LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 237
  • TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

Pregia
    Lotto 193

    TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

    Pregiato esemplare in marocchino rosso a grana lunga decorato in oro.

    Folio (438 x 295mm). Versione senza ritratto al frontespizio, con testata incisa da Lucatelli (alcune lievi macchie di polvere e occasionali bruniture). Elegante marocchino rosso a grana lunga coevo decorato in oro (estremità leggermente sfregate e minime perdite alle estremità del dorso). Brooks 514. Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

    A fine copy in contemporary russia decorated in gilt.

    Folio (438 x 295mm). Issue without portrait on frontispiece, engraved head-piece by Lucatelli (occasional light soiling and browning). Contemporary russia decorated in gilt (extremities lightly rubbed and spine ends with small chips). Brooks 514. Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).

  • TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Parma: Giambattista Bodo
    Lotto 194

    TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Buon esemplare in legatura di pregio.

    2 volumi, folio piccolo di Londra (431 x 284mm). (Occasionali lievi fioriture). Bella legatura coeva in pelle con intarsi ai piatti in pelle e oro, dorso, tagli e unghie dorate, sguardie marmorizzate (qualche restauro e lievi sfregature, giunture deboli, cuffia superiore del vol. I danneggiata). Brooks 564. (2)

    A good copy in fine binding.

    2 volumes, folio piccolo di Londra (431 x 284mm). (Occasional light spotting). Fine contemporary calf, covers decorated with different leather and gold, gilt spine, inlays and edges (some restoration and light rubbing, joints weak, head of spine of vol. I damaged). Brooks 564. (2)

  • TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venezia: Giacomo Scaglia,
    Lotto 195

    TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venezia: Giacomo Scaglia, 1630.

    Prima edizione definitiva stampata 8 anni dopo la prima del 1622.

    12mo (126 x 69mm). Frontespizio entro cornice xilografica con piccola incisione in legno di un uomo a cavallo, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture e sporadiche macchie di umidità). Mezzo marocchino verde del XVIII secolo, dorso decorato in oro (lievi graffi alle estremità).

    TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venice: Giacomo Scaglia, 1630.

    The final edition printed 8 years after the first of 1622.

    12mo (126 x 69mm). Title within woodcut border with woodcut device (some light browning and waterstaining). Contemporary half green morocco, gilt spine (extremities lightly rubbed).

  • TEOFRASTO (371-287 a.C.) - Theophrastou tou eresiou charakteres ethikoi. Parma:
    Lotto 196

    TEOFRASTO (371-287 a.C.) - Theophrastou tou eresiou charakteres ethikoi. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Esemplare in barbe di questa edizione greco-latina dei Caratteri di Teofrasto che resta tra i vanti dell'attività di Bodoni insieme ad altre celebri stampe di autori greci negli anni '90. Il volume si apre con la lettera dedicatoria del tipografo a Ferdinando Marescalchi. "Edizione bella quanto l'altra" [in folio]. Brooks 561.

    4to (314 x 226mm). (Tracce di collocazione al frontespizio, sporadiche lievi macchie e tracce di polvere). Mezza pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, in barbe (graffi e difetti alle estremità). Provenienza: Libreria Cecchi (etichetta).

    Uncut copy of this Greek-Latin edition of the Caratteri by Teofrasto which remains among the claims of the activity of Bodoni together with other famous copies of greek authors during the 90's. The volume starts with the dedicatory letter of the printer to Ferdinando Marescalchi. "Edizione bella quanto l'altra [in folio]". Brooks 561.

    4to (314 x 226mm). (Shelfmarks on title, some occasional light staining and soiling). Contemporary half vellum, manuscript title on spine, uncut (extremities rubbed). Provenance: Libreria Cecchi (bookseller's ticket).

  • THOMAS A KEMPIS, Saint (1380-1471) - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma
    Lotto 197

    THOMAS A KEMPIS, Saint (1380-1471) - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

    Copia genuina in legatura editoriale e in barbe.

    Folio (460 x 308mm). (Alcune occasionali fioriture, macchie di polvere e umidità). Cartone arancione editoriale rinforzato in tela al dorso con tassello editoriale a stampa, in barbe (alcuni difetti).

    A genuine uncut copy in editorial paper.

    Folio (460 x 308mm). (Some occasional spotting, light soiling and waterstaining). Editorial orange boards reinforced in cloth at spine, with original printed label, uncut (some light wear).

  • THOMSON, James (1700-1748) - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

Es
    Lotto 198

    THOMSON, James (1700-1748) - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Esemplare in barbe dell'edizione in folio.

    Folio (433 x 275mm). (P. X dei preliminari staccata, poche occasionali fioriture). Tela posteriore (difetti alle giunture).

    A uncut copy of the folio edition.

    Folio (433 x 275mm). (p. IX of preliminaries detached, few occasional light spots). Later cloth (light wear to joints).

  • TOMMASINI Giacomo (1768-1846) - Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parm
    Lotto 199

    TOMMASINI Giacomo (1768-1846) - Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre Tipografo Gio: Battista Bodoni cittadino parmigiano. Parma: Giambattista Bodoni, 1806.

    Buona copia dagli ampi margini. Solo altre due copie risultano vendute all'asta su RBH.

    Folio (417 x 273mm). Vignetta calcografica al frontespizio (manca la prima bianca, lievi macchie di polvere). Mezza pergamena del XX secolo, tagli a spruzzo. Brooks 993.

    A good copy with wide margins. Only two other copies are recorded as sold at auction on RBH.

    Folio (417 x 273mm). Engraved vignette on title (lacking first blank, some light soiling). 20th-century half vellum, speckled edges. Brooks 993.

  • [ANTIFASCISMO] - DE BOSIS Lauro (1901-1931) - Storia della mia morte, in: Giust
    Lotto 200

    [ANTIFASCISMO] - DE BOSIS Lauro (1901-1931) - Storia della mia morte, in: Giustizia e libertà opuscolo n.30, Ottobre. Roma: [s.e], 1931.

    Prima edizione italiana pubblicata all'interno dell'opuscolo clandestino di Giustizia e Libertà del testamento politico di Lauro De Bossis, scritto prima della sua missione che lo porterà a lanciare più di 400.000 volantini antifascisti su Roma e da cui non ritornerà. De Bossis, poeta e traduttore di talento, dopo il moltiplicarsi delle azioni intimidatorie fasciste decise di passare all'azione e pianificò per il 3 Ottobre un lancio di volantini sulla capitale ad emulazione del volo su Vienna. Partitò dal sud della Francia e raggiunta Roma in mattinata dove lanciò il suo messaggio di pace e libertà non riuscì, come aveva profetizzato, a riguadagnare il Tirreno e si inabissò con il suo aereo.

    (170 x 125mm). Opuscolo clandestino su carta leggera [SI AGGIUNGE:] Lettera vergata a penna di De Bosis. (2)

    [ANTIFASCISMO] - DE BOSIS Lauro (1901-1931) - Storia della mia morte, in: Giustizia e libertà opuscolo n.30, Ottobre. Rome: [s.e], 1931.

    Scarce first italian edition of the farewell letter written by De Bossis before taking off for his mission without return. An active antifascist, he dropped 400.000 antifascist manifestos over Rome from a civil plane. With no fly experience and without enough fuel capacity he already knew before taking off that he would have never managed to come back to France.

    (170 x 125mm). Pamphlet printed on light paper [TOGETHER WITH] Signed letter by De Bosis. (2)

  • [BATTELLI A VAPORE - Manifesto pubblicitario] - Il S. Carlo nuovo piroscafo in
    Lotto 201

    [BATTELLI A VAPORE - Manifesto pubblicitario] - Il S. Carlo nuovo piroscafo in ferro sul Lago Maggiore. Novara: Artaria, 1841.

