ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lotto 148 Ambito Veneto, XVIII Secolo. Le Tre età dell’uomo. Tre volti maschili. 41x61, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 149 Amb. Veneto-emiliano, Secolo XVII. Figura femminile con libro, Allegoria della filosofia. 32x39. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 150 Att. Philip James de Loutherbourg (1740, Strasburgo- 1812, Chiswick, Londra). Il Glorioso Primo di Giugno (Battaglia di Ushant ed in francese come Bataille du 13 prairial an 2). Oceano Atlantico 1 Giugno 1794. Vittoria strategica francese, vittoria tattica britannica. 109x141, olio su tela.
Lotto 151 Pittore bolognese del XVII/XVIII Secolo, Cerchia di Cignani Carlo. Allegoria della musica e della poesia. La benda indica che le arti della musica e della poesia sono apprezzabili senza l'aiuto della vista. Cm 95x72, olio su tela.
Lotto 152 Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Paesaggio con armenti e pastori nella grotta. 104x129, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 153 Ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Paesaggio con ponte, cascate e armenti. 102x129, olio su tela. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.
Lotto 154 Charles Dominique Joseph Eisen (1720- 1778). Don Chisciotte della Mancia. 45x34, olio su papier machè. Siglato con monogramma
Lotto 155 Pittore lombardo del XVII secolo. Crocifissione di S. Pietro con personaggi. 23x18, olio su rame. Cornice dorata del XIX secolo.
Lotto 156 Pittore italiano del XIX secolo. Accampamento militare. 15,5x24, olio su cartone. Firmato De Nittis in basso a destra e dedicato. Datato sul retro 21 Aprile 1879.
Lotto 157 Pittore siciliano del XVII Secolo. Dipinto caravaggesco raffigurante Cristo Crucifero in ascesa al calvario attorniato da personaggi. Mario Minniti (attrib.). 75x103, Olio su tela Opera sicuramente del periodo romano, dove il Minniti, frequentando la bottega di Lorenzo Siciliano, ha avuto modo di conoscere e accompagnarsi a Michelangelo Merisi detto ""Il Caravaggio"". Questa frequentazione gli permette di assimilare i toni caravaggeschi, che non sono certo da paragonare a quelli del Maestro, ma che risentono in parte di quel chiaroscurale plastico del Caravaggio, di cui era divenuto collaboratore, amico e modello. Infatti, in diverse opere del Caravaggio, é riconoscibile la sua figura, essendosi lui prestato come modello: vedi ad esempio ""Il Fanciullo con Il Canestro di Frutta"", ""Il Concerto"", ""Il Ragazzo Morso dal Ramarro"", ecc. Lo stile del Minniti, si può riassumere nel dipinto in oggetto quale rappresentazione pittorica dai toni discreti, quasi luministici, in cui il colore viene distribuito in un formula atta a mettere in risalto gli aspetti formali del dipinto, anziché quelli plastici. Per tali motivi, la pittura del Minniti ebbe un discreto successo al suo rientro in Sicilia (1606), tra le varie committenze locali.
Lotto 158 Domenco Abate Cristaldi (Catania 1821-1949). Bambino che piange. 45,5x35, Olio su tela
Lotto 159 Pittore del XIX Secolo. Allegoria bucolica. 45x40, tecnica mista con parti ricamate
Lotto 160 Coppia di vasi a cratere, Impero prima metà del XIX Secolo,Francia. Con scene di paesaggi e personaggi. H cm 25
Lotto 161 4 statuette in porcellana di Capodimonte. 4 stagioni. H Cm 19. Base Cm 6x6. Piccole sbeccature.
Lotto 162 Statuetta in porcellana di colore bianco, base in colore oro. Maternità. H Cm 25. Base Cm 12,5x12,5. Datato 1987. Firmata Gellè. Piccola sbeccatura.
Lotto 163 Statuetta in porcellana di colore bianco alla base merletto in colore oro. Gioco di putti. H Cm 23. Base Cm 20x13,5. Datato 1961. Firmata Gellè. Piccole sbeccature.
Lotto 164 Coppia di applique in metallo con porcellana di Capodimonte. 4 luci
Lotto 165 Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19
Lotto 166 Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Dama e gentiluomo. H cm 24, cm 23. Piccola rottura.
Lotto 167 Coppia di statuette in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Giovani pastori. H cm 20, cm19
Lotto 168 Coppia di vasi in porcellana di Capodimonte, XX Secolo. Decorazione con cherubini colore bianco. H cm 11
Lotto 169 Memorial Trophy in argento Sterling 925 Tiffany & C. XX secolo. Kg 1,104. H Cm 23. Certificato di autenticità.
Lotto 170 Campanaccio in argento 800 con sbalzi zoomorfi. XX secolo. Kg 0,672. H Cm 12.
Lotto 171 Anta di finestra, secolo XIX/XX. ricoperta di smalti su latta. Cm 41x62