ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 314
  • Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60
    Lotto 220

    Quartara con manici in maiolica di Caltagirone, datata 1914. H cm 60

    Lotto 221

    Maiolica di caltagirone, Gesualdo Di Bartolo (Caltagirone 1858- Caltagirone 1940). Piccola boccia a tre anse . H cm 9, bocca cm 7

    Lotto 222

    Maiolica di Caltagirone, piccolo alberello nei toni dell'azzurro e del Blu. XVIII Secolo. H cm 14

    Lotto 223

    Maiolica di Caltagirone, brocca a due anse con decori e foglie. Inizi XX Secolo. H cm 14

    Lotto 224

    Coppia angeli capo altare in marmo bianco e diaspri siciliani policromi, XVIII Secolo. Sicilia

    Lotto 225

    Putto in legno laccato policromo. Sicilia, XVII secolo. Con base in legno. H cm 62 (con base)

  • 4 miniature in argento vermeil, le 4 stagioni. Base in malachite. H Cm 21
    Lotto 226

    4 miniature in argento vermeil, le 4 stagioni. Base in malachite. H Cm 21

    Lotto 227

    2 miniature in argento vermeil. Guerrieri con armatura. Base in malachite. H cm 14

    Lotto 228

    Miniatura in argento vermail. Cavaliere a cavallo. Base in malachite. H cm 13, base cm 14x 7

  • Centro tavola con decori in blu, Siglato MP, XX secolo. Cm 16x22
    Lotto 229

    Centro tavola con decori in blu, Siglato MP, XX secolo. Cm 16x22

  • Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
    Lotto 230

    Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26

    Lotto 231

    S.C.Richard, Zuppiera in ceramica con decori floreali. Fine XIX Secolo. Piccole sbeccature

  • Vassoio in sheffield vittoriano, con piedi felini. Diametro cm 25
    Lotto 232

    Vassoio in sheffield vittoriano, con piedi felini. Diametro cm 25

  • Cestino ovale in old sheffield, Georgian England. Cm 27x20
    Lotto 233

    Cestino ovale in old sheffield, Georgian England. Cm 27x20

    Lotto 234

    Piatto ovale raffigurante scena di caccia. Musso Felice Mondovì "Lasso", XIX secolo. Cm 45.

  • Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32
    Lotto 235

    Formaggiera in ceramica, Bone china, Inghilterra 1870-1890. 16x32

  • Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30
    Lotto 236

    Coppia bottiglie in cristallo. XX secolo. H cm 28, h cm 30

    Lotto 237

    Servizio bicchieri in cristallo. 12 bicchieri per tipo, piccolo boccale 11, due bottiglie.

  • Vassoio in sheffield, con decori floreali. XX Secolo. Cm 38
    Lotto 238

    Vassoio in sheffield, con decori floreali. XX Secolo. Cm 38

  • Royal Homes of Britain. Piatto. Cm 26x24
    Lotto 239

    Royal Homes of Britain. Piatto. Cm 26x24

  • Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 25
    Lotto 240

    Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 25

  • Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Venezia. Cm 29
    Lotto 241

    Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Venezia. Cm 29

  • Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Firenze. Cm 29
    Lotto 242

    Bareuther, Bavaria in Germany. Piatto raffigurante Firenze. Cm 29

  • Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 32
    Lotto 243

    Johnson Bros England, Old Britain Castles. Piatto. Cm 32

Lotti dal 217 al 240 di 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 dicembre 2019 ore 16:30 Sessione unica (1 - 317)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 80 rilancio di 5
  • da 80 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000