    Bel manifesto che illustra il percorso, la tariffa e gli orari del nuovo battello che sostituì il Verbano nella navigazione sul lago.

    (895 x 605mm). Manifesto stampato su carta velina rosa (segni di piegatura, mancanze al centro e lievi strappi marginali).

    A fine poster with details about the journey, rates and timetables of the second steambot after the "Verbano" to ever sail on Lake Maggiore.

    (895 x 605mm). Advertising poster printed on pink light paper (some creases, minor losses to the center and small marginal tears).

  • [BATTELLI A VAPORE] - Lotto composto da 2 edizioni de "Un viaggio sul Lago Magg
    Lotto 202

    [BATTELLI A VAPORE] - Lotto composto da 2 edizioni de "Un viaggio sul Lago Maggiore" e dal "Ragguaglio dell'amministrazione agli Azionisti nella società privilegiata per l'impresa de battelli a vapore nel Regno Lombardo-Veneto". Milano: Bernardoni 1828.

    Curioso lotto dedicato alla navigazione a vapore, si segnala l'interessante comunicato agli azionisti del Febbraio 1828 sull'andamento della Società dei battelli a vapore del Regno Lombardo Veneto.

    Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1838. 12mo (195 x 120 mm) 6 tavole alcune ripiegate (bruniture). Brossura coeva (lievi difetti). (2) Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1835. 8vo (225 x 150 mm) 4 tavole alcune ripiegate (bruniture) brossura editoriale (mancanze). (3) Ragguaglio dell'amministrazione agli azionisti. 12mo (200 x 140 mm). Buone condizioni, privo di legatura, dedica a Don Cesare Bossa.

    An interesting lot dedicated to steam navigation. Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1838. 12mo (195 x 120 mm) 6 plates some folding (browning). Contemporary wrappers (minor defects). (2) Un viaggio sul lago maggiore..sul battello a vapore. Lugano: Veladini, 1835. 8vo (225 x 150 mm) 4 plates, some folding (browning). Editorial wrappers (minor losses). (3) Ragguaglio dell'amministrazione agli azionisti. 12mo (200 x 140 mm). Good conditions, without binding, dedicated to Don Cesare Bossa

  • [BATTELLI A VAPORE - Navigazione a vapore per i fiumi del regno Lombardo-Veneto
    Lotto 203

    [BATTELLI A VAPORE - Navigazione a vapore per i fiumi del regno Lombardo-Veneto] - 2 manifesti pubblicitari: Piroscafo il Mocenigo, Milano: Clementi 1844 [CON:] Piroscafo Mocenigo. Milano: Molinari, 1844.

    Due rare pubblicità di grande formato del battello Mocenigo che copriva la tratta Venezia-Mantova. Nel 1843 il conte Alvise Francesco Mocenigo acquistò dal Signor De Bei la concessione per la navigazione sul fiume Po' e commissionò alla ditta Dithburn & More la costruzione del piroscafo ribattezzato con il suo nome. Una rara e genuina testimonianza.

    (605 x 455mm). e (610 x 455mm) Stampati su carta velina gialla (segni di piegatura e lievi marginali strappetti). (2)

    [BATTELLI A VAPORE - Navigazione a vapore per i fiumi del regno Lombardo-Veneto] - 2 manifesti pubblicitari: Piroscafo il Mocenigo, Milano: Clementi 1844 [CON:] Piroscafo Mocenigo. Milan: Molinari, 1844.

    Two rare large format advertisement posters for the Mocenigo boat that covered the Venice-Mantua section. In 1843 Count Alvise Francesco Mocenigo bought the concession to navigate on the Po river from Mr De Bei and commissioned the Dithburn & More firm to build the ship named after him.

    (605 x 455mm). and (610 x 455mm) printed on light yellow paper (creases, marginal tears). (2)

  • D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Francesca da Rimini. Tragedia. Milano: Treves
    Lotto 204

    D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Francesca da Rimini. Tragedia. Milano: Treves, 1902.

    Il volume contiene una fotografia firmata di D'Annunzio e la sua firma autografa come exlibris.

    4to (235 x 178mm). Esemplare stampato in rosso e nero su carta a mano. Pergamena editoriale semirigida con titoli e fregi dorati al dorso, medaglione in oro al piatto anteriore (difetti più marcati al dorso, senza lacci). SI AGGIUNGE: Le Laudi del 1903-1904 in 2 volumi in pergamena editoriale. (3)

    D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Francesca da Rimini. Tragedia. Milan: Treves, 1902.

    The volume contains a signed photograph of D'Annunzio and his manuscripts exlibris.

    4to (235 x 178mm). Printed in red and black on handmade paper. Editorial vellum printed in gilt (some wear, heavier on spine, lacking ties). TOGETHER WITH: Le Laudi of 1903-1904 in 2 volumes and editorial vellum. (3)

  • D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - La giustificazione dell'impresa di Zara. Fium
    Lotto 205

    D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - La giustificazione dell'impresa di Zara. Fiume: [s.e], 10 Dicembre 1918.

    Raro volantino in cui D'Annunzio giustifica l'occupazione di Zara da parte dei suoi uomini il 14 novembre 1919 dopo che il 13 Novembre durante la conferenza di Parigi, la città dalmata, inizialmente assegnata all'Italia, era stata promessa alla Jugoslavia da Wilson.

    Volantino (400 x 280mm). (Strappo al margine superiore e lievi strappi ai margini).

    D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - La giustificazione dell'impresa di Zara. River: [s.e], 10 Dicembre 1918.

    A rare leaflet in which D'Annunzio justifies the occupation of Zara.

    Volantino (400 x 280mm). (Tear to top margin and some other smaller tears).

  • D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Fotografia firmata.

Bella fotografia in div
    Lotto 206

    D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Fotografia firmata.

    Bella fotografia in divisa firmata dal Vate realizzata dal fotografo Betti in Fiume.

    (130 x 80mm). Montata in passepartout entro cornice dorata (165 x 115mm).

    A nice photograph of D'Annunzio in military outfit by the photographer Betti in Fiume.

    (130 x 80mm). In passeparotout, within gilt frame (165 x 115mm).

  • D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Fotografia con dedica.

Fotografia di D'Annu
    Lotto 207

    D'ANNUNZIO Gabriele (1863-1938) - Fotografia con dedica.

    Fotografia di D'Annunzio in divisa con importante dedica "In ricordo del 26 Dicembre 1920..Fiume fiumana gennaio 1921" che fa riferimento agli avvenimenti del "Natale di sangue" quando l'esercito italiano attaccò la città. Secondo tradizione familiare la fotografia è un ringraziamento per l'ospitalità concessa al Vate che necessitava di un ricovero dopo che il Palazzo del Governo venne preso di mira dalle batterie dell'incrociatore Andrea Doria.

    (210 x 150mm). Entro cornice in legno (305 x 255mm).

    D'Annunzio portrait in military outfit with a nice dedication that recall the "Bloody Christmas" of 1920. The picture was a gift to the family who hosted D'Annunzio the 25th of December while the governor's palace was being bombed by the italian navy.

    (210 x 150mm). Within a wooden frame (305 x 255mm).

Celebre fotografia del
    Lotto 208

    Celebre fotografia del Vate in divisa.

    (145 x 115mm). Entro cornice in legno (255 x 205mm). Si aggiunge una medaglia per il centenario della nascita di Gabriele D'Annunzio realizzata dalla Banfi medaglie entro cofanetto.

    Photograph of D'Annunzio in military outfit.

    (145 x 115mm). Within wooden frame (255 x 205mm). Together with a medal realized for the centenary of the birth of the Poet.

  • [FASCISMO] - Manifesto dei fasci italiani di combattimento, 6 Giugno 1919 - Mat
    Lotto 209

    [FASCISMO] - Manifesto dei fasci italiani di combattimento, 6 Giugno 1919 - Materiale relativo alla marcia su Roma e alle elezioni del '24.

    Importante lotto dedicato alla nascita del movimento fascista a iniziare dal "Manifesto di Sansepolcro" il primo del partito pubblicato su "Il Popolo d'Italia" il 6 giugno 1919. Si aggiunge una serie di interessanti documenti relativi alle elezioni del '24 in cui la lista nazionale guidata dal partito fascista ottenne definitivamente il potere guadagnando il 65% dei consensi. Una fondamentale pagina della storia recente italiana rivista attraverso testimonianze contemporanee.

    Misure varie. Lotto composto dal (1) "Manifesto di Sansepolcro", le (2) istruzioni di voto per le elezioni politiche del 6 Aprile 1924 del Partito dei Contadini, (3) del Partito Socialista Unitario e del (4) Partito Fascista con tre facsimili delle schede di preferenza, un (5) manifesto emanato il 28 Ottobre 1922 dal Generale Cattaneo per prevenire eventuali tumulti a Milano a seguito della marcia su Roma e (6) un volantino propagandistico della stessa, (7) il numero dell'Avanti del Dicembre 1914 in cui si annuncia l'espulsione di Mussolini dal Partito Socialista e la (8) toccante sottoscrizione del 18 Luglio 1924 del partito socialista unitario per accusare il governo dell'omicidio Matteotti (qualche brunitura, lievi mancanze ai margini dei documenti).

    Interesting lot about the birth of the fascist movement containing a copy of the "Manifesto di Sansepolcro" the first manifesto of the party published with "il Popolo d'Italia" on June 6, 1919, and the instructions to the election of 1924 in which the national list lead by the fascists won.

    Misure varie. Lot composed by (1) "Manifesto of Sansepolcro, (2) voting instructions for the politic elections of 6th April 1924 of the Farmers Party (3) Unitarian Socialist Party (4) Fascist Party, (5) a Manifesto of the 28th of October by General Cattaneo to prevent insurrection in Milano after the march on Rome and (6) a propagandistic flyer of it, (7) "Avanti" copy of Dicember 1914 in which is announced the expulsion of Mussolini from the Socialist Party and (8) a manifesto accusing the government of the Matteotti murder (some browning and small tears to margins)

  • FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - La Chioma di Berenice. Poema di Callimaco tradotto d
    Lotto 210

    FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - La Chioma di Berenice. Poema di Callimaco tradotto da Valerio Catullo volgarizzato ed illustrato da Ugo Foscolo. Milano: dal Genio Tipografico, 1803.

    Prima edizione della prima tiratura con a p. 225 "e sulle Sirene incantate da Ulisse perch'ei gettò nel mare / i propri genitali". L'opera uscì a Milano a spese dell'Autore nel novembre 1803 in 500 copie tutte in carta forte e l'autore apportò alcune modifiche alle copie ancora rimaste invendute qualche tempo dopo l'uscita.

    4to (231 x 165mm). Occhiello, errata in fine al verso dell'indice (alcune pagine con macchie di umidità, alcuni fogli quasi staccati). Carta coeva senza dorso (mancanze e difetti ai margini).

    FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - La Chioma di Berenice. Poema di Callimaco tradotto da Valerio Catullo volgarizzato ed illustrato da Ugo Foscolo. Milan: dal Genio Tipografico, 1803.

    First edition, first issue before the changes applied by the author. The work was printed in Milan at the author's own expenses in 500 copies.

    4to (231 x 165mm). Half-title, errata on verso of index leaf at end (some leaves with some waterstaining, others almost detached). Contemporary paper boards without spine (some loss at extremities).

