LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 237
  • VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta del
    Lotto 121

    VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. Roma: presso l'autore, 1786.

    Bella e profusa opera dedicata a Roma dal Vasi con 195 tavole dalla buona impressione che illustrano nel dettaglio vie e monumenti della capitale. L'edizione fu edita dal figlio di Vasi, Mariano, e le copie variano per composizione e numero di tavole tanto che, come sottolinea RIBA, si direbbero essere state composte dal materiale disponibile al momento della vendita.

    2 volumi, folio oblungo (295 x 415mm). Frontespizio (presente solo nel vol. I) e racchiuso entro doppia bordura xilografica con grande vignetta incisa in rame, vol. I con 94 tavole (di 100, mancano le tavole 2, 9, 20, 26, 27, 28, 81, 83, 41, 96, 98, ma sono presenti due tavole con soggetto diverso numerate 21, due numerate 40 e 3 tavole nn. numerate); vol. II con 101 tavole (di 100 che includono le 100 tavole numerate e una nn. numerata). (Piccolo strappo al margine interno della seconda tavola 21, sporadiche e lievi macchie). Mezza pelle coeva su carta marmorizzata, dorso in oro con etichette in pelle (difetti soprattutto alle giunture e al dorso, sguardie moderne). Data la varietà di composizione dell'opera i volumi si vendono come descritti e non passibili di storno. (2)

    VASI, Giuseppe Agostino (1710-1782) - [Mariano VASI (1744-1820)] - Raccolta delle più belle vedute antiche, e moderne di Roma disegnate ed incise secondo lo stato presente. Rome: presso l'autore, 1786.

    A copy with good impression and 195 plates of this work on Rome by Vasi. This edition was issued by Vasi's son Mariano after his father's death, comprising a selection of views from the earlier work and some new plates, but without the text. As RIBA notes, individual copies differ quite widely, appearing "to have been made up with whatever prints were to hand, in addition to the numbered core of the work (which was itself somewhat fluid)".

    2 volumes, oblong folio (295 x 415mm). Letterpress title (only in vol.I) with etched vignette within double-rule borders, vol. I with 94 plates (of 100, lacking plates 2, 9, 20, 26, 27, 28, 81, 83, 41, 96, 98, but with two different plates numbered 21 and two numbered 40, and 3 unnumbered plates); vol. II with 101 plates (of 100 including 100 numbered plates and one unnumbered). (Small tear to inner margin of plate 21bis, few occasional light stains). Contemporary half calf over marbled boards (joints and spine with some wear). Due to the different compositions of the work the volumes are sold as described and not subject to return). (2)

  • [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia:
    Lotto 122

    [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia: Giuseppe Kier, 1866].

    Cospicua raccolta di tavole dedicata ai palazzi veneziani da questa rara opera di Marco Moro.

    Folio oblungo (364 x 545mm). Dedica, indice e 48 tavole sciolte numerate 2-9, 11-23, 25-26, 28-52 di cui una a colori, ordinate annotazioni moderne a matita su alcune tavole (mancano il frontespizio, e le tavole 1,10, 24 e 27, prime tavole con un po' di bruniture e fioriture, le successive in buono stato, occasionali piccoli strappi marginali). Nel lotto anche il frontespizio della parte dedicata ai Templi e una serie di altre belle vedute di Venezia, alcune a colori. Si vende come raccolta di tavole non passibile di storno.

    [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venice: Giuseppe Kier, 1866].

    A good collection of plates of the Venetian Palazzos from this rare work by Marco Moro.

    Oblong folio (364 x 545mm). Dedication and 48 loose plates numbered 2-9, 11-23, 25-26, 28-52 of which one coloured, some neat modern pencil annotations (lacking title, plates 1, 10, 24 and 27, first plates with some browning, spotting, others in good conditions, some occasional marginal tears). Sold as a collection of plates not subject to return.

    Lotto 123

    Parte della raccolta di tavole dedicata ai palazzi veneziani da questa rara opera di Marco Moro.

    Folio oblungo (330 x 472mm). 36 tavole sciolte numerate 3-4, 16, 19, 26, 28-30, 35, 37-38, 41-47, 50-62, 65-67, 69-70 di cui una a colori (alcune bruniture, fioriture e macchie di umidità, occasionali piccoli strappi marginali). Si aggiungono anche 11 tavole dalla serie delle chiese di Venezia che comprendono le seguenti: 7, 11, 15, 28, 31, 40, 49, 52-53, 58-59. Si vende come raccolta di tavole non passibile di storno.

    A collection of plates of the Venetian Palazzos from this rare work by Marco Moro.

    Oblong folio (330 x 472mm). 36 plates numbered 3-4, 16, 19, 26, 28-30, 35, 37-38, 41-47, 50-62, 65-67, 69-70 of which one coloured (some browning, spotting and waterstaining, occasional marginal tears). Together with 11 plates from the series of the churches which include numbers: 7, 11, 15, 28, 31, 40, 49, 52-53, 58-59. Sold as a collection of plates not subject to return.

  • [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese
    Lotto 124

    [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese. [Venezia: Giuseppe Kier, 1863].

    Parte della raccolta di tavole dedicata alle chiese veneziane da questa rara opera di Marco Moro.

    Folio oblungo (330 x 512mm). Frontespizio, indice delle tavole e 39 tavole sciolte numerate 2-3, 5-7, 10-13, 15, 19, 21, 25, 27-32, 36, 39-47, 49-55, 57-59, di cui tre a colori (bruniture, fioriture e alcuni strappi marginali). Si vende come collezione di tavole non passibile di storno.

    [VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. Le Chiese. [Venice: Giuseppe Kier, 1863].

    A collection of plates of the Venetian churches from this rare work by Marco Moro.

    Oblong folio (330 x 512mm). Title, index, 39 numbered plates including 2-3, 5-7, 10-13, 15, 19, 21, 25, 27-32, 36, 39-47, 49-55, 57-59, of which 3 coloured (some browning, spotting and occasional margina tears). Sold as a collection of plates not subject to return.

  • [VENEZIA] - WYLD, William (1806-1886) - LESSORE, Emile (1805-1876) - [Album Vén
    Lotto 125

    [VENEZIA] - WYLD, William (1806-1886) - LESSORE, Emile (1805-1876) - [Album Vénitien composé de douze vues]. Venezia : Joseph Kier, 1834.

    Prima edizione di questa non comune raccolta di litografie veneziane.

    Folio oblungo (315 x 480mm). 13 litografie (sesta veduta del canal grande presente in duplice copia), indice delle tavole (bruniture e fioriture ai margini, più estese nella terza e sesta veduta, breve strappo riparato con nastro adesivo al margine superiore delle ultime due carte, qualche difetto) in fogli sciolti.

    [VENEZIA] - WYLD, William (1806-1886) - LESSORE, Emile (1805-1876) - [Album Vénitien composé de douze vues]. Venice: Joseph Kier, 1834.

    First edition of this rare collection of Venetian views.

    Oblong folio (315 x 480mm). 13 litographs (two copies of the sixth view of the Grand Canal), index of plates (some browning and spotting to margins, heavier in the third and sixth view, small tear repaired with tape to the top margin of the last leaves). Without binding.

  • [ARALDICA] - Preuves de Noblesse de la Maison Dufour. Chambery: Marc-Francois G
    Lotto 126

    [ARALDICA] - Preuves de Noblesse de la Maison Dufour. Chambery: Marc-Francois Gorrin, Stampatore del Re, 1769. [Legato con:] Compendio Istorico della genealogia della famiglia De-Vacca di Saluzzo. Torino: Giovan Battista Chais. [E:] Preuves faites par la famille de Bellegarde. Torino: De la Valle, 1765. [e:] Georgi Felicis Allardi. Vercelli: ex patrio typographeo, 1787. [e:] Prove della discendenza del signor conte Pietro Antonio Audiffredi di Mortigliengo. Torino: Stamperia Reale, 1775. [e infine:] Arret de la Royale Chambre des Comptes. Torino: Francois Antoine Mairesse, [1779].

    Una bella raccolta di trattati genealogici della nobiltà piemontese del XVIII secolo.

    6 opere in un volume, 4to (225 x 175mm). Ogni opera con grande albero genealogico ripiegato, alcune con fregi e iniziali xilografiche; I, III, V e VI opera con vignetta xilografica al frontespizio, II opera con grande vignetta incisa in rame al frontespizio, IV e VI opere con vignette xilografiche in fine (alcune lievi macchie e fioriture, pochi piccoli strappetti marginali). Bella legatura in pelle coeva decorata in oro, tagli a spruzzo blu (alcuni lievi graffi).

    A fine collection of genealogical treatises on the Piemontese noblesse of the 18th-century.

    6 works in one volume, 4to (225 x 175mm). Each work with a folding genealogical plate, some with wooduct headpieces and initials; I, III, V and VI work with woodcut vignette on title, II work with large engraved vignette on title, IV and VI works with woodcut vignettes at end (some light stains and spots, few minor clean tears). Fine contemporary calf decorated in gilt, blue speckled edges (very lightly rubbed).

  • [ARALDICA] - SCHROEDER, Francesco (sec. XVIII) - Repertorio genealogico delle f
    Lotto 127

    [ARALDICA] - SCHROEDER, Francesco (sec. XVIII) - Repertorio genealogico delle famiglie nobili e dei titolati nobili esistenti nelle Provincie Venete. Venezia: Alvisopoli, 1830-31.

    Rara opera di genealogia, molto ricercata, dedicata al patriziato veneto.

    8vo (222 x 140mm). 2 volumi (alcune fioriture) Carta azzurra coeva, in barbe. (2)

    [ARALDICA] - SCHROEDER, Francesco (sec. XVIII) - Repertorio genealogico delle famiglie nobili e dei titolati nobili esistenti nelle Provincie Venete. Venice: Alvisopoli, 1830-31.

    A rare work about Venitian nobility.

    8vo (222 x 140mm). 2 volumes (some spotting). Contemporary light blue wrappers, uncut. (2)

  • ARIOSTO, Ludovico (1474-1534) - Orlando furioso. Venezia: Gabriel Giolito Ferra
    Lotto 128

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1534) - Orlando furioso. Venezia: Gabriel Giolito Ferrari, 1543.

    Seconda edizione del Giolito di questa versione illustrata del celebre poema dell'Ariosto pubblicata l'anno successivo alla prima e di uguale pregio e rarità. L'apparato figurativo e interpretativo contribuì al successo del poema e alla sua definitiva canonizzazione tra i classici della letteratura europea.

    8vo (213 x 150mm). Elaborato frontespizio inciso in legno che racchiude la marca tipografica ripetuta in fine al volume e all'inizio dell'Espositione, numerosissime illustrazioni xilografiche e capilettera, ritratto dell'Ariosto da Tiziano al verso di 2K4 (alcune lievi fioriture e macchie perlopiù ai margini). Piatti in velluto giallo del XVIII secolo (?) e dorso moderno (difetti, senza lacci).

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1534) - Orlando furioso. Venice: Gabriel Giolito Ferrari, 1543.

    Second Giolito edition of the renown poem by Ariosto in this fine illustrated version published the year after the first and which contributed to the definitive establishment of Orlando Furioso as one of the classic text of European literature.

    8vo (213 x 150mm). Title within elaborate woodcut border surrounding the printer's device which is repeated at the beginning of the Esposizione and at end, numerous woodcut illustrations and initials, portrait of Ariosto after Titian on verso of 2K4 (some light spotting and staining, mainly in the margins). 18th-century yellow velvet over a modern binding (some wear, without ties).

  • ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso.. I cinque canti. Venezia: Vinc
    Lotto 129

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso.. I cinque canti. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1568.

    Elegante edizione riccamente illustrata e dedicata a Don Alfonso d'Este.

    4to (245 x 174mm). Frontespizio in bella cornice architettonica figurata con ritratto dell'Ariosto in ovale e marca tipografica ripetuta all'ultima carta, xilografie a piena pagina e cartiglio contenente l'Argomento in apertura di ciascun canto, iniziali xilografiche, X2 erroneamente segnata come Y2 (frontespizio rinforzato e restaurato, alcune macchie e altri restauri perlopiù alle carte iniziali). Legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello con titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati rossi (sguardie e cucitura moderne, angoli rinforzati, lievi macchie).

    ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) - Orlando furioso.. I cinque canti. Venice: Vincenzo Valgrisi, 1568.

    An richly illustrated edition.

    4to (245 x 174mm). Title within architectural border incorporating the author's portrait and the printer's device repeated at end, full-page woodcut illustrations and cartouche at the beginning of each Canto, woodcut initials, X2 erroneously signed as Y2 (title reinforced and restored, some light staining and restoration mainly to initials leaves). 18th-century vellum, gilt title on spine, red marbled edges (new endpapers and modern sewing, corners reinforced, light staining).

  • [ARISTOTELE] - NIFO, Agostino (1470-1538) - Super posteriora Aristotelis. Venez
    Lotto 130

    [ARISTOTELE] - NIFO, Agostino (1470-1538) - Super posteriora Aristotelis. Venezia: Ottaviano Scoto, 1548.

    Interessante e raro commento degli Analytica posteriora di Aristotele di Agostino Nifo, professore di filosofia all'Università di Padova e conte palatino.

    Folio (310 x 210mm). Vignetta con ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi diagrammi e schemi nel testo, grande marca tipografica al verso dell'ultima carta (qualche lieve macchia e residui di polvere, leggera gora d'acqua, più estesa ai margini delle ultime carte). Legatura coeva in pergamena riutilizzata, titolo manoscritto ai piatti, al dorso e al taglio inferiore (mancanza al margine superiore del secondo piatto e al dorso, qualche macchia). Provenienza: nota coeva di possesso al frontespizio e al piatto di Hieronymus Tattus, filologo ed erudito.

    [ARISTOTELE] - NIFO, Agostino (1470-1538) - Super posteriora Aristotelis. Venice: Ottaviano Scoto, 1548.

    Interesting and rare commentary of Aristotelis' Analytica posteriora by Agostino di Nifo, professor in Padua. A copy in contemporary binding.

    Folio (310 x 210mm). Portrait vignette on title, numerous woodcut diagrams, large printer's mark on verso of colophon (some light soiling, light waterstain to margins). Contemporary binding in re-used vellum, manuscript title on boards, spine and bottom margin (some loss to spine and rear board, some staining). Provenance: Ownership inscription on title and front board by Hyeronimus Tattus (sec XVI) philologist and erudit.

  • BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi s
    Lotto 131

    BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Siena: Luca Bonetti, 1572.

    Buona copia di questo divertente trattato nell'edizione che per la prima volta contiene le osservazioni sui tarocchi a p. 77.

    4to (200 x 140mm). Emblema dell'Accademia degli Intronati di Siena al frontespizio, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture). Pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie moderne). Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

    A good copy of the first edition of this book of games to include for the first time a note on the "tarocchi" on p. 77.

    4to (200 x 140mm). Large woodcut device on title and printer's device at end (repaired title, some staining and other minor repairs). Later vellum, manuscript title on spine. Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).

  • [BODONI - Una raccolta di opere legate in un volume fra cui:] - A Napoleone il
    Lotto 132

    [BODONI - Una raccolta di opere legate in un volume fra cui:] - A Napoleone il Grande Imperatore de' Francesi e Re d'Italia pel suo arrivo in Milano nel Novembre del 1807 - Au Grand Napoleone Empereur des Francais et Roi d'Italie. Parma: Giambattista Bodoni, 1807.

    Una serie di opere dedicate a Napoleone a cura di Bodoni. La prima contiene il sonetto "Quante volte varcasti" di Vincenzo Jacobacci; la seconda il sonetto di Angelo Mazza "Altri diran". Le versioni in francese sono di De Lama.

    Folio (470 x 335mm). (Mancano alcune bianche). Brooks 1032, 1030. Nel volume una serie di altri sonetti quali Brooks 967 del 1805 e Brooks 1022 del 1807. Il tutto legato in mezza pergamena coeva (alcuni difetti alle estremità e al dorso).

    A series of works by Bodoni dedicated to Napoleon.

    Folio (470 x 335mm). (Without some of the blanks). Brooks 1032, 1030. In the volume also some other sonnets as Brooks 967 printed in 1805 and Brooks 1022 of 1807. Contemporary half vellum (extremities rubbed, some wormholes).

  • [BODONI - Una serie di opere dedicate al Cardinale TADINI (1759-1847) - In Tils
    Lotto 133

    [BODONI - Una serie di opere dedicate al Cardinale TADINI (1759-1847) - In Tilsitii pacem Ode alcaica Placidi Tadini. Parma: Giambattista Bodoni, 1807 (Brooks 1026) - Inscriptiones propositae in aula academiae scientiarum et artium alexandriae. Parma: 1810 (Brooks 1082) - In celeberrimam victoriam Austerlitii. Parma: 1806 (Brooks 1002) - Genethliacon regis Romae ode Alcaica. Parma: 1811 (Brooks 1100). Parma: Giambattista Bodoni, 1807.

    4 opere in un volume, folio (399 x 274mm). Prima opera con testo entro bordura xilografica (qualche macchia di polvere). Mezza tela posteriore entro custodia moderna in mezza pergamena.

