ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 318
    Lotto 460

    Aldo Di Castro
    ROMA AL MATTINO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1978

    Lotto 461

    Enrico Allimandi
    CARNEVALE
    olio su cartone telato, cm 50x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 462

    Giovanni Allegrini
    IL CIRCO
    olio su tela, cm 18x13
    firmato
    sul retro: certificato di autenticità firmato dall'artista

  • Assoni Guerino NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 15,5x14 firmato
    Lotto 463

    Assoni Guerino
    NUDO FEMMINILE
    olio su tavoletta, cm 15,5x14
    firmato

  • René Emile Charles Coulon BAGNANTI olio su cartone, cm 19x23,5 firma
    Lotto 464

    René Emile Charles Coulon
    BAGNANTI
    olio su cartone, cm 19x23,5

    Lotto 465

    James McGarrell
    NUDO FEMMINILE
    matita su carta, cm 47x47
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 466

    M. G. G. Mori
    NATURA MORTA CON PESCE
    acrilico su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1966

  • M. G. G. Mori PERIFERIA acrilico su tela, cm 60x80 firma sul retro: titolo
    Lotto 467

    M. G. G. Mori
    PERIFERIA
    acrilico su tela, cm 60x80
    sul retro: titolo

    Lotto 468

    Max Pellegrini
    DELIRIO METAFISICO
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni:
    Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 56

    Lotto 469

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

    Lotto 470

    Max Pellegrini
    LA CASA DEL COLLEZIONISTA
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1978-1979

    Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 36

    Lotto 471

    Giovanni Ragusa
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x120

    eseguito nel 1985

    Lotto 472

    Piergiorgio Balocchi
    ANIMALE SENESE IN AMORE
    bronzo lucidato e dorato, cm 5x40x40
    firma e data

    eseguito nel 1980

    Lotto 473

    Gian Paolo Marini
    MOTOCICLISTA
    bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico

    Lotto 474

    Mario Schifano
    litografia su carta, cm 100x70; es. 115/125

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro, diffuse tracce di sporco e macchie di umidità ai margini

    Lotto 475

    Aligi Sassu
    APOCALISSE
    firma e numero

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della S.I.P.L.E.D.A. Società Italiana per le Edizioni d'Arte, Roma, con il n. 32617

    Lotto 476

    Daniel Spoerri
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100
    firma e numero

    Lotto 477

    Nicola Carrino
    STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE
    coppia di calcografie, cm 35x48,5 ciascuna; es. 41/100
    firma, data e numero su ciascuna

    eseguito nel 1970

    Cartella completa con colophon e introduzione di Nello Ponente
    edizioni Il Labirinto di Franco Cioppi.

    Le calcografie presentano macchie

    (2)

    Lotto 478

    Giuseppe Calonaci

    ASTRATTO CONCRETO

    eseguito nel 2014

    Lotto 479

    Giuseppe Calonaci

    COMPOSIZIONE

    xilografia su carta, battuta cm 14x14, foglio cm 21x14; tiratura 100 esemplari

    Lotto 480

    Giuseppe Guerreschi
    FOGLI BRAIDENSI 1950-1954
    volume contenente una litografia su carta firmata e datata 1976, cm 28x20; es. XLV/L

    Edizione Bambaia, Busto Arsizio, 1977, copia del volume n. 170/175

    Lotto 481

    Giuseppe Guerreschi
    JUDAICA
    volume contenente un'acquaforte su carta firmata e datata 1979, battuta cm 18x13, foglio cm 26x20; es. 54/125

    Prefazione di Paolo Levi, Edizione d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa, 1980, volume copia n.54/175

    Lotto 482

    Ignoto
    d'apres Toulouse Lautrec
    MOULIN ROUGE
    serigrafia su tela (senza telaio), cm 70x45

    Lotto 483

    Ignoto
    PAESAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 32x31, su foglio 70x50; es. 16/50
    firma, numero e data

    L'opera presenta due macchie trasversali

Lotti dal 265 al 288 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000