  • [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli
    Lotto 211

    [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli abitanti di Podagra (Roma) e di Paralisi (Milano). Milano: Taveggia, [1915].

    Piccolo manifesto che riporta un testo tratto dal 2° Manifesto Futurista (pubblicato nel 1909). "Uccidiamo il chiaro di luna!” e ripubblicato per supportare l'intervento italiano nel primo conflitto mondiale. Il motivo della scelta del brano appare chiaro fin dall'incipit: "La guerra? ebbene sì, essa è la nostra unica speranza, la nostra ragione di vivere, la nostra sola volontà!".

    (480 x 148mm). Manifesto (segno di piegatura al centro, due sottolineature in pastello rosso, lievi fioriture).

    [FUTURISMO] - MARINETTI, Filippo Tommaso. (1876-1944) - Discorso futurista agli abitanti di Podagra (Roma) e di Paralisi (Milano). Milano: Taveggia, [1915]. -

    Small manifesto with an extract from the second futurist manifesto which glorifies war to support the upcoming Italian entrance in WWI. "War? let it come! It is our only hope, our only reason of life and our only will!".

    (480 x 148mm). Manifesto (some creasing, two underlines in red pencil, some spotting).

  • MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo
    Lotto 212

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.

    Bella copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.

    8vo (265 x 182mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro, piatti in carta marmorizzata e tagli azzurri (giunture rinforzate all'interno, un po' lisa e graffiata). INSIEME A: Alessandro MANZONI. Opere Varie. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845 in legatura uniforme e buone condizioni del tutto similari all'altro volume. (2)

    MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.

    A good copy with its contemporary binding of the definitive edition of Promessi Sposi and the first to be illustrated; with the text of the "Colonna Infame" published for the first time. Illustrations by Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo d'Azeglio engraved by Bernard Pollet, Sheeres and Luigi Sacchi.

    8vo (265 x 182mm). Additional title and vignette on title, text within frame, 450 woodcut plates (occasional light spotting). Contemporary quarter sheep titled in gilt over marbled boards, blue edges (some rubbing, joints reinforced). TOGETHER WITH: Alessandro MANZONI. Opere Varie. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845 in uniform binding and good conditions comparable with the other volume. (2)

  • NAPOLEONE Bonaparte (1769-1821) - Rapporto firmato con nota autografa. Elba, Po
    Lotto 213

    NAPOLEONE Bonaparte (1769-1821) - Rapporto firmato con nota autografa. Elba, Porto Ferraio: 16 Settembre 1814.

    Rapporto all'Imperatore del periodo dell'esilio all'Elba scritto dal generale Bertrand (1773-1844) per la costruzione di un ponte sulla strada che porta a Campo nell'Elba. L'imperatore risponde dal forte di Longone in una piccola nota il 19 Settembre di rimandare il progetto all'anno venturo. Bella testimonianza dell'impegno diretto di Napoleone nella gestione del piccolo regno dove fu brevemente relegato.

    (310 x 210mm). Manoscritto su carta filigranata con aquila imperiale.

    NAPOLEONE Bonaparte (1769-1821) - Rapporto firmato con nota autografa. Elba, Portoferraio: 16 Settembre 1814.

    A report to the Emperor during his exile on Elba island written by General Bertrand (1773-1844) for the construction of a bridge over the road to Campo nell'Elba. The Emperor writes from Longone in a marginal note to postpone the project for the coming year. Interesting testimony of Napoleon's direct commitment to manage the small kingdom where he was briefly relegated.

    (310 x 210mm). Letter on paper with imperiale eagle watermark.

  • [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1
    Lotto 214

    [NAPOLEONE] - BONAPARTE, Giuseppe (1768-1844) - Lettera autografa. 8 Dicembre 1805.

    Lettera indirizzata al Marchese Gallo in cui lo assicura che leggerà al più presto le missive inviategli. Giuseppe era il fratello maggiore di Napoleone, fu re di Napoli prima e di Spagna dal 1808 al 1813.

    (230 x 185mm). Lettera manoscritta su bifolio, filigrana Vander Ley (tracce di note a matita).

    Letter addressed to the Marquis Gallo in which Bonaparte assures him that he will soon reed the letters sent to him. Giuseppe was the elder brother of Napoleon, first king of Naples and from 1808 to 1813 king of Spain.

    (230 x 185mm). Letter on paper with Vander Ley watermark.

  • PORTA Carlo (1775-1821). Il Romanticismo. Milano: Ferrario, 1819. [SI AGGIUNGE:
    Lotto 215

    PORTA Carlo (1775-1821). Il Romanticismo. Milano: Ferrario, 1819. [SI AGGIUNGE:] [GHERARDINI, Carlo] Risposta di Madama Bibin. Milano: Borsani, 1819

    Prima edizione dell'adesione del Porta al romanticismo in cui il poeta meneghino, dialogando con "madama Bibin" espone le ragioni della parte romantica nella faida allora aperta con i classicisti. Nel lotto viene aggiunta la risposta ironica della Bibin, a firma di Gherardini, in cui viene invece difesa la parte classicistica e in particolare l'unità di tempo, di luogo e azione che la poesia romantica considerava ormai abolita. Una bella testimonianza delle discussioni letterarie che caratterizzarono l'Italia e l'Europa ad inizio '800.

    8vo (210 x 130mm) e (225 x 140 mm). Entrambi in brossura coeva entro cartonato marmorizzato moderno. [NEL LOTTO:] Rime milanesi in morte dell'esimio poeta il signor Carlo Porta. Milano: Tamburini [1830?].

    PORTA Carlo (1775-1821). Il Romanticismo. Milano: Ferrario, 1819. [SI AGGIUNGE:] [GHERARDINI, Carlo] Risposta di Madama Bibin. Milano: Borsani, 1819 -

    First edition of Porta's contributions to the Romanticismo movement. Contemporary wrappers preserved in a modern portfolio

  • PUCCINI, Giacomo (1858-1925) - Telegramma per la prima di Tosca [CON:] Raccolta
    Lotto 216

    PUCCINI, Giacomo (1858-1925) - Telegramma per la prima di Tosca [CON:] Raccolta di 12 cartoline illustrate da L. Metlicovitz e prodotte da G. Ricordi montate su cartoncino assieme a un autografo di Puccini. 10 Gennaio 1900.

    Bel telegramma inviato ad Annibale Ponchielli, figlio di Amilcare e critico musicale, 4 giorni prima della prima di Tosca data a Roma al Teatro Costanzi il 14 Gennaio 1914 in cui il compositore scrive "Speriamo che Tosca vada come desidero". Intima testimonianza che precede l'affermazione di Tosca come uno dei capolavori dell'Opera italiana. Si aggiunge la raccolta di cartoline illustrate prodotte da Ricordi a fini pubblicitari in occasione della prima e un autografo del Maestro del 15 Settembre 1912.

    (180 x 240mm). Foglio di telegramma (segni di piegatura, strappo al margine destro) [CON:] 13 cartoline e autografo su carta montati su due cartoncini (210x330). (3)

    An interesting telegram sent to Annibale Ponchielli, son of Amilcare and music critic, four days before the premiere of Tosca in Rome at the Teatro Costanzi on 14 January 1914. Puccini writes "Let's hope Tosca goes as I wish". A fine testimony that precedes the affirmation of Tosca as one of the masterpieces of the Italian Opera. Together with a collection of illustrated postcards produced by Ricordi on the occasion of the Prima and an autograph of the Verdi dated 15 September 1912.

    (180 x 240mm). Telegram (folding marks, tear in the right margin) [WITH:] 13 postcards and autograph on paper mounted on two cardboards (210x330). (3)

Lotti dal 193 al 216 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000