ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 1 Arman
GUITAR
serigrafia, cm 100x70
esemplare 25/100
sul fronte: firma -
Lot 2 Arman
BURNED VIOLIN
serigrafia, cm 100x70
esemplare 58/75
sul fronte: firma
eseguito nel 1990 -
Lot 3 Hsiao Chin
N°3. 1965
Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio
Piccolo strappo al margine superiore -
Lot 4 Joe Tilson
CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
Acquaforte, acquatinta e pochoir. mm 825x830. Foglio: mm 950x930.
Firmata e datata -
Lot 5 Silvano Bozzolini
CARTELLA CONTENENTE 7 XILOGRAFIE A DUE LEGNI
xilografie su carta, cm 70x50, es. 6/99
firma e data su ciascuna
eseguita nel 1969
Edizioni Libreria Feltrinelli -
Lot 6 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
siglato e datato
eseguito nel 1974 -
Lot 7 Luigi Veronesi
L.V.175 (S)
SENZA TITOLO
carboncino su carta, cm 29x48
firmato e datato
eseguito nel 1953 -
Lot 8 Luigi Veronesi
SENZA TITOLO
tempera su carta, cm 13x13
firmato e datato
sul retro: iscritto
eseguito nel 1971 -
Lot 9 Luigi Veronesi
L.V.169 - 790
SENZA TITOLO
olio su cartone telato, cm 29x39,5
firmato e datato
sul retro: dedicato ad personam
eseguito nel 1970 -
Lot 10 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 71,5x58
firmato e datato
eseguito nel 1956 -
Lot 11 Carlo Carrà
FIGURA MASCHILE
acquaforte acquatinta, cm 13x8, foglio cm 17x12,5; es. 101/125
firma e numero
Augurio artistico Prandi -
Lot 12 Fabrizio Clerici
LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE
cartella contenente 20 litografie su carta, 11 firmate e 5 firmate e numerate, cm 70x50 circa; es. 67/70
Opera di Guillaume Apollinaire, introduzione di Alberto Savinio
Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1977 -
Lot 13 Sandro Chia
EROE
incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 11/40
firma
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lot 14 Sandro Chia
SENZA TITOLO
opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. A.P.
firma
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità al margine inferiore e destro -
Lot 15 Sandro Chia
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 75x54; es. prova d'autore
firma
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lot 16 Sandro Chia
IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. XV/XX
firma e numero
testo e poemi di Michael Palmer
Edizioni della Bezuga, Firenze 1991 -
Lot 17 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 15/125
firma e numero
testo e poemi di Aligi Sassu
introduzione di Giacinto Spagnoletti
Edizioni della Bezuga, Firenze 1992 -
Lot 18 Aligi Sassu
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 5/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 19 Franco Gentilini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 65x49,5; es. H.C.R.
firma -
Lot 20 Giuseppe Chiari
CON NAOMI DIMENTICA DEMI?
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 21 Giuseppe Chiari
Senza titolo
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L’opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia -
Lot 22 Mark Kostabi
RITUAL GREETING
olio su tela, cm 76x60
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1996
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi
Provenienza:
Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
Collezione privata, Torino -
Lot 23 Emilio Tadini
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 24 Emilio Tadini
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia