ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 314
    Lotto 172

    Orologio occhio di bue. XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare

    Lotto 173

    Statuetta Meissen, XIX Secolo. Fanciullo che suona il violino. H cm 12. Piccoli restauri

    Lotto 174

    Maiolica di Savona, manifattura Ferro, fine XVIII Secolo. Grande piatto tondo decorato in monocromia blu su smalto azzurro con figure di guerrieri e rovine. Diametro 37

  • Alfred Vickers (1786-1868). Paesaggio. 30x40, olio su tela
    Lotto 175

    Alfred Vickers (1786-1868). Paesaggio. 30x40, olio su tela

    Lotto 176

    Pittore italiano del XVIII Secolo. Madonna con bambino e S.Giovannino. 90x71. Olio su tela

    Lotto 177

    Ambito di Cornelio Brusco (attivo a Napoli 1588 ca-1635 ca), XVII Secolo. Adorazione dei magi. 46,5x52,5, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 178

    Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706). Coppia. Pastorelle ed armenti. 35x32, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 179

    Pittore dell’Italia meridionale XIX Secolo. Annunciazione, copia da Francesco Solimena. 61x48, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 180

    Ambito di Leonardo Coccorante (Napoli 1680.1750), XVIII Secolo. Mare in tempesta con architetture e rovine. 32x48, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.

    Lotto 181

    Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio ed architettura, torre. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio.

    Lotto 182

    Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio bucolico. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 183

    Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio bucolico al chiaro di luna. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 184

    Pittore della seconda metà del XVIII Secolo. Tondo con paesaggio bucolico e figure. Diametro 27, olio su tavola. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 185

    Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Paesaggio bucolico con casa sul lago. 50x75, olio su tela. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.

    Lotto 186

    Paliotto del XVIII Secolo, con restauri di legni nuovi a supporto. H cm 108x60x222

    Lotto 187

    Tavolinetto a fagiolo con 2 cassetti centrali, XIX Secolo. Intarsi al piano e sui laterali. H cm 78x120x70

  • Fratino toscano in legno di noce XIX secolo. H Cm 78 130x55.Vecchi tarli.
    Lotto 188

    Fratino toscano in legno di noce XIX secolo. H Cm 78 130x55.Vecchi tarli.

  • Specchiera con cornice dorata del XIX Secolo. Doratura a foglia oro. Cm 114x135
    Lotto 189

    Specchiera con cornice dorata del XIX Secolo. Doratura a foglia oro. Cm 114x135

    Lotto 190

    Cassettone, XVIII secolo. In radica sul fronte dei cassetti, piedi a mensola a forma di ricciolo. Tre cassetti. H cm 87x140x61

    Lotto 191

    Cassettone, Sicilia, XVIII/XIX Secolo. In legno di noce, modanature in legno chiaro (bosso), 2 cassetti. Piano in marmo incassato non coevo. H cm 91, cm 105x50,5

  • Camino in marmo, XX secolo. H Cm 110, larghezza Cm 135, profondità Cm 23
    Lotto 192

    Camino in marmo, XX secolo. H Cm 110, larghezza Cm 135, profondità Cm 23

    Lotto 193

    Cassapanca in legno laccato a riquadri rossi. Fine XVIII secolo. H Cm 112. Cm 182x56

    Lotto 194

    Lampadario in vetro di Murano colorato a 8 luci, XIX secolo. Colori pastello nei toni del rosa e azzurro. H 110

    Lotto 195

    Divano in legno di mogano, prima metà XIX Secolo. H cm 96x210x65. Completamente restaurato nella tapezzeria

Lotti dal 169 al 192 di 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 dicembre 2019 ore 16:30 Sessione unica (1 - 317)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 80 rilancio di 5
  • da 80 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000