    4 works in one volume, folio (399 x 274mm). First work with text within woodcut border (some soiling). Later half calf within modern half vellum portfolio.

  • [BODONI] - Oratio dominica in 155. linguas versa et exoticis characteribus pler
    Lotto 134

    [BODONI] - Oratio dominica in 155. linguas versa et exoticis characteribus plerumque expressa. Parma: Giambattista Bodoni, 1806.

    Solo parte di questa importantissima pubblicazione bodoniana rinomata per l’uso dei caratteri esotici. Brooks 1003: “Libro prezioso che fa epoca nella tipografia". Brooks.

    Folio (411 x 274mm). Testo entro cornice, 3 ccnn (su 4, manca la prima bianca), XIXpp; 2 ccnn, XIX pp.; 2 ccnn, 20pp; a seguire sono presenti solo alcuni fogli: XXXIII-XL, LXXIII-LXXXII, LXXXVII-XC, XCV-XCVI, CV-CXII, CXV-CXVIII, CXXI-CXXX, CXXXIII-CXXXVI, CXLV-CLII, CLXXIX-CLXXXII, CLXXXV-CXCII, CXCV-CXCVIII, CCXVII-CCXVIII, CCXXIII-CCXXVI, CCXXXI-CCXXXII, CCXXXV-CCXXXVIII, CCXLIII-CCXLVI (alcune occasionali fioriture). Mezza pelle posteriore, dicitura "incompleto" stampata in oro al dorso (dorso rovinato). Brooks 1003.

    Only part of this important publication by Bodoni. “Libro prezioso che fa epoca nella tipografia". Brooks.

    Folio (411 x 274mm). Text within woodcut border, 3 ccnn (of 4, lacking first blank), XIXpp; 2 ccnn, XIX pp.; 2 ccnn, 20pp; followed only by these leaves: XXXIII-XL, LXXIII-LXXXII, LXXXVII-XC, XCV-XCVI, CV-CXII, CXV-CXVIII, CXXI-CXXX, CXXXIII-CXXXVI, CXLV-CLII, CLXXIX-CLXXXII, CLXXXV-CXCII, CXCV-CXCVIII, CCXVII-CCXVIII, CCXXIII-CCXXVI, CCXXXI-CCXXXII, CCXXXV-CCXXXVIII, CCXLIII-CCXLVI (occasional light spotting). Later half calf, spine with gilt title and "incompleto" (spine worn). Brooks 1003.

  • BOEZIO, Severino (465-524 a.C.) - De consolatione philosophiae. Parma: Giambatt
    Lotto 135

    BOEZIO, Severino (465-524 a.C.) - De consolatione philosophiae. Parma: Giambattista Bodoni, 1798.

    Esemplare in barbe di questa apprezzabile edizione. "Molto ben stampato" (Brooks).

    4to (310 x 225mm). (Alcune lievi fioriture e macchie di umidità). Cartone moderno dipinto alla bodoniana con tassello originale in carta al dorso (alcuni difetti alla legatura e minimi strappi al tassello). Brooks 724. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum.

    An uncut copy. "Molto ben stampato" (Brooks).

    4to (310 x 225mm). (Some light spotting and waterstaining). Contemporary boards coloured in blue in the style of Bodoni, original printed spine label (light rubbing and chipping to label). Brooks 724. Provenance: Libreria Antiquaria Mediolanum.

  • CALLIMACO (310-235 a.C.) - Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma: Giam
    Lotto 136

    CALLIMACO (310-235 a.C.) - Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

    Edizione in folio grande stampata con caratteri unciali. "Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires; elle fut épuisée aussitot la publication" (Renouard). "Ne furono tirate ancora 100 copie in carta di Londra, 6 in carta d'Anonnay ed una in cartapecora che ebbe Lord Spencer; ma del solo testo e frontespizio in greco" (Brooks). Nel libro una nota a matita riporta "una delle 6 copie in carta d'Anonnay (?)".

    Folio grande (426 x 290mm). Vignetta incisa in rame in apertura del testo, internamente ottima copia. Legatura coeva pastiche, tagli e fogli di guardia marmorizzati (restaurata al dorso). Brooks 441.

    The "folio grande" edition printed with "caratteri unciali". "Edition d'une beauté achevée tirée à 160 exemplaires; elle fut épuisée aussitot la publication" (Renouard). "Ne furono tirate ancora 100 copie in carta di Londra, 6 in carta d'Anonnay ed una in cartapecora che ebbe Lord Spencer; ma del solo testo e frontespizio in greco" (Brooks). A pencil inscription in the book notes: "una delle 6 copie in carta d'Anonnay (?)".

    Folio grande (426 x 290mm). Engraved vignette at the beginning of the text, internally a very good copy. Contemporary pastiche binding, marbled edges and endpapers (spine restored). Brooks 441.

  • CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des n
    Lotto 137

    CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Parigi e Avignone: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773.

    17 volumi, 4to (250 x 195mm). 42 tavole ripiegate e carte geografiche (occasionali macchie). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (alcuni difetti più marcati alle estremità del dorso). Dati i numerosi volumi l'opera si vende come non passibile di storno (il vol. I si trova in due diverse versioni in SBN, ma la collazione dei preliminari non coincide, vol. X senza X1, il vol. XIV non ha tavole sebbene ne sia segnata una in SBN, la collazione del vol. XVII differisce da SBN, ma la paginazione è uguale). Provenienza: René Billard (etichetta). (17)

    CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Paris and Avignon: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773.

    17 volumes, 4to (250 x 195mm). 42 folding engraved plates and maps (occasional stains). Contemporary calf, spines decorated in gilt, red edges (some rubbing to extremities and light wear to spine ends). Because of the numerous volumes the work is sold not subject to return (vol. I is called for in two different versions in SBN but this copy diffears in the collation of the preliminary leaves, vol. X without X1, vol. XIV without plates despite SBN calling for one, the collation of vol. XVII is different than SBN, but the pagination is the same). Provenance: René Billard (label). (17)

  • CAMPI, Luigi - Corona di sonetti dedicata alla sacra real maestà di Maria Carol
    Lotto 138

    CAMPI, Luigi - Corona di sonetti dedicata alla sacra real maestà di Maria Carolina d’Austria. Parma: Giambattista Bodoni, 1779.

    Folio (423 x 283mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma calcografico dei dedicatari e testatine (qualche leggero alone e macchie di polvere). Carta marmorizzata. Brooks 134.

    Folio (423 x 283mm). Title in red and black, engraved arms and headpieces (some light waterstaining and soiling). Marbled wrappers. Brooks 134.

  • CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia: Nicco
    Lotto 139

    CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venezia: Niccolo Pezzana, 1674.

    Buona copia di quest'opera riccamente illustrata.

    4to (221 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio raffigurante un giglio fiorentino, 2 carte ripiegate (la seconda rifilata al margine esterno), numerose illustrazioni xilografiche, testatine e iniziali (occasionali lievi fioriture). Pergamena leggermente posteriore, titolo dorato al dorso, tagli marmorizzati (lievi macchie).

    CARTARI, Vincenzo (1531-1569) - Imagini delli dei de gl'antichi. Venice: Niccolo Pezzana, 1674.

    A good copy of this richly illustrated work.

    4to (221 x 160mm). Woodcut printer's device on title, 2 folding plates (the second cropped at outer margin), numerous woodcut illustrations, headpieces and initials (occasional light spotting). Slightly later vellum, gilt title on spine, marbled edges (light staining).

  • CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo) - Rosario della gloriosa V
    Lotto 140

    CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo) - Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venezia: Marchio Sessa et Piero di Ravani, 1522.

    Ottima copia in pregiata legatura, buono stato di conservazione e nitida impressione della seconda edizione di questa pregiata edizione cinquecentesca del testo devozionale del frate domenicano Alberto da Castello, stampato per la prima volta nel 1521. Il pregevole apparato illustrativo, con scene della vita di Gesù e Maria che venne parzialmente ripreso anche in opere successive e similari di altri autori come la traduzione italiana delle Rosariae Preces di Bartolomeo Scalvo (1583), è l'elemento che conferisce notevole importanza a quest'opera nel campo degli studi storico-artistici e di iconografia.

    8vo (146 x 99mm). Testo entro elaborata cornice xilografica con numerose illustrazioni a piena pagina e senza difetti da segnalare. Pregiata legatura in marocchino marrone decorata a secco e in oro di R. Petti. Provenienza: Edward Arnold (exlibris inglese alle armi).

    CASTELLO, Alberto da (attivo seconda metà XV secolo) - Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venice: Marchio Sessa et Piero di Ravani, 1522.

    A very good copy in a fine binding, good conditions and with a fine impression of the second edition of this religious work first published the year before.

    8vo (146 x 99mm). Text within elaborate woodcut border and with many full-page illustrations; all in very good conditions. Fine brown morocco by R. Petti decorated in gilt and blind. Provenance: Edward Arnold (armorial bookplate).

  • CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del cortegiano. Venezia: Aldo M
    Lotto 141

    CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del cortegiano. Venezia: Aldo Manuzio, 1541.

    Buona copia di questa edizione aldina di uno dei bestseller del XVI secolo.

    8vo (148 x 99mm). Ancora aldina al frontespizio e in fine (macchia di umidità al frontespizio e alle prime e ultime carte). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (piccolo buco al dorso). Provenienza: alcune annotazioni antiche.

    CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529) - Il libro del cortegiano. Venice: Aldo Manuzio, 1541.

    A good copy of this Aldine edition of one of the 16th-century best sellers.

    8vo (148 x 99mm). Aldine device on title and at end (some waterstaining to title and to first and final leaves). Later vellum, manuscript title on spine (small hole on spine). Provenance: some early annotations.

  • CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

Ottimo
    Lotto 142

    CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.

    Ottimo esemplare di questa rinomata e “magnifica edizione” con pochi passaggi in asta registrati su RBH e di cui si pensa siano stati stampati solo 200 esemplari.

    Folio (427 x 288mm). Con 2 carte bianche in più rispetto alla paginazione, una dopo p. 118 e l'altra in fine. Bella legatura coeva in pelle con intarsi ai piatti in pelle e oro, dorso, tagli e unghie dorate (qualche restauro e lievi sfregature). Provenienza: A. Beaucousin (exlibris). Brooks 570.

    A fine copy of this "magnificent edition" with just a few copies recorded at auction on RBH and of which just 200 copies are thought to have been printed. Brooks 570.

    Folio (427 x 288mm). With 2 extra blanks not included in the pagination, one after p. 118 and the other at end. Fine contemporary calf, covers decorated with different leather and gold, gilt spine, inlays and edges (some restoration and light rubbing). Provenance: A. Beaucousin (exlibris).

  • CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Il Novelliere Castigliano tradotto dal Sig.
    Lotto 143

    CERVANTES, Miguel de (1547-1616) - Il Novelliere Castigliano tradotto dal Sig. Guglielmo Alessandro Novilieri. Venezia: Barezzi, 1629.

    Terza edizione italiana delle "Novelas Ejemplares".

    8vo (149 x 105mm). Vignetta xilografica al frontespizio e iniziali (riparazione marginale al frontespizio con piccola perdita che continua al margine interno ed esterno delle prime carte, alcune macchie di umidità, bruniture e fioriture piccolo foro marginale all'ultima carta). Mezza pelle del XIX secolo (sciupata).

    Third edition in Italian.

    8vo (149 x 105mm). Woodcut device on title and initials (marginal repair to title with minor loss, few repairs at inner and outer margin of first leaves, some browning, staining and spotting, tiny hole to bottom margin of final leaf). 19th-century half calf (some wear).

  • CESARE, Gaio Giulio (100-44 a.C.) - Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo
    Lotto 144

    CESARE, Gaio Giulio (100-44 a.C.) - Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo Manuzio, 1575.

    8vo (158 x 99mm). Medaglione xilografico con il ritratto di Aldo al frontespizio e xilografia al verso, iniziali e fregi xilografici, numerose xilografie nella prima parte, alcune anche a piena pagina, 2 carte geografiche ripiegate della Gallia e della Spagna (poche occasionali lievi macchie). Pergamena del XVIII secolo con dorso decorato in oro e con etichetta in pelle, belle sguardie decorate (lievi macchie e piccoli fori di tarlo). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio. Bella copia.

    CESARE, Gaio Giulio (100-44 a.C.) - Commentarii ab Aldo Manutio. Venice: Aldo Manuzio, 1575.

    8vo (158 x 99mm). Woodcut portrait medallion of Aldus on title, woodcut on verso, initials and headpieces, numerous woodcuts in first part, some full-page, 2 geographical plates of Gallia and Spain (some occasional light staining). 18th-century vellum with spine decorated in gilt and with title on spine label, fine decorative endpapers (light staining and few wormholes). Provenance: illegible ownership note on title. A fine copy.

Lotti dal 121 al 144 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000