ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 193 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Contro-buffet. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro indiano, guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri. Puntali in fusione di ottone. (cm 180x146x44) (Lievi difetti e piccole mancanze)
Counter-buffet. Execution by Arredamento Borsani, Varedo, 1940s. Solid wood veneered Indian rosewood, brass seals, maple interiors with glass bar compartment. Cast brass tips. (180x146x44 cm.) () -
Lotto 194 Scrivania a "L" su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato. Piedi regolabili in ottone e legno, uno stipo ad anta e uno a tre cassetti. Milano, anni '60. (cm 210x77x170) (lievi difetti)
L-shaped writing desk in solid walnut, veneered and bordered. Adjustable feet in brass and wood, a cabinet with doors and one with three drawers. Milan, 1960s. (210x77x170 cm.) (slight defects) -
Lotto 195 Mobili Metallici Pino
Lotto di sei poltroncine imbottite. Parabiago, anni '60. Struttura in tubolare di ferro verniciato nero a sezione quadrata e rivestimento in tessuto di lana marrone. Recanti etichetta della manifattura. (cm 59x84x63) (lievi difetti)
Lot of six upholstered chairs. Parabiago, 1960s.
Structure in tubular iron with black painted section and square covering in brown wool fabric. Bearing the manufacturing label. (59x84x63 cm.) (slight defects) -
Lotto 196 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Buffet con specchiera. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro indiano, guarnizioni in ottone, piano in vetro retroverniciato e interno in acero. Puntali in fusione di ottone. (cm 276x196x50) (lievi difetti)
Buffet with mirror. Execution by Arredamento Borsani, Varedo, 1940s. Solid and veneered Indian rosewood, brass seales, back-painted glass top and maple interior. Cast brass tips. (276x196x50 cm.) (slight defects) -
Lotto 197 Specchio in legno di mogano massello. Italia, anni '50. (cm 90x96) (lievi difetti)
Mirror in solid mahogany wood. Italy, 1950s. (90x96 cm.) (slight defects) -
Lotto 198 Portariviste in tondino di metallo verniciato nero e paglia di Vienna. Italia, anni '50. (cm 31x44x24,5) (lievi difetti)
Magazine rack in black painted metal rod and Vienna straw. Italy, 1950s. (31x44x24.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 199 Tavolo tondo con prolunghe in legno massello e impiallacciato di mogano e palissandro indiano, fusto a colonna rastremata e scanalata su cinque piedi inflessi e scanalati. Milano, anni '30/'40. (h cm 74,5; d cm 134,5) (lievi difetti)
Provenienza
Round table with mahogany and Indian rosewood extensions, tapered column and grooved on five inflected and grooved feet. Milan, 1930s/1940s. (h 74.5 cm.; d 134.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 200 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)
Tavolo tondo modello "T69". Produzione Tecno, Varedo, 1963. Piano in legno laccato nero, struttura in fusione di alluminio e lamina di acciaio spazzolato. (h cm 72,5; d cm 130) (difetti)
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103
Round table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1963.
Top in black lacquered wood, structure in cast aluminum and brushed steel sheet. (h 72.5 cm.; d 130 cm.) (defects)
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 494-495; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 103 -
Lotto 201 Tavolo da pranzo con piano circolare in legno impiallacciato teak e sovrappiano in vetro fumè. Struttura in ottone e metallo. Piedini regolabili. Italia, anni '50. (h cm 79; d cm 120) (difetti)
Dining table with circular top in teak veneered wood and smoked glass top. Brass and metal structure. Adjustable feet. Italy, 1950s. (h 79 cm.; d 120 cm.) (defects) -
Lotto 202 Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)
(Attribuito)
Tavolo da pranzo. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Legno di mogano bordato e impiallacciato a spina di pesce. Traversa e piedini regolabili in ottone. (cm 214x77x95) (lievi difetti)
(Attributed)
Dining table. Execution by Galleria Mobili d'Arte, Cantu, 1950s/1960s. Mahogany wood edged and veneered. Adjustable crosspiece and feet in brass. (214x77x95 cm.) (slight defects) -
Lotto 203 Mobile basso su disegno in legno di noce massello, impiallacciato e bordato, con piano di lavoro e gavoni a giorno. Milano, anni '60. (cm 280x76x60) (lievi difetti)
Low cabinet in solid walnut, veneered and edged, with worktop. Milan, 1960s. (280x76x60 cm.) (slight defects) -
Lotto 204 Mobili Metallici Pino
Lot of six upholstered chairs. Parabiago, 1960s. Structure in tubular iron with black painted section and square covering in brown wool fabric. Bearing the manufacturing label. (59x84x63 cm.) (slight defects) -
Lotto 205 Cassettone in legno impiallacciato e massello ebanizzato, tre cassetti rivestiti in lastre di cristallo molato specchiato, maniglie in alluminio e bachelite arancione. Italia, anni '30/'40. (cm 125x92x51,5) (lievi difetti e restauri)
Cabinet in veneered wood and ebonized solid wood, three drawers covered with mirrored cut crystal plates, aluminum handles and orange bakelite. Italy, 1930s/1940s. (125x92x51.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 206 Coppia di poltrone imbottite con rivestimento in velluto azzurro e gambe in legno massello ebanizzato. Italia, anni '40/'50. (cm 82x108x100) (lievi difetti)
Pair of upholstered armchairs with blue velvet covering and legs in solid ebonized wood. Italy, 1940s/1950s. (82x108x100 cm.) (slight defects) -
Lotto 207 Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno massello e rivestimento in velluto verde. Italia, anni '50/'60. (cm 63x103x75) (difetti)
Pair of upholstered armchairs with solid wood frame and green velvet covering. Italy, 1950s/1960s. (63x103x75 cm.) (defects) -
Lotto 208 Archizoom Associati - Centro Studi Cassina
Coppia di poltrone modello "AEO". Produzione Cassina, Meda, 1973. Tubolare e profilato metallico verniciato grigio, plastica stampata grigia e tessuto grigio. Marcate sotto la base. (cm 78x106x70) (lievi difetti e mancanze)
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 258-261; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 210
Pair of armchair model "AEO". Produced by Cassina, Meda, 1973.
