Asta N. 1500 - Arte Moderna e Contemporanea

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 29 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 128
    Lotto 77

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo firmato Tancredi (in basso a destra) tempera su carta cm 70x100 Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, n. 3896/12/M, in data 20 febbraio 2012 Provenance Donato da Peggy Guggenheim, Venezia, al North Carolina Museum of Art nel 1955 Saleroom Notice Eseguito nel 1954 c. Exhibited Raleigh, North Carolina Museum of Art, Drawings and watercolors, estate 1969, cat., n. 125 (illustrato ruotato)

    Lotto 78

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo firmato Tancredi (in basso a destra e in alto a sinistra) tempera su carta cm 69x97,5 Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, n. 3897/12/M, in data 20 febbraio 2012 Provenance Donato da Peggy Guggenheim, Venezia, al North Carolina Museum of Art nel 1955 Saleroom Notice Eseguito nel 1954 c. Exhibited Raleigh, North Carolina Museum of Art, Drawings and watercolors, estate 1969, cat., n. 124

    Lotto 79

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo tempera su carta cm 70x100 Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, n. 3894/12/M, in data 20 febbraio 2012 Provenance Donato da Peggy Guggenheim, Venezia, al North Carolina Museum of Art nel 1955 Saleroom Notice Eseguito nel 1954 c. Exhibited Raleigh, North Carolina Museum of Art, Drawings and watercolors, estate 1969, cat., n. 123

    Lotto 80

    Tancredi (1927-1964) Senza titolo tempera e pastello su carta cm 70x100 Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, n. 3895/12/M, in data 20 febbraio 2012 Provenance Donato da Peggy Guggenheim, Venezia, al North Carolina Museum of Art nel 1955 Saleroom Notice Firmato Tancredi (in basso a destra) Eseguito nel 1954 c. Exhibited Raleigh, North Carolina Museum of Art, Drawings and watercolors, estate 1969, cat., n. 126 (illustrato)

    Lotto 81

    Alighiero Boetti (1940-1994) Saltare nel cerchio rosso titolo, data e firma Saltare nel cerchio rosso millenovecenonovanta alighiero e boetti (al centro) pittura spray, matita e collage su carta applicata su tela cm 30x21,5 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2899, come da autentica su fotografia in data 31 gennaio 2003 Provenance Collezione Crevola, Milano Collezione privata, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 82

    Mario Merz (1924-2003) Senza titolo firmato e datato Mario Merz. 5.2.75 (in basso a sinistra) matita su carta da lucido cm 85,4x62,4 Eseguito nel 1975 Opera registrata presso l'Archivio Mario Merz, Torino, n. 1936/CT/1975 Provenance Galleria Max Hetlzer, Berlino ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 83

    Alighiero Boetti (1940-1994) Nel giorno più lungo del 1979 firma e titolo alighiero e boetti nel giorno più lungo del 1979 (sul retro) Penna a biro blu e inchiostro su carta quadrettata, tre elementi cm 20,5x14,5 (ciascun elemento) Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 1906, come da dichiarazione su fotografia in data 31 gennaio 2003 Provenance Galleria Giulia, Roma

    Lotto 84

    Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale firmato e datato l. fontana 52 (in basso a sinistra) matita, buchi e strappi su carta cm 23,8x31,5 Eseguito nel 1952 Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, n. 3002/1 Provenance Galleria Fischbach, New York Claudio Marinelli, Roma ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 85

    Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il lume bianco a sinistra (II stato) firmata e datata Morandi 1928 (in lastra in basso al centro); firmata Morandi (in basso a destra); numerata 35/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 34,2x46,1 (il foglio) cm 21,6x26,9 (la lastra) Realizzata nel 1928 in 1 esemplare (I stato) + 50 esemplari (II stato) Provenance Ufficio Vendite Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia ivi acquisito dal padre dell'attuale proprietario nel 1949 Literature L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 47 (altro esemplare illustrato) F. Arcangeli, Giorgio Morandi, Milano 1964, p. 224 M. Cordaro, Morandi. L'opera grafica. Rispondende e variazioni, Milano 1990, p. 54, n. 1928 7 (altro esemplare illustrato) Exhibited Catania, Circolo artistico, Mostra d'arte italiana contemporanea, gennaio - febbraio 1949; poi Palermo, Circolo artistico, cat.

    Lotto 86

    Giorgio Morandi (1890-1964) Lotto di tre: a) Paesaggio. Grizzana firmata e datata Morandi 1913 (in basso a destra); numerata 27/40 (in basso a sinistra) acquaforte cm 16x23,4 (la lastra); 25x31 (il foglio) Realizzata nel 1913 in 40 esemplari + alcune prove di stampa Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964-89, p. 13, n. 2 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni, Milano 1990, p. 4, n. 1913 1 b) Monti di Grizzana firmata e datata Morandi 929 (in basso al centro in lastra); firmata Morandi (in basso a destra); numerata 43/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 14x18,3 (la lastra); cm 24x24,8 (il foglio) Realizzata nel 1929 in 50 esemplari + alcuni non numerati Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964-89, n. 58 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni, Milano 1990, p. 66, n. 1929 6 c) La casetta con il portico e il cipresso firmata e datata Morandi 1924 (in basso a destra); numerata 27/30 (in basso a sinistra) acquaforte cm 20x23,5 (la lastra); cm 27,5x39,6 (il foglio) Realizzata nel 1924 in 30 esemplari + 2 prove di stampa Bibliografia: L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964-89, n. 21 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi: l'opera grafica: rispondenze e variazioni, Milano 1990, p. 66, n. 1924 1 (3) Provenance Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta

    Lotto 87

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Il riposo del guerriero firmato g. de Chirico (in basso a destra) matita e acquerello su carta applicata su cartoncino cm 22x34,5 Eseguito nel 1936 c. Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 0046/12/11 OT, come da autentica su fotografia, in data 22 dicembre 2011 Provenance Julien Levy Gallery, New York Collezione Nigel Pierce, New York, 1937 Collezione privata, San Francisco Collezione Stevan Raul Minamora, Milla Valley (CA) ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature M. Fagiolo dell'Arco, I bagni misteriosi. De Chirico negli anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Milano 1991, p. 214, n. 37 (illustrato con il titolo Guerrieri in riposo) Exhibited Milano, Galleria del Milione, 20 firme in una mostra collettiva, 23 gennaio - 14 febbraio 1937, cat. (illustrato)

    Lotto 88

    Mario Sironi (1885-1961) Paesaggio urbano con torri carboncino, matita e tempera su carta applicata su tela cm 40,6x31 Eseguito nel 1927 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da F. Meloni, Legnano Provenance Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 89

    Mario Sironi (1885-1961) Veliero tempera su carta applicata su tela cm 30x28 Eseguito nel 1927 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da F. Meloni, Legnano Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 90

    Mario Sironi (1885-1961) Montagne firmato Sironi (in basso a sinistra) tempera e inchiostro su carta applicata su tela cm 50,2x70 Eseguito nel 1940 circa L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da F. Meloni, Legnano Provenance Galleria Falsetti, Prato Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 91

    Michele Cascella (1892-1989) Portofino, chiesa di San Martino firma e titolo Michele Cascella Portofino (in basso a sinistra) acquarello e inchiostro su carta cm 32,2x45,6 Eseguito nel 1952 Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano, n. 52/11, in data 26 gennaio 2012 Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 92

    Francesco Menzio (1899-1979) La casa di Bossolasco firmato Menzio (in basso a sinistra); firmato Menzio (sul retro) olio su tela cm 55,5x35,5 Eseguito nel 1936 Autentica su fotografia di Paolo Menzio, Torino, n. 1409, in data 24 gennaio 2012 Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 93

    Giuseppe Cesetti (1902-1990) Galline firmato Cesetti (in basso a sinistra) olio su tela cm 89,5x69,5 Eseguito nel 1962-65 Autentica su fotografia della Commissione per l'Opera di Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini, Venezia, n. 2438/CG Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 94

    Renzo Vespignani (1924-2001) Carnevale titolo, data e firma Carnevale 1948 Vespignani (in basso a sinistra) inchiostro su carta cm 33x20,8 Eseguito nel 1948 Autentica su fotografia dell'Archivio della Scuola Romana, Roma, n. B32/12, in data 16 marzo 2012 Provenance Galleria dell'Obelisco, Roma Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 95

    Bruno Cassinari (1912-1992) Gerani firmato e datato cassinari 59 (in basso a destra); titolo "Gerani" (sul retro) olio su tela cm 73,5x100 Eseguito nel 1959 Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario Literature M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Milano 1998, vol. I, p. 294, n. 1959 48 (illustrato) Exhibited Milano, Galleria Sianesi, Cassinari, ottobre - novembre 1959, cat., (illustrato) Roma, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, dicembre 1959 - aprile 1960, cat., p. 82, n. 21

    Lotto 96

    Salvatore Fiume (1915-1997) Senza titolo firmato S. Fiume (in basso a sinistra) olio su masonite cm 48x76 Eseguito negli anni Sessanta Autentica su fotografia di Laura Fiume, Canzo, n. 03/12, in data 6 febbraio 2012 Provenance Collezione Giorgio Falck, Milano ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 97

    Renato Birolli (1905-1959) Fiore firmato e datato Birolli 1948 (in basso a destra); firmato e datato Birolli 1948 (sul retro) olio su tela cm 90x65 Eseguito nel 1948 Provenance Galleria Zanini, Roma Literature Z. Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, n. 1948.7 (399) (illustrato, con dimensioni errate) Exhibited Taranto, Ente Provinciale Turismo, Galleria Taras, 30 pittori contemporanei, 16 febbraio - 10 marzo 1957, cat. (illustrato)

    Lotto 98

    Renato Guttuso (1912-1987) Ragazza che cammina firmato e datato Guttuso 59 (in basso a destra) olio su tela cm 165x44 Eseguito nel 1959 Provenance Galleria Zanini, Roma Literature E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. II, p. 163, n. 59/82 (illustrato) Exhibited Roma, Palazzo delle Esposizioni, III Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio, settembre - ottobre 1961, cat., p. 32, n. 2; n. 34 (illustrato)

    Lotto 99

    Giuseppe Penone (N. 1947) I colori dei temporali titolo, firma e data I colori dei temporali Giuseppe Penone 1985 (in alto a sinistra) acquarello su carta applicata su rame cm 73,5x91,5 Eseguito nel 1985 Autentica dell'artista su fotografia in data 19 gennaio 1990 Provenance Kunsthandel Lambert Tegenbosch, Heusden aan de Maas ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 100

    Emilio Scanavino (1922-1986) Rituale firmato e datato Scanavino 1955 (in basso a destra); titolo e data Rituale 1955 (sul retro) olio su masonite cm 60x85 Eseguito nel 1955 L'autenticità è stata confermata dall'Archivio Scanavino, Milano su visione dal vivo dell'opera. Provenance Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario nel 1953

Lotti dal 73 al 96 di 128

  • 29 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-62 (1 - 62)
  • 30 maggio 2012 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 66-135 (66 - 135)