ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 241 Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)
(Attribuito)
Credenza pensile a quattro cassetti. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Legno di mogano impiallacciato e bordato. Interni in acero, maniglie in fusione di ottone. Boiserie in legno di mogano grissinato, bandella controterra in lastra di ottone, quadro luminoso serigrafato con veduta storica di Bergamo. Reca etichetta cartacea della manifattura. (cm 305x290x45) (lievi difetti)
(Attributed)
Wall-mounted four-drawer sideboard. Execution by Galleria Mobili d'Arte, Cantu, 1950s/1960s. Veneered and edged mahogany wood. Interior in maple, handles in cast brass. Mahogany wood paneling in grissinato, ground slab in brass plate, screen-printed luminous panel with historic view of Bergamo. Bearing a paper label of the manufacture. (305x290x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 242 Buffett a quattro ante. Italia, anni '30. Legno di palissandro indiano lastronato e bordato, frontali delle ante rivestiti in pergamena, pomoli in legno massello torniti e pergamena gambe rivestite in pergamena d'agnello con basi in fusione di ottone. (cm 200,5x100,5x48,5) (lievi difetti e restauri)
Four-door buffett. Italy, 1930s.
Indian veneered and bordered rosewood, door fronts covered in parchment, knobs in turned solid wood and parchment, legs covered in lamb parchment with cast brass bases. (200.5x100.5x48.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 243 Eugenia Alberti Reggio e Rinaldo Scaioli
Mobile guardaroba. Produzione Consorzio Esposizione Mobili, Cantù, 1959. Ante in compensato curvato e impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, appendini in ottone. (cm 126x194x34,5) (difetti e mancanze)
Wardrobe furniture. Produced by Consorzio Esposizione Mobili, Cantu, 1959. Doors in curved and veneered plywood, structure in black painted metal, hangers in brass. (126x194x34.5 cm.) (defects and losses)
Lotto 244 Poltrona con poggiapiedi ispirata al modello "Alpha" di Eero Aarnio. Anni '70. Struttura girevole in fibra di vetro bianca, seduta rivestita in tessuto blu. (poltrona cm 95x130x70; poggiapiedi cm 54x31x34) (lievi difetti)
Armchair with footrest inspired by the "Alpha" model by Eero Aarnio. 1970s. Swivel structure in white fiberglass, seat covered in blue fabric. (
armchair 95x130x70 cm; footrest 54x31x34 cm) (slight defects) -
Lotto 245 Carrellino in ottone e metallo verniciato nero con piano inferiore in vetro retroverniciato bordeaux e piano superiore in vetro trasparente incolore. Italia, anni '50/'60. (h cm 66,5; d cm 60) (lievi difetti)
Brass and black painted metal trolley with lower top in burgundy painted glass and upper top in colorless transparent glass. Italy, 1950s/1960s. (h 66.5 cm.; d 60 cm.) (slight defects) -
Lotto 246 Tavolino da salotto con piano circolare in marmo e struttura a quattro gambe con crociera in legno massello. Italia, anni '40/'50. (h cm 45; d cm 84,5) (difetti)
Coffee table with circular marble top and four-legged structure with solid wood cross. Italy, 1940s/1950s. (h 45 cm.; d 84.5 cm.) (defects) -
Lotto 247 Driade
Mobile contenitore a due ante e un cassetto della serie "Aforismi". Milano, 1984. Rivestimento in laminato grigio metallizzato e scanalato, gambe in metallo cromato, piano in granito di Baveno, due ripiani sovrapposti in metallo cromato e granito di Baveno. (cm 96x150x53) (lievi difetti)
Two-door storage unit and one drawer of the series "Aforismi". Milan, 1984. Metallic gray laaminate finish, legs in chromed metal, top in Baveno granite, two overlapping shelves in chromed metal and Baveno grani. (96x150x53 cm.) (slight defects) -
Lotto 248 Reggiani
Lampada da terra a due luci snodabili. Italia, anni '70. Metallo cromato, ceramica. Recante etichetta della manifattura. (h cm 172) (lievi difetti)
Floor lamp with two jointed lights. Italy, 1970s.
Chromed metal, ceramic. Bearing the manufacturing label. (h 172 cm.) (slight defects) -
Lotto 249 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Lampada da terra modello "Tolboi". Venini, Murano, 1982. Diffusore in vetro soffiato a incalmo lattimo, cristallo trasparente e ambra scura. Asta di sostegno in vetro sommerso trasparente cristallo e ambra. Giunti e base in ottone lucidati. (h cm 183)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 226; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 15
Floor lamp model "Tolboi". Venini, Murano, 1982. Diffuser in lattimo blow glass, transparent crystal and dark amber. Trasparent sommerso glass ros, Base and joints in polished. (h 183 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 226; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 15 -
Lotto 250 Tommaso Cimini
Lampada da terra modello "Elle". Produzione Lumina Italia, Milano, 1986. Metallo verniciato grigio. (h fusto cm 202,5, l braccio orientabile cm 131) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 376
Floor lamp model "Elle". Produced by Lumina Italia, Milan, 1986.
Gray painted metal. (h 202.5 cm barrel. l 131 cm adjustable arm) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 376 -
Lotto 251 Lampada da terra in rame con plinto in granito e disco paralume sostenuto da tre montanti reggenti anelli. Italia, anni '10/'20. (h cm 193) (difetti)
Copper floor lamp with granite plinth and lampshade disc supported by three uprights supporting rings. Italy, 1910s/1920s. (h 193 cm.) (defects) -
Lotto 252 Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)
Lampada da terra modello "Alfiere". Produzione Quattrifolio, Milano, 1989. Struttura in metallo verniciato nero, finitura in grigio metallizzato