COLLEZIONE DI SCATOLE ANTICHE, ARGENTI E CORNICI
Lotto 49 SCATOLA IN VETRO DA TOELETTA, PORTACIPRIA
con coperchio in argento cesellato
h cm 9 -
Lotto 50 VASCHETTA SAGOMATA IN ARGENTO
con quattro piedini, cm 6,5x19x14
g 195 circa -
Lotto 51 SET DA TOELETTA IN ARGENTO
composto da uno specchio, tre spazzole e due pettini -
Lotto 52 LOTTO DI DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO
entro confezione originale marcata "gioielleria Capel-Badino Novara"
g 118 circa -
Lotto 53 LOTTO DI ARGENTI
un lotto composto da sei forchette da dolce, quattro cucchiaini e un cucchiaio da puerpera in argento
g 218 circa -
Lotto 54 LOTTO DI ARGENTI
lotto coposto da posate da arrosto entro confezione originale marcata "ditta Capel-Badino Novara", due posate da dolce e due posate da insalata -
Lotto 55 VASSOIO IN METALLO ARGENTATO
con bordo traforato e piano cesellato in stile vittoriano
cm 8x33x27 -
Lotto 56 CORNICE IN ARGENTO
decorata a racemi vegetali e monogramma M.N., con specchio
cm 41,5x27 -
Lotto 57 OROLOGIO DA TAVOLO
in metallo argentato
h cm 13 -
Lotto 58 CANDELIERE IN ARGENTO METALLO ARGENTATO A DUE FUOCHI
realizzato a sbalzo e cesello
cm h 40
Buone condizioni -
Lotto 59 CORNICE A CARTAGLORIA IN ARGENTO
sagomata
cm 30x27 -
Lotto 60 CANDELABRO A CINQUE FIAMME IN ARGENTO STERLING 925
gr 394 circa
alt. cm 35 -
Lotto 61 CALICE DA MESSA
calice in argento bulinato e cesellato
Napoli, fine XVIII secolo
h cm 24,8
gr 340 circa -
Lotto 62 CANDELABRO A CINQUE FUOCHI IN ARGENTO 925
cm 43x30x30
g 2600 circa
Lotto 63 SPECCHIO A CARTAGLORIA IN ARGENTO
sagomata
cm 30x27 -
Lotto 64 LOTTO DI 2 CORNICI IN ARGENTO 925 E UNA IN RESINA
cm 17x126, 20x13,5 e 26x20 -
Lotto 65 CORNICE IN ARGENTO
di forma rettangolare
cm 24x22 -
Lotto 66 CORNICE IN ARGENTO
di forma rettangolare
cm 22x17 -
Lotto 67 CORNICE IN ARGENTO
di forma rotonda, decorata con motivi floreale e spighe di grano
diametro cm 23 -
Lotto 68 CORNICE IN ARGENTO
di forma rotonda
diametro cm 21 -
Lotto 69 CORNICE IN ARGENTO
di forma quadrata, decorata a motivi vegetali
cm 21x21 -
Lotto 70 CORNICE IN ARGENTO
sbalzato
cm 19x14 -
Lotto 71 LOTTO DI 3 CORNICI LAMINATE IN ARGENTO
a forma di cuore
cm 14x15, 17x29 e 22x23 -
Lotto 72 CORNICE IN ARGENTO
di forma rotonda, decorata con limoni
diametro cm 23