ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 146 ATTARDI UGO Senza titolo, Scultura in bronzo
Dim. 35x50x30
Firmato alla base -
Lotto 147 MASSIRONI MANFREDO Struttura Rottura di costanza 4, Tubo quadro in ottone satinata saldato
Anno 1969/2005
Dim. 24,5x27x27
Esemplare 1/6
Autentica su foto dell'artista
Opera accompaganta da certificato di garanzia della Galleria Daniele Arte & Design, Padova -
Lotto 148 ZAULI CARLO Senza titolo, Gress
Anni 70
Diam. 28 H. 9
Firmato sul fondo -
Lotto 149 VERONESI LUGI Senza titolo, Piatto policromo smaltato
Anno 1990
Diam. 31
Pezzo unico -
Lotto 150 VERONESI LUGI Senza titolo, Piatra in ceramica
Anno 1990
Dim. 20x40x3
Datato e firmato al verso -
Lotto 151 BARTOLINI LUIGI Nudino, Acquaforte e acquarello
Anno 1942
Dim. 26,5x17,5
Esemplare 10/50
Titolo in basso a sx
Tiratura in basso al centro
Firmato in basso a dx -
Lotto 152 VIVIANI GIUSEPPE Cartella "2. 3. 4." 1971, Litografia
Anni (1961/64) 1971
Esemplare: 130/175 e 130/200
Dim. 45x35
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 153 CARRA' CARLO Capo mele 104, Dim. 46x64
Pubblicazioni in Carlo Carr� Opera Grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carr�, Neri Pozza Editore, Vicenza 1976, n.104
Litografia a dieci colori su zinco, cm 24 x 35,3(misure del disegno) Firma incisa su lastra, in basso a destra.
Tirata in 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova.
Ritoccato a mano.
Fa parte della seconda cartella �Carr� pubblicata dalle Edizioni del Bisonte di Firenze nel 1962
Timbro a secco in alto a dx
Datato e firmato in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 154 PISTOLETTO MICHELANGELO Senza titolo, Opera grafica
Dim. 65x45
Firmato in basso al centro -
Lotto 155 FESTA TANO Finestra, Serigrafia su tela
Anno 1985
Dim. 100x70
Al verso titolo, data e firma -
Lotto 156 BUENO ANTONIO Senza titolo, Litografia
Dim. 50x35
Esemplare 28/90
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 157 VACCARI WAINER Senza titolo, Litografia
Dim. 70x60
Esemplare 48/125
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 158 DALI SALVADOR Senza titolo, Incisione
Dim. 40x30
Esemplare IX/X
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lotto 159 SANS Minerva, Vernice, china, oggetti, fotografia digitale su cartone intelato
Anno 2005
Dim. 50x40
Opera archiviata al Nᄚ A9009/12/05
Firmato al verso
Datato e firmato in basso a dx -
Lotto 160 CATTELAN MAURIZIO Comunicazione, Stampa su carta + catalogo
Dim. 96,5x36,5 -
Lotto 161 HIRST DAMIEN Senza titolo, Rivista con autografo
Dim. 33x25
Firmato al centro -
Lotto 162 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 50x40
Firmato in basso al centro -
Lotto 163 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 40x50
Firmato al verso -
Lotto 164 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 50x40
Firmato in basso a dx -
Lotto 165 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 70x50
Firmato in basso a dx -
Lotto 166 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 80x60
Firmato in basso a sx -
Lotto 167 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 80x60
Firmato in basso a dx -
Lotto 168 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 80x60
Firmato in basso a dx -
Lotto 169 LODOLA MARCO Senza titolo, Smalti su tela
Anni 2000
Dim. 100x70
Firmato in basso a sx