Gray painted tubular and metal profile, gray molded plastic and gray fabric. Marked under the base. (78x106x70 cm.) (slight defects and losses)
Literature
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 258-261; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 210 -
Lotto 209 Appendiabiti a colonna su disegno in legno di noce massello e impiallacciato, ganci in ottone. Milano, anni '60. (h cm 280; d cm 40) (lievi difetti)
Design coat-hanger in solid walnut and veneered walnut, brass hooks. Milan, 1960s. (h 280 cm.; d 40 cm.) (slight defects) -
Lotto 210 Mobile contenitore a due ante a tre piani a giorno sul lato. Italia, anni '30/'40. Legno di palissandro indiano lastronato e bordato, frontali delle ante rivestiti in pergamena, pomoli in legno massello torniti e pergamena gambe rivestite in pergamena d'agnello con basi in fusione di ottone. (cm 121,5x90x45) (lievi difetti e restauri)
Two doors cabinet with three open shelves on the side. Italy, 1930s/1940s.
Indian veneered and bordered rosewood, door fronts covered in parchment, knobs in turned solid wood and parchment legs covered in lamb parchment with cast brass bases. (121.5x90x45 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 211 Divano con struttura in tubolare metallico saldato e verniciato nero e multistrato di legno curvato, cuscini rivestiti in tessuto azzurro. Italia, anni '50. (cm 200x90x88) (difetti e piccoli restauri)
Sofa with welded tubular metal structure, black painted and curved plywood, cushions covered in light blue fabric. Italy, 1950s. (200x90x88 cm.) (
defects and small restorations) -
Lotto 212 Carlo Ratti
(Attribuito)
Panca a due posti. Italia, anni '50. Legno curvato, tubolare metallico saldato e skai marrone. (cm 139x75,5x55) (lievi difetti)
(Attributed)
Two-seater bench. Italy, 1950s. Bent wood, welded metal tube and brown leather. (139x75.5x55 cm.) (slight defects) -
Lotto 213 Eugenia Alberti Reggio e Rinaldo Scaioli
Panca a tre posti. Produzione Consorzio Esposizione Mobili, Cantù, 1959. Compensato curvato e impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone. (cm 140x60x42) (gravi difetti e restauri)
Terza mostra selettiva del mobile, Cantù 1959, p. 69
Three-seater bench. Produced by Consorzio Esposizione Mobili, Cantu, 1959.
Doors in curved and veneered plywood, structure in black painted metal, hangers in brass. (140x60x42 cm.) (major defects and restorations)
Literature
Terza mostra selettiva del mobile, Cantù 1959, p. 69 -
Lotto 214 Ufficio Tecnico M.I.M.
Scrivania da centro della serie "Urio". Roma, 1958ca. Struttura e piano in legno di palissandro indiano impiallacciato, bordato e massello, piano laterali rivestito in laminato nero, tre cassetti con fasce in lastra di alluminio, puntali in metallo. (cm 210x72x150) (lievi difetti e piccole mancanze)
Center desk of the series "Urio". Rome, 1958ca. Structure and top in Indian rosewood veneered, bordered and solid, lateral top covered in black laminate, three drawers with bands in aluminum plate, metal tips. (210x72x150 cm.) (
slight defects and small losses) -
Lotto 215 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Tavolino modello "BT2". Produzione Pierantonio Bonacina, Lurago d'Erba, anni '60. Giunco e malacca. (h cm 43; d cm 80) (lievi difetti)
Small table model "BT2". Produced by Pierantonio Bonacina, Lurago D'Erba, 1960s. Malacca and rattan. (h 43 cm.; d 80 cm.) (slight defects) -
Lotto 216 Tavolino con piano in cristallo temperato "Securit" e gambe in legno di rovere tornito. Italia, anni '50. (cm 80x49x50) (lievi difetti)
Small table with "secury" tempered glass top and turned oak legs. Italy, 1950s. (80x49x50 cm.) (slight defects)