatolina in papier-maché con placca in porcellana rappresentante brigante e fanciulla, secolo XIX

    cm 9,5 x 6,5

  • Porta biglietti da visita in avorio, Cina secolo XIX
    Lotto 178

    Porta biglietti da visita in avorio, Cina secolo XIX

    altezza cm 10,5

  • Nove piattini in porcellana e una zuppiera, manifattura Ginori Doccia, secolo XIX
    Lotto 179

    Nove piattini in porcellana e una zuppiera, manifattura Ginori Doccia, secolo XIX

    diametro cm 24 (i piattini) e cm 26 (la zuppiera)

  • Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 180

    Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX

    diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo)

    rotture e restauri

    con motivi di ispirazione archeologica

    rotture e restauri

  • Specchiera Impero
    Lotto 181

    Specchiera Impero

    cm 121 x 83,5

  • Console di epoca Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    Lotto 182

    Console di epoca Luigi XVI in legno intagliato e dorato

    cm 92 x 152 x 76

    zampe tornite e scanalate, fasce decorate con fiori, girali vegetali che affiancano, sul fronte un ovale con profilo di Imperatore romano (difetti e mancanze), con piano in marmo non pertinente.

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due scene di battaglia
    Lotto 183

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due scene di battaglia

    cm 62 x 75 (ciascuno)
    olio su tela, in ovale

    Lotto 184

    cm 66 x 85 (ciascuno)
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Caino e Abele
    Lotto 185

    Scuola italiana, secolo XVII - Caino e Abele

    cm 51,2 x 62
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Il sogno del Faraone
    Lotto 186

    Scuola italiana, secolo XVIII - Il sogno del Faraone

    cm 74 x 100
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola olandese, secolo XIX - Interno di cucina
    Lotto 187

    Scuola olandese, secolo XIX - Interno di cucina

    cm 41,7 x 60
    olio su tela

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 188

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    mm 174 x 126
    matita su carta
    reca iscrizione parzialmente illeggibile e data 1893 in basso a destra

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cuffia
    Lotto 189

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cuffia

    mm 325 x 255
    matita, carboncino con rialzi di biacca su cartoncino, in ovale
    reca firma illeggibile e data 1832

  • Scuola genovese, secolo XVII - Testa di uomo di profilo
    Lotto 190

    Scuola genovese, secolo XVII - Testa di uomo di profilo

    cm 72 x 55
    olio su tela
    Cornice del secolo XIX

  • Pittore popolare, secolo XIX - Icona con San Nicola
    Lotto 191

    Pittore popolare, secolo XIX - Icona con San Nicola

    cm 48 x 38
    olio su tela

  • Da Giuseppe Maria Crespi - I sacramenti: Battesimo, Comunione, Cresima e Matrimonio
    Lotto 192

    Da Giuseppe Maria Crespi - I sacramenti: Battesimo, Comunione, Cresima e Matrimonio

    cm 65 x 49,5 ciascuno
    olio su tela

Lotti dal 169 al 192 di 193

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA

ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

  • 13 febbraio 2020 ore 16:00 Incanti d'Arte (1 - 193)

ROMA

Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio

ore 10.00 - 18.00

Giovedì 13 febbraio

ore 10.00 -13.00

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000