ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lotto 172 Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare
Lotto 173 Statuetta Meissen, XIX Secolo. Fanciullo che suona il violino. H cm 12. Piccoli restauri
Lotto 174 Maiolica di Savona, manifattura Ferro, fine XVIII Secolo. Grande piatto tondo decorato in monocromia blu su smalto azzurro con figure di guerrieri e rovine. Diametro 37
Lotto 175 Alfred Vickers (1786-1868). Paesaggio. 30x40, olio su tela
Lotto 176 Pittore italiano del XVIII Secolo. Madonna con bambino e S.Giovannino. 90x71. Olio su tela
Lotto 177 Ambito di Cornelio Brusco (attivo a Napoli 1588 ca-1635 ca), XVII Secolo. Adorazione dei magi. 46,5x52,5, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 178 Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706). Coppia. Pastorelle ed armenti. 35x32, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 179 Pittore dell’Italia meridionale XIX Secolo. Annunciazione, copia da Francesco Solimena. 61x48, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 180 Ambito di Leonardo Coccorante (Napoli 1680.1750), XVIII Secolo. Mare in tempesta con architetture e rovine. 32x48, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 181 Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio ed architettura, torre. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.
Lotto 182 Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio bucolico. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 183 Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio bucolico al chiaro di luna. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 184 Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio bucolico e figure. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 185 Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Paesaggio bucolico con casa sul lago. 50x75, olio su tela. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lotto 186 Paliotto del XVIII Secolo, con restauri di legni nuovi a supporto. H cm 108x60x222
Lotto 187 Tavolinetto a fagiolo con 2 cassetti centrali, XIX Secolo. Intarsi al piano e sui laterali. H cm 78x120x70
Lotto 188 Fratino toscano in legno di noce XIX secolo. H Cm 78 130x55.Vecchi tarli.
Lotto 189 Specchiera con cornice dorata del XIX Secolo. Doratura a foglia oro. Cm 114x135
Lotto 190 Cassettone, XVIII secolo. In radica sul fronte dei cassetti, piedi a mensola a forma di ricciolo. Tre cassetti. H cm 87x140x61
Lotto 191 Cassettone, Sicilia, XVIII/XIX Secolo. In legno di noce, modanature in legno chiaro (bosso), 2 cassetti. Piano in marmo incassato non coevo. H cm 91, cm 105x50,5
Lotto 192 Camino in marmo, XX secolo. H Cm 110, larghezza Cm 135, profondità Cm 23
Lotto 193 Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56
Lotto 194 Lampadario in vetro di Murano colorato a 8 luci, XIX secolo. Colori pastello nei toni del rosa e azzurro. H 110
Lotto 195 Divano in legno di mogano, prima metà XIX Secolo. H cm 96x210x65. Completamente restaurato nella tapezzeria