LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 237
  • [LEGATURA] - Gemme d'arti italiane, Anno Terzo. Milano: Ripamonti Carpano, [s.d
    Lotto 169

    [LEGATURA] - Gemme d'arti italiane, Anno Terzo. Milano: Ripamonti Carpano, [s.d.].

    4to (274 x 210mm). Numerose tavole calcografiche a piena pagina (qualche fioritura, mancano alcune tavole). Legatura decorativa in velluto rosso con ricca decorazione in avorio ai piatti, stemma araldico di Giulio Litta Visconti Arese al centro. Il volume non è completo e si vende come legatura.

    [BINDING] - Gemme d'arti italiane, Anno Terzo. Milan: Ripamonti Carpano, [s.d.].

    4to (274 x 210mm). Numerous plates (some spotting, lacking some plates). Contemporary velvet decorated with ivory with the arms of Giulio Litta Visconti Arese. The book is incomplete and sold as binding.

  • [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'am
    Lotto 170

    [LEGATURA] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Parigi: Bosse, 1924-1938.

    Unica edizione di questa monumentale opera dedicata alla legatura francese di riferimento per i collezionisti.

    4to (270 x 205mm). 14 volumi, esemplare 851 di 1000. Numerose illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezza pelle con titoli e armi in oro al dorso, piatti marmorizzati (qualche sfregatura, mancanze al margine inferiore del tomo XIV e VIII). Lotto non passibile di storno. (14)

    [BINDING] - OLIVIER Eugène, HERMAL, Georges, DE ROTON, Robert - Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. Paris: Bosse, 1924-1938.

    Unique edition of this monumental work on French binding.

    4to (270 x 205mm). 14 volumes, copy n. 851 of 1000. Numerous illustrations in the text and plates. Contemporary binding with gilt titles and arms on spine (some wear, chips to lower spine of volumes XIX and VIII). The lot is sold not subject to return. (14)

  • LUCIANO DI SAMOSATA (120-192 d.C.) - De Veris Narrationibus commentarii duo. Ba
    Lotto 171

    LUCIANO DI SAMOSATA (120-192 d.C.) - De Veris Narrationibus commentarii duo. Basilea: eredi di Valentino Curione, 1524 - [LEGATO DOPO:] ORFEO. Orphei poetarum vetustissimi Argonauticon opus graecum. Basilea: Andrea Cratandri, 1523.

    La prima descrizione letteraria di un viaggio sulla luna nella prima edizione separata dell'opera in greco del celebre scrittore Luciano. Nella affascinante narrazione l'autore lascia lo stretto di Gibilterra in barca a vela con l'intenzione di attraversare l'Atlantico, ma viene colto da una tempesta che dura sette giorni e che lo porta ad atterrare direttamente sulla luna. Qui i viaggiatori assistono alla prima guerra interplanetaria mai combattuta che vede protagonisti i "Selenitai" (abitanti della luna) e gli "Heliotai" (abitanti del sole) per la colonizzazione della stella del mattino. Come in ogni racconto fantascientifico che si rispetti i combattenti sono creature aliene che precedono i moderni Flash Gordon e Star Treck. L'intenzione di Luciano fu fare una parodia degli storici e filosofi che scrivevano di luoghi e creature esotiche mai viste. Alcuni studiosi hanno messo in relazione il racconto di Luciano con le Mille e una notte e con altri celebri racconti quali quelli di Rabelais, Cervantes, Cyrano de Bergerac e Swift. Il "De Veris Narrationibus" era già apparso tre volte prima di questa edizione nelle Opere complete di Luciano stampate a Firenze nel 1496 e a Venezia nel 1503 e 1522. Questa edizione, la prima a essere pubblicata separata nel greco originale, è accompagnata da un anonima traduzione in latino fatta, come si legge al frontespizio, per assistere gli studenti che imparano il greco. L'opera di Orfeo legata insieme è anch'essa la prima pubblicazione del testo separato in greco."The earliest surviving interplanetary romance" (Locke, Voyages in Space, p. 11).

    2 opere in un volume, 8vo (200 x 145mm). L'opera di Luciano con decorazioni xilografiche al frontespizio e quella di Orfeo con frontespizio entro elaborata cornice xilografica da Holbein; entrambi con testo in greco e latino, iniziali xilografiche decorate, grande marca tipografica in fine (alcune lievi macchie di umidità al margine inferiore e occasionali bruniture). Cartone marmorizzato del secolo XIX con dorso in pelle (un po' liso e sfregato).

    The First Account in Literature of a Trip to the Moon. First separate edition in the original Greek of the True Story, the first account in literature of a trip to the Moon, by the second-century A.D. Syrian-Greek satirist Lucian of Samosata. In this first-person narrative the author sets sail with a crew of fifty companions from the Straits of Gibraltar, intending to sail across the Atlantic, but is swept away by a storm for seven days and seven nights, eventually landing on the moon; there the travelers observe the first interplanetary war in literature, fought between the "Selenitai" (People of the Moon) and the "Heliotai" (People of the Sun) over colonization rights to the Morning Star. The combatants, in true science-fantasy fashion, consist of fanciful creatures that are the spiritual ancestors of those found in Flash Gordon, Star Wars, and Star Trek: "Hippogypoi" (Vulture-Knights), "Hippomyrmekoi" (Ant-Knights), "Skorodomachoi" (Garlic-Fighters), "Psyllotoxotai" (Flea-Archers), "Lachanopteroi" (The Vegetable-Winged), "Anemodromoi" (Wind-Gliders), "Nephelokentauroi" (Cloud-Centaurs), etc.Lucian's intent was to parody the poets, historians, and philosophers who wrote about fabulous places they had never visited and exotic creatures they had never seen. Some scholars have detected in Lucian's True Story influences of versions of the tales found in the Arabian Nights, which may have been current in Lucian's native Syria; indeed, some of the elements in the True Story, such as the 150-mile-long sea-monster that swallows Lucian's ship, and the giant kingfisher, have much in common with, respectively, the huge fish of the Seventh Voyage of Sindbad, and the Roc in the Second Voyage. Lucian's True Story exerted its own, long influence, directly or indirectly, on such storytellers as Rabelais, Cervantes, Cyrano de Bergerac, and Swift; a notorious direct borrower from Lucian's True Story was Rudolf Eric Raspe (1737-1794), whose tall tales based on Baron Munchausen (1785), included a narrative of Munchausen's visit to the moon.The True Story had appeared three times before in Greek as part of Lucian's complete works: Florence 1496, Venice 1503 and 1522. The present edition, the earliest separately printed in the original Greek, is accompanied by an anonymous literal Latin translation intended (as stated in the title) "to assist students in learning Greek without great effort and without a teacher"."

    Orpheus' work is the first separate edition of the Greek text.

    2 works in one volume, 8vo (200 x 145mm). Luciano's work with woodcut decorations on title, Orpheus' with title within woodcut border by Holbein; both with text in Greek and Latin, woodcut decorated initials and large printer's device at end (some light waterstaining to bottom margin and occasional browning). 19th-century marbled boards backed in sheep (extremities rubbed and corners bumped). VD 16, L 3056; Hoffmann II, 547 e III, 31; Hieronymus, Griechischer Geist aus Basler Pressen, 33 e 157; not in BL, not in Adams; see Locke, Voyages in Space, p. 11 ("The earliest surviving interplanetary romance").

  • MELA, Pomponio (I sec. d.C.) - Pomponius mela, Iulius Solinus, itinerarium anto
    Lotto 172

    MELA, Pomponio (I sec. d.C.) - Pomponius mela, Iulius Solinus, itinerarium antonini aug., vibius sequester, p. victor. Venezia: Aldo Manuzio, 1518.

    Prima e unica edizione aldina di questa raccolta di antichi testi di geografia e cosmografia. Mentre il De situ orbis di Mela, la più antica opera latina di geografia, e il Polyhistor di Solino, con notizie strane e curiose su vari paesi del mondo, erano già stati pubblicati in precedenza, le altre quattro opere appaiono qui per la prima volta. Particolarmente interessante è il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, una specie di guida della città sotto forma di dettagliato elenco dei principali edifici, monumenti e vie dell'antica Roma.

    6 parti in un volume, 8vo (156 x 94mm). Ancora aldina al frontespizio e in fine, con bianca q8 e G3 (occasionali lievi fioriture). Pergamena del sec. XVIII, titolo su etichetta al dorso, sguardie marmorizzate (difetti al dorso). Provenienza: Giuliari (exlibris).

    MELA, Pomponio (I sec. d.C.) - Pomponius mela, Iulius Solinus, itinerarium antonini aug., vibius sequester, p. victor. Venice: Aldo Manuzio, 1518.

    First and only aldine edition of a compilation of ancient Roman writings on geography and cosmography.

    6 parts in one volume, 8vo (156 x 94mm). Aldus' anchor on title and at end, with blank q8 and G3 (occasional light spotting). 18th-century vellum, title on spine label (spine scuffed and rubbed). Provenance: Giuliari (bookplate).

  • [MILANO - GRIDE] - Compendio di tutte le gride bandi et ordini. Milano: Malates
    Lotto 173

    [MILANO - GRIDE] - Compendio di tutte le gride bandi et ordini. Milano: Malatesta, [1600] - [LEGATO CON]: [Compendio di tutte le gride bandi et ordini. Milano, s.e, 1605] - [INSIEME A]: Compendio di tutte le gride bandi et ordini. Milano: Malatesta, [1608] - [E:]: Compendio di tutte le gride bandi et ordini. Milano: Malatesta, 1634.

    Una cospicua collezione di Gride dell'inizio del XVII secolo.

    4to (292 x 198mm). Grandi stemmi xilografici ai frontespizi, il primo Compendio diverso rispetto alla copia digitalizzata in SBN della Biblioteca Nazionale di Napoli. Si vende come raccolta di Gride non passibile di storno.

    A large collection of "Gride" from the early 17th-century.

    4to (292 x 198mm). Woodcut arms on titles, the first collection is different from the digitized copy in SBN of the Naples National Library. It is sold as a collection of "Gride" and not subject to return.

  • [MILANO - POLEMICA BRANDANA] - Lotto di tre libri inerenti alla "polemica Brand
    Lotto 174

    [MILANO - POLEMICA BRANDANA] - Lotto di tre libri inerenti alla "polemica Brandana".

    Tre libri di risposta al discorso scritto da Onofrio Branda e recitato dai suoi studenti a fine Agosto del 1759 in cui si negava la dignità di lingua letteraria al dialetto milanese ritenendo unica lingua degna la "Lingua Toscana"". Contro il Branda si mobilitò l'Accademia dei Trasformati, in primis Parini e Balestrieri con risposte ora aggressive o sdegnate ed ora invece, come le presenti, felicemente lievi e satiriche.

    PARINI Giuseppe (1729-1799). Al padre D.Paolo Onofrio Branda. Milano: Galleazzi, 1760. 8vo, legatura in pergamena moderna [CON:]
    BALESTRIERI Domenico (1714-1780). La Badia dj meneghitt a consulta sora el dialegh della lengua toscana. Milano: Angeli, 1760. 8vo, legatura in cartonato coevo [CON:]
    [GANDINI] Meneghin gambus del poslaghett alla badia. Milano: Mazzucchelli, 1760. 8vo, legatura in bella carta goffrata a chinoiserie coeva.

    Three books of responce to the manifesto written by Onofrio Branda in which he stated the indignity of Milanese dialect as a literature language and the superiority of the Tuscan dialect. L'Accademia dei Trasformati, and in particular Parini and Balestrieri replied with some satyrical plays and jokes to defend the dialect of Milan. PARINI Giuseppe. Al padre D.Paolo Onofrio Branda. Milano: Galleazzi, 1760. 8vo, modern vellum; [CON:] BALESTRIERI Domenico. La Badia dj meneghitt a consulta sora el dialegh della lengua toscana. Milano: Angeli, 1760. 8vo contemporary boards; [CON:] GANDINI Meneghin gambus del poslaghett alla badia. Milano: Mazzucchelli, 1760. 8vo, nice contemporary chinoiserie binding.

  • [MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei
    Lotto 175

    [MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei cimiteri di Milano. Milano: Tamburini, 1845.

    Interessante raccolta delle lapidi e rispettive iscrizioni dei cimiteri di Milano, molti dei quali ad oggi dismessi. Opera molto rara a trovarsi completa di 6 volumi.

    6 volumi, 8vo (238 x 160mm). Testo entro cornice xilografica, vol. II con errata, vol III senza pp. 305/306, ma con segnatura corretta, alcune pp. ripetute più volte (lievi bruniture e occasionali fioriture, poche occasionali macchie di umidità). Belle legature coeve in mezza pergamena con titoli su tasselli al dorso. Provenienza: alcune annotazioni a matita. (6)

    [MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei cimiteri di Milano. Milan: Tamburini, 1845.

    A rare work, difficult to find complete of all its 6 volumes, dedicated to the tombstone and inscriptions of the Milanese cemeteries.

    6 volumes, 8vo (238 x 160mm). Text within woodcut border, vol. II with errata, vol. III without pp. 305/306 but with correct signature (occasional light browning and spotting, few occasional light waterstains). Fine contemporary half vellum, titles on spine labels. (6)

  • [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guer
    Lotto 176

    [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperatore. Milano: Agelli, 1778.

    Esemplare in carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio.

    4to (260 x 200mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (poche lievi macchie, strappo senza perdite alla veduta). Piatti in cartone marmorizzato, dorso in pelle coeva, titolo in oro su etichetta rossa al dorso, tagli a spruzzo (difetti alle estremità, sguardie moderne).

    [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperatore. Milan: Agelli, 1778.

    A copy on blue paper of the first edition of this fascinating historical work on Milan illustrated by Aspardi's fine engravings among which a large folding engraved view of Milan. This is the first book printed by the Tipografia del Monastero of S. Ambrogio.

    4to (260 x 200mm). Half-title, engraved frontispiece and title within architectural border, 8 headpieces of which 2 with city views and 6 with coins and bas-reliefs, 3 initials and 5 tail-pieces, all engraved, a plate with a facsimile of a document and a splendid large folding view of Milan (few light stains, clean tear to folding view). Contemporary marbled boards backed in calf, title on red spine label (extremities rubbed, new endpapers).

  • MONTI, Vincenzo (1754-1829) - Versi. Parma: Giambattista Bodoni, 1787.

"Jolie
    Lotto 177

    MONTI, Vincenzo (1754-1829) - Versi. Parma: Giambattista Bodoni, 1787.

    "Jolie edition" (Renouard). Buona copia fresca e genuina e in parte intonsa.

    2 volumi, 8vo (225 x 252mm). Vignetta incisa in rame ai frontespizi, il primo vol. con dedica a Lady Conock e il secondo a Don Luigi Braschi Onesti. Cartone editoriale con dorso in carta verde con etichette manoscritte (alcune macchie). (2)

    "Jolie edition" (Renouard). A genuine good copy partially uncut.

    2 volumes, 8vo (225 x 252mm). Engraved vignettes on title, first volume dedicated to lady Conock and second volume to Don Luigi Braschi Onesti. Editorial boards backed in green paper with manuscript labels on spine (some stains). (2)

  • MONTI, Vincenzo (1754-1828) - Il Bardo della Selva Nera. Parte prima. Parma: Gi
    Lotto 178

    MONTI, Vincenzo (1754-1828) - Il Bardo della Selva Nera. Parte prima. Parma: Giambattista Bodoni, 1806.

    Esemplare in barbe in carta editoriale verde. "E' fra i più bei libri stampati da Bodoni" (Brooks); "La edizione in foglio, non venale, riuscì una delle più splendide che sieno uscite dai torchi del Bodoni, e venne tutta distribuita in dono a principi, a biblioteche ed a personaggi distinti" (Gamba).

    Folio grande (456 x 300mm). 7 testate dell'Ephitamalia e 7 capilettera incisi, internamente una buona copia. Carta verde editoriale, etichette al dorso, in barbe (alcuni difetti), entro portfolio e custodia arancioni in stile bodoniano. Brooks 997.

    The folio edition in editorial green wrappers and uncut. "E' fra i più bei libri stampati da Bodoni" (Brooks). "La edizione, non venale, riuscì una delle più splendide che sieno uscite da'torchi del Bodoni, e venne tutta distribuita in dono a principi, a biblioteche ed a personaggi distinti" (Gamba).

    Folio grande (456 x 300mm). 7 engraved headpieces and initials. Editorial green wrappers, labels on spine, uncut (some wear to paper), within orange portfolio and slipcase in Bodonian style. Brooks 997.

  • NEGRI, Cesare Milanese (1535-1605) - Le Gratie d'Amore. [Milano: P.Pontio e G.B
    Lotto 179

    NEGRI, Cesare Milanese (1535-1605) - Le Gratie d'Amore. [Milano: P.Pontio e G.B.Piccaglia, 1602?].

    Copia da studio, probabilmente in prima edizione, del primo trattato illustrato di danza, composto da Cesare Negri detto "il trombone". Negri fu organizzatore e interprete in feste ed eventi delle più importanti famiglie europee, si esibì addirittura per don Giovanni d'Austria al banchetto offerto da Andrea Doria a Genova prima che questi si imbarcassero per raggiungere la flotta a Lepanto. L'opera è divisa in tre parti, nella prima si elencano celebri danzatori e i loro committenti. La seconda è dedicata alla "gagliarda" che Negri illustra minuziosamente in tutti i suoi passi e variazioni. La terza parte illustra una serie di altri balli minori. Il trattato è forse la fonte più importante per la conoscenza della danza nella seconda metà del XVI secolo. (La seconda edizione del 1604 è una riproduzione della prima con il frontespizio variato, la copia presente presenta alla carta q1 la correzione a stampa applicata con il capilettera della prima edizione).

    4to (300 x 210mm). Ritratto dell'autore in facsimile su carta antica, 58 tavole nel testo (manca il quaderno *, contenente frontespizio, dedica a Filippo II e ritratto dell'autore, gore d'acqua e macchie, restauri nel testo con reintegrazioni, mancanze più gravi al margine superiore delle ultime due carte di indice). Legatura del tardo XIX inizio XX in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso.

    NEGRI, Cesare Milanese (1535-1605) - Le Gratie d'Amore. [Milan: P.Pontio e G.B.Piccaglia, 1602?].

    A study copy, probably the first edition, of the first illustrated dance treatise, composed by Cesare Negri called "the trombone". Negri was a performer and event coreographer for the most important European families. He even performed for Don Giovanni of Austria at the banquet offered by Andrea Doria in Genoa before they embarked to reach the Holy League fleet in Lepanto. The work is divided into three parts, the first listing famous dancers and their patrons; the second dedicated to the "gagliarda" that Negri minutely illustrates in all its steps and variations; the third llustrates a series of other minor dances. The work is perhaps the most important source for the knowledge of dance in the second half of the 16th-century. (The second edition of 1604 is a reproduction of the first with the varied title page, the present copy presents on paper q1 the printed correction applied with the initial letter of the first edition).

    4to (300 x 210mm). Author portrait printed in facsimile on old paper, 58 illustrations in text (lacking gathering *, including titlepage and dedication letter to Philip II, waterstaining and spottings, some restaurations in text with paper supplied, more important losses to the superior margins of last two leaf of index). Late XIX-century half vellum with title on spine label.

  • OMERO - Homerou Hymnos eis ten Demetran. Parma: Giambattista Bodoni, 1805.

Mag
    Lotto 180

    OMERO - Homerou Hymnos eis ten Demetran. Parma: Giambattista Bodoni, 1805.

    Magnifico esemplare in marocchino rosso a lunga grana di Harring stampato su carta forte (forse una delle copie su carta d'Anonay). “Magnificamente stampato tanto le versione italiana, quanto il testo greco” (Brooks).

    2 parti in un volume, folio (547 x 372mm). Marocchino rosso di Harring elaboratamente decorato in oro (lievi graffi alle estremità). Brooks 956. Provenienza: Henry John Beresford Clements (1869-1940; Killadoon, Irlanda) - Libreria Antiquaria Mediolanum.

    A very fine copy in contemporary red russia by Harring on strong paper (maybe one of the copies on Annonay paper). “Magnificamente stampato tanto le versione italiana, quanto il testo greco” (Brooks).

    2 parts in one volume, folio (547 x 372mm). Contemporary red russia by Harring decorated in gilt (extremities lightly rubbed). Brooks 956. Provenance: Henry John Beresford Clements (1869-1940; Killadoon, Irlanda) - Libreria Antiquaria Mediolanum.

  • ORAZIO FLACCO (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

"Bella ed
    Lotto 181

    ORAZIO FLACCO (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

    "Bella edizione sotto tutti i punti di vista, conforme a quella in folio del 1791" (Brooks) in pregiata legatura in marocchino rosso coevo in ottimo stato di conservazione. Si stima l'opera sia stata stampata in sole 150 copie.

    4to (295 x 218mm). Ottime condizioni. Pregiato marocchino rosso coevo decorato in oro ai bordi, dorso, unghie e tagli, sguardie blu (estremità leggermente graffiate). Provenienza: Sir Willoughby Jones (III Barone, Cranmer Hall Norfolk; 1820-1884) - Bernard Quaritch (iscrizione) - Gian Paolo Montanini (libreria antiquaria).

    "Bella edizione sotto tutti i punti di vista, conforme a quella in folio del 1791" (Brooks) in fine contemporary red morocco in very good conditions. This edition is thought to have been printed in just 150 copies.

    4to (295 x 218mm). Internally in very good condition. Fine contemporary red morocco decorated in gilt, blue endpapers (extremities lightly rubbed). Provenance: Sir Willoughby Jones (3d Baronet, Cranmer Hall Norfolk; 1820-1884) - Bernard Quaritch (inscription) - Gian Paolo Montanini (antiquarian bookseller).

  • OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Heroidum epistolae. Strasburgo: ex officiani Schure
    Lotto 182

    OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Heroidum epistolae. Strasburgo: ex officiani Schureriana, 1518.

    Copia riccamente annotata da mano antica.

    8vo (200 x 147mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica e rifinito a mano con colore rosso (qualche traccia di polvere e occasionale macchia). Legatura moderna in carta marmorizzata.

    OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Heroidum epistolae. Strasbourg: ex officiani Schureriana, 1518.

    A richly annotated copy.

    8vo (200 x 147mm). Title within woodcut architecture border coloured in red by a contemporary hand (some soiling and occasional staining). Modern marbled boards.

  • PARINI, Giuseppe (1729-1799) - Odi. Parma: Giambattista Bodoni, 1791.

Ottima e
    Lotto 183

    PARINI, Giuseppe (1729-1799) - Odi. Parma: Giambattista Bodoni, 1791.

    Ottima ed elegante copia a cui si aggiungono una serie di opere del Parini stampate da Bodoni. 8vo (145 x 95mm). Bazzana coeva decorata in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate (pochi tarli al dorso).

    Si aggiungono altri volumi di Giuseppe Parini in piccolo formato: Il Mattino. Parma: 1800 in 2 copie, la prima in un volume in pelle coeva e la seconda in due volumi in carta marmorizzata. - Poesie di Prospero Manara. Parma: 1801. 4 volumi in carta marmorizzata. Brooks 424, 780 e 808.

    A fine and elegant copy together with some other works by Parini printed by Bodoni. 8vo (145 x 95mm). Contemporary tree calf decorated in gilt, red edges, marbled endpapers (few wormholes on spine).

    Together with other works by Giuseppe Parini in small format: Il Mattino. Parma: 1800 in 2 copies, the first in one volume in contemporary calf, the second in two volumes in marbled paper. - Poesie di Prospero Manara. Parma: 1801. 4 vols in marbled paper. Brooks 424, 780 and 808

  • [PESTE] - SETTALA, Ludovico (1550-1633) - Preservatione dalla peste. Milano: Bi
    Lotto 184

    [PESTE] - SETTALA, Ludovico (1550-1633) - Preservatione dalla peste. Milano: Bidelli, 1630.

    Interessante libro sulla peste scritto dal protomedico Settala proprio al tempo in cui la piaga colpì la città di Milano. La celebre peste del 1630 venne poi ricordata in particolare per il ruolo centrale nei Promessi Sposi del Manzoni e l'autore, rimasto semi-paralitico a causa della malattia, morì nel 1633.

    8vo (151 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi, con ultime bianche (alcune macchie di umidità). Legatura in bella carta anticata (lievi perdita a un angolo). (2)

    [PESTE] - SETTALA, Ludovico (1550-1633) - Preservatione dalla peste. Milan: Bidelli, 1630.

    A rare work about the Plague written by "protomedico" Settala at the time when the diseas hit Milan. The famous Plague of 1630 is well remembered for is central role in the "Promessi Sposi" by Alessandro Manzoni.

    8vo (151 x 95mm). Printer's mark to titlepage, engraved capital letters (some waterstains). Modern binding in simil-antique wrappers. (2)

  • PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799.

Esem
    Lotto 185

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799.

    Esemplare in barbe e in carta editoriale gialla di questa stupenda edizione petrarchesca, considerata tra le più belle uscite dai torchi di Bodoni.

    2 volumi, folio (448 x 295mm). (Alcune occasionali fioriture e lievi tracce di polvere). Carta gialla editoriale e tasselli al dorso (entrambi rimessi, ma originali) entro custodie e portfoli in carta (rovinati). Brooks 733. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum. (2)

    An uncut copy of this edition considered one of the best by Bodoni.

    2 volumes, folio (448 x 295mm). (Some occasional spotting and light soiling). Editorial yellow wrappers, original printed label on spine (recased, but original) in paper portfolio and case (worn). Brooks 733. Provenance: Libreria Antiquaria Mediolanum. (2)

  • PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni,
    Lotto 186

    PEZZO, Marco (1719-1794) - Dei cimbri veronesi e vicentini. Verona: Carattoni, 1763.

    Interessante edizione di questo dizionario dal cimbro all'italiano che riporta anche la storia dei Cimbri popolazione stabilitasi anticamente nel Nord Italia e tuttora esistente come minoranza riconosciuta.

    8vo (205 x 135mm). Qualche macchia nel testo. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, belle sguardie decorate.

    Interesting edition of this Cimbrian-Italian dictionary with a history of the Cimbri population, a small minority still existing today in Northern Italy.

    8vo (205 x 135mm). (Some light staininig). Contemporary vellum , manuscript title on spine, finely decorated endpapers.

  • PLAUTO (250-184 a.C) - Comoediae XX. Venezia: Lazarus Soardus, 1511.Bella cop
    Lotto 187

    PLAUTO (250-184 a.C) - Comoediae XX. Venezia: Lazarus Soardus, 1511.

    Bella copia illustrata della raccolta delle commedie di Plauto curata da Bernardo Saraceno e Pietro Valla con numerose note coeve.

    Folio (310 x 210mm). Elaborato frontespizio xilografico, grande tavola a piena pagina, più di 300 illustrazioni nel testo, capilettera xilografici (manca l'ultima carta bianca, primo fascicolo staccato, lievi gore e macchie marginali, lieve restauro al margine della carta Y8). Legatura coeva in pelle riccamente decorata a secco su assi di legno, reindorsata con dorso degli inizi del XX con titolo impresso in oro, sguardie moderne (piatto anteriore distaccato ,lievi difetti, mancanza dei ganci). Provenienza: Diffuse note e sottolineature coeve, firma di possesso cancellata al frontespizio; note bibliografiche in inglese alle sguardie.

    PLAUTO (250-184 a.C) - Comoediae XX. Venice: Lazarus Soardus, 1511.

    A good illustrated copy of Plauto's Commedie curated by Bernardo Saraceno and Pietro Valla with numerous early annotations.

    Folio (310 x 210mm). Elaborate woodcut title, large full-page illustrations and over 300 smalle illustrations, woodcut initials (without final blank, first gathering loose, some light waterstaining and marginal stains, small restoration in margin of Y8). Contemporary calf decorated in blind over wooden boards, rebacked in the 20th-century with gilt title on spine, modern guards (light wear, front panel detached, lacking clasps). Provenance: Numerous contemporary annotations, erased early ownership inscription on title; bibliographical notes in English on endpapers.

  • PLAUTO (250-184 a.C) - Ex Plauti comoediis XX quarum carmina magna exparte in m
    Lotto 188

    PLAUTO (250-184 a.C) - Ex Plauti comoediis XX quarum carmina magna exparte in mensum suum restituta sunt. Venezia: eredi di Aldo e Andrea Torresano, 1522.

    Prima e unica edizione delle commedie di Plauto pubblicata dagli eredi di Aldo Manuzio.

    8vo (198 x 125mm). Ancora Aldina al frontespizio e in fine, testo entro cornice a penna rossa (frontespizio con ancora apparentemente ripassata a mano, lieve alone e piccolo strappo riparato senza perdite al margine inferiore, capilettera iniziali con segni di decorazione cancellata, alcuni piccoli fori di tarlo, bruniture, tracce di polvere e fioriture). Piatti in pelle antica decorata a secco e con intarsi, tagli rossi (dorso moderno, graffiata).

    PLAUTO (250-184 a.C) - Ex Plauti comoediis XX quarum carmina magna exparte in mensum suum restituta sunt. Venice: eredi di Aldo e Andrea Torresano, 1522.

    The first and only edition printed by the heirs of Aldus.

    8vo (198 x 125mm). Printer's device on title and at end, text within red ink borders (title with device apparently retouched by hand, some soiling and a repaired clean tear to bottom margin, decorated initials erased at beginning, some tiny wormholes, browning, spotting and soiling). Panels in antique calf decorated in blind (modern spine, some rubbing).

  • POLIDORI, Valerio (XVI sec.) - Practica exorcistarum..ad Daemones et maleficia
    Lotto 189

    POLIDORI, Valerio (XVI sec.) - Practica exorcistarum..ad Daemones et maleficia de Christifidelibus expellendum. Padova: Meietti, 1582.

    Buona copia in bella legatura alle armi del celebre bibliofilo Jacques Auguste de Thou. Il trattato illustra dettagliatamente come individuare la presenza del demonio e le pratiche necessarie per contrastarlo.

    8vo (149 x 99mm). Buone condizioni interne. Legatura coeva in piena pergamena alle armi in oro, titolo impresso al dorso. Provenienza: Jacques Auguste de Thou (1553-1617, legatura).

    POLIDORI, Valerio (XVI sec.) - Practica exorcistarum..ad Daemones et maleficia de Christifidelibus expellendum. Padua: Meietti, 1582.

    A good copy in fine armorial binding of the bibliophile Jacques Auguste de Thou. The treatise illustrates how to detect the presence of the devil and the necessary practices to fight it.

    8vo (149 x 99mm). In good conditions. Contemporary vellum with gilt arms, gilt title on spine. Provenance: Jacques Auguste de Thou (1553-1617, binding).

  • RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni
    Lotto 190

    RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni, 1813.

    Straordinaria copia conservata in cofanetto appositamente fabbricato di questa "bellissima edizione" (Brooks). Bodoni morì prima che fosse terminata la tiratura dell'ultimo volume.

    3 volumi in cofanetto, folio (453 x 310mm). Il terzo volume termina con una pagina di "Table" (dopo p. 506) anziché con una bianca come descritto in Brooks. Mezzo marocchino rosso a cavallo tra il XIX e XX secolo, tagli superiori dorati e altri in barbe, preservato entro cofanetto appositamente fabbricato con cassettini estraibili per ciascun volume (lievi graffi). Provenienza: Jean Tannery (1878-1939, funzionario francese; exlibris). (3)

    A very fine copy preserved in a costume made case of this "bellissima edizione" (Brooks). Bodoni died before completing volume III.

    3 volumes in costume made case, folio (453 x 310mm). Vol. III ends with a page of "Table" (after p. 506) instead of a blank leaf as called for in Brooks. End of 19th-century, beginning of 20th-century red half morocco, top edge gilt, others uncut, preserved in a costume made case (lightly rubbed). Provenance: Jean Tannery (1878-1939; exlibris). (3)

  • RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parm
    Lotto 191

    RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parma: Giambattista Bodoni, 1789.

    Edizione in folio tirata in 735 esemplari con le varianti al frontespizio: Hispaniar invece di Hispan e Sanctissimi invece di Sanctiss.

    Folio (330 x 254mm). Antiporta figurata, frontespizio con figura, iniziali, testatine e finalini, il tutto inciso da Raffaello Morghen e Giovanni Volpato su disegni di Stefano Tofanelli (antiporta staccata, alcune fioriture). Mezza pelle coeva su assi in carta marmorizzata, dorso decorato in oro (sciupata e con difetti). Brooks 384. Provenienza: Filippo Luigi Gigli (1756-1821, sacerdote; exlibris).

    The Folio edition published in 735 copies with Hispaniar and Sanctissimi on title.

    Folio (330 x 254mm). Engraved frontispiece, initials, head and tail-pieces, all engraved by Raffaello Morghen and Giovanni Volpato after Stefano Tofanelli (frontispiece detached, some foxing). Contemporary half calf over marbled boards, gilt spine (worn). Brooks 384. Provenance: Filippo Luigi Gigli (1756-1821, Priest; bookplate).

  • SAN GIROLAMO (347-420 d.C.) - In vitas patrum percelebre opus. Lione: Mareschal
    Lotto 192

    SAN GIROLAMO (347-420 d.C.) - In vitas patrum percelebre opus. Lione: Mareschal, 1520.

    Bella opera illustrata entro affascinante legatura coeva in buono stato di conservazione.

    (245 x 175mm). Frontespizio entro cornice xilografica, xilografia a piena pagina di San Girolamo, numerose illustrazioni nel testo e capilettera istoriati, iniziali rubricate in rosso, qualche nota coeva a margine (sporadiche lievi macchie, minime mancanze agli angoli del frontespizio). Legatura coeva in pelle con impressioni a secco su assi di legno; al recto decorata a grifoni, gigli e leoni rampanti entro griglia contornata da cornice floreale, alla base le lettere H. C. Al verso decorata al centro da 4 riquadri con scudi araldici raffiguranti un cuore trafitto da una lancia, due mani e due piedi sormontati da tre spade, ai lati la scritta "Iobs" e la rosa dei Tudor e alla base i simboli dei 4 evangelisti il tutto entro doppia cornice. Dorso in pelle stampata con titolo manoscritto su vernice rosa; chiusura con ganci (mancanza di un gancio, lievi difetti e mancanze più marcate alla giuntura). Provenienza: William Henry Bliss (1835-1911, studioso inglese; ex libris).

    SAN GIROLAMO (347-420 d.C.) - In vitas patrum percelebre opus. Lyon: Mareschal, 1520.

    A good work in a fascinating contemporary binding.

    (245 x 175mm). Title within woodcut border, full-page woodcut of Saint Jerome, numerours illustrations and historiated initials, rubricated in red, some early annotation (few occasional stains, minor losses to corners of title). Contemporary blindstamp calf over wooden boards, the front cover contains small stamps in a panel of Fleur de Lys, Lion, Griffin and Dove, with the letters "H.C." at the bottom. The back cover divided geometrically contains the Tudor Rose, grotesque winged fingers, and 4 designs of a heart, two hands and two feet surmonounted by 3 swords and a spear on the right; one design contains the letter "iobs". Spine in different leather with title manuscripted on red ink, parts of metal clasps (lacking one clasp, light rubbing to extremities and joints). Provenance: William Henry Bliss (1835-1911, English scholar; ex libris).

Lotti dal 169 al 192 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000