ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 484 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 48x63
firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta strappi e mancanze ai margini -
Lotto 485 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su tela, cm 48x63
firma e data
eseguito nel 1980
L'opera presenta due piccole mancanze agli angoli superiori -
Lotto 486 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 50x64
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 487 Ignoto
MATERNITA'
carbonicno su carta, cm 31x21,5
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lotto 488 Ignoto
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 24,5x33,5
dedica ad personam -
Lotto 489 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1989
L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro -
Lotto 490 Ignoto
AMANTI
pastello su carta, 24x34
firma e dedica ad personam
L'opera presenta alcune piegature -
Lotto 491 Ignoto
PIANO
dittico, olio su tela, cm 100x100 ciascuno
sigla, titolo e data
eseguito nel 1985
(2) -
Lotto 492 Ignoto
FIATI (JAMES ZOLLAR)
acrilico su tela, cm 91x130
sul retro: titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 493 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 494 Ignoto
GIOSTRA
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 495 Ignoto
FIORI
acquarello e gouache su carta, cm 40x30
L'opera presenta una lieve sporcatura in prossimità dell'angolo sinistro -
Lotto 496 Anonimo
MALEVICH TRA DUE ESERCITI 1992
pennafeltro su mappa geografica, cm 16x12
titolo
sul retro: titolo -
Lotto 497 Ignoto
BOSCO
olio su tavoletta, cm 16x22
firmato
L'opera presenta alcune abrasioni lungo i margini laterali, specilamente lungo il margine superiore e il margine sinistro, con lievi cadute di pigmento pittorico con -
Lotto 498 Ignoto
PASCOLO IN VAL SESIA
olio su faesite, cm 23,5x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 499 Ignoto
VENEZIA. CANAL GRANDE
olio su faesite, cm 23,5x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 500 Ignoto
BARCA
olio su tavoletta, cm 14x20
firma -
Lotto 501 Ignoto
VEDUTA CON MONTI
olio su cartone, cm 24x31,5 -
Lotto 502 Ignoto
IL PONTE DI RIALTO A VENEZIA
matita, pastelli e gouache su cartoncino, cm 60x41
L'opera presenta piccole macchie nel quadrante inferiore e uno strappo della carta di circa 5 mm. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro. -
Lotto 503 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 504 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 505 Ignoto
VIA DI MEZZO
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 506 Ignoto
VEDUTA
acquarello e china su carta, cm 44x30
L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore. -
Lotto 507 Anonimo
pastello su carta, cm 25x35
L'opera presenta tracce di sporco