GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 25 COPPIA DI BERILLI MAXIXE CT 28.90 E 29.13
di forma a goccia taglio cabochon, mm 22,5x15,16x9,73; 14,01x15,00x9,62, il primo corredato da certificato gemmologico SGR n. C/4667 datato 16-10-2018
TWO BERYL MAXIXE -
Lotto 26 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E PERLE NATURALI
realizzata con tredici 1/2 perle naturali di acqua salata di diametro mm 4,5-5 e damanti taglio vecchio europeo per ct 3 circa, dim mm 35x36, g 10,2
corredata da certificato gemmologico CISGEM n.80190 che attesta l'origine naturale di due 1/2 perle d'acqua salata
NATURAL PEARL, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING -
Lotto 27 OROLOGIO DA POLSO, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, 1999 CIRCA
orologio da polso, automatico, in oro giallo 18 k, con datario, giorno della settimana, fasi lunari e secondo fuso orario, chiusura deployante in oro 18 k Gerald Genta, corredato di garanzia e libretto delle istruzioni
cassa: in due corpi con fondello a scatto, corona con zaffiro cabochon, vetro zaffiro
quadrante: argenté con numeri romani, quattro quadranti ausiliari con datario, secondo fuso orario, giorno della settimana e fasi lunari, lancette a bastone
movimento: a carica automatica
cassa, quadrante, movimento e fibbia firmati
diametro: mm 31
WRISTWATCH, GERALD GENTA, REF. G2746, N. 26514, CIRCA 1999 -
Lotto 28 OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS, REF. 1057930, N. 20986
orologio da polso per signora in acciaio e oro, con bracciale Cartier e chiusura deployante
cassa: carrè in tre corpi, fondello e lunetta fissati da viti, corona di carica decorata da zaffiro sfaccettato
quadrante: argenté con numeri romani radiali
movimento: al quarzo
cassa, quadrante, movimento firmati
dimensioni: mm 24x35
WRISTWATCH, CARTIER SANTOS LADY WATCH -
Lotto 29 ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI
montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti, mis 13, g 11
RUBY, DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER RING -
Lotto 30 DUE ANELLI IN ARGENTO E ORO
uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante, mis 19,5 e 15, g 8,5 circa
SILVER, 18 K AND 14 K GOLD RINGS
Lotto 31 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
EMERALD, DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 32 OROLOGIO DA POLSO, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA
orologio da polso per signora, automatico, impermeabile, con datario, in oro giallo 18k, lunetta in oro con lavorazione a corteccia
cassa: oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto 'corteccia', vetro plastica
quadrante: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro
movimento: automatico, calibro 2030
cassa, quadrante e movimento firmati
diametro: mm 26
cassa: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi
WRISTWATCH, ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA -
Lotto 33 OROLOGIO DA POLSO INERNATIONAL WATCH E CO, N.1493240, 1960-1970
cassa in oro 18 k, quadrante argenté, numeri arabi dorati applicati, lancette a bastone in oro
movimento: a carica manuale
quadrante e cassa firmati
diametro: 33 mm
note: funzionante, cinturino e fibbia non pertinenti
WRISTWATCH, INERNATIONAL WATCH E CO, N.1493240, 1960-1970 -
Lotto 34 PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
modello 877AC, n. 910, corredata da certificato e scatola originale
YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN -
Lotto 35 SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
PLATINUM, WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH -
Lotto 36 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI
realizzato in stile anni '40 ed impreziosito da rubini e diamanti di taglio brillante rotondo e baguette, mis 15, g 12,8
DIAMOND, RUBY AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 37 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTO BLU
al centro una corolla in diamanti di taglio brillante rotondo per ct 0.20 circa, mis 11,5, g 9,4
ENAMEL, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 38 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
modellato a testa di ariete ed impreziosito da un rubino di forma ovale e diamanti, mis 11, g 10
Lotto 39 SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
di forma rettangolare, raffigurante un paesaggio orientale realizzato in oro traforato e decorato in diamanti taglio huit huit per ct 0.25 circa, smeraldi taglio a goccia per ct 2.50 circa e rubini per ct 3.50 circa, punzone 750, cm 6,3x3,2, g 23
DIAMOND, RUBY AND EMERALD YELLOW GOLD BROOCH -
Lotto 40 SPILLA-OROLOGIO, FINE ANNI '40, IN ORO 10 K E RUBINI SINTETICI
formata da due fiocchi, uno dei quali contenente la cassa dell'orologio, entrambi decorati in rubini sintetici taglio carré e rotondo, lung cm 6,5, g 24
SYNTHETIC RUBY AND 10K YELLOW GOLD LAPEL WATCH, CIRCA 1940 -
Lotto 41 ANELLO IN ORO GIALLO E ONICE
fascia traforata a motivi geometrici e floreali, al centro una grande onice cabochon rotonda, mis 12, g 34 circa
ONIX AND YELLOW GOLD RING -
Lotto 42 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a fascia bombata a settori digradanti decorata da un pavé di diamanti taglio brillante rotondo e huit huit per ct 2 circa, mis 16, g 11
DIAMOND AND WHITE GOLD RING -
Lotto 43 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E QUARZI CITRINI
formato da due fasce sovrapposte lievemente sfalsate decorate da diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.75 circa e quarzi citrini di taglio ovale, mis 14, g 15 circa
DIAMOND AND CITRINE QUARTZ RING -
Lotto 44 ANELLO IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E OPALI, ANNI 1960
disegnato come una corolla stilizzata decorata da opali arlecchino ovali taglio cabochon e calcedoni verdi taglio ovale montati entro castoni traforati e cesellati, punzone 750, mis 10,5, g 16
CHALCEDONY, OPAL AND YELLOW GOLD RING, 1960 -
Lotto 45 ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
al centro uno zaffiro ovale di ct 7 circa affiancato da due linee di diamanti taglio marquise per ct 1.50 circa, misura 10, g 9 circa
DIAMOND, SAPPHIRE, YELLOW AND WHITE GOLD RING
Lotto 46 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di settantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lung cm 18,5, g 9
DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET