ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO
Lotto 220 Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60
Lotto 221 Maiolica di caltagirone, Gesualdo Di Bartolo (Caltagirone 1858- Caltagirone 1940). Piccola boccia a tre anse . H cm 9, bocca cm 7
Lotto 222 Maiolica di Caltagirone, piccolo alberello nei toni dell'azzurro e del Blu. XVIII Secolo. H cm 14
Lotto 223 Maiolica di Caltagirone, brocca a due anse con decori e foglie. Inizi XX Secolo. H cm 14
Lotto 224 Coppia angeli capo altare in marmo bianco e diaspri siciliani policromi, XVIII Secolo. Sicilia
Lotto 225 Putto in legno laccato policromo. Sicilia, XVII secolo. Con base in legno. H cm 62 (con base)
Lotto 226 4 miniature in argento vermeil, le 4 stagioni. Base in malachite. H Cm 21
Lotto 227 2 miniature in argento vermeil. Guerrieri con armatura. Base in malachite. H cm 14
Lotto 228 Miniatura in argento vermail. Cavaliere a cavallo. Base in malachite. H cm 13, base cm 14x 7
Lotto 229 Centro tavola con decori in blu, Siglato MP, XX secolo. Cm 16x22
Lotto 230 Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
Lotto 231 S.C.Richard, Zuppiera in ceramica con decori floreali. Fine XIX Secolo. Piccole sbeccature
Lotto 232 Vassoio in sheffield vittoriano, con piedi felini. Diametro cm 25
Lotto 233 Cestino ovale in old sheffield, Georgian England. Cm 27x20
Lotto 234 Piatto ovale raffigurante scena di caccia. Musso Felice Mondovì "Lasso", XIX secolo. Cm 45.
Lotto 235 Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32
Lotto 236 Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30
Lotto 237 Servizio bicchieri in cristallo. 12 bicchieri per tipo, piccolo boccale 11, due bottiglie.
Lotto 238 Vassoio in sheffield, con decori floreali. XX Secolo. Cm 38
Lotto 239 Royal Homes of Britain. Piatto. Cm 26x24
Lotto 240 Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 25
Lotto 241 Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Venezia. Cm 29
Lotto 242 Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Firenze. Cm 29
Lotto 243 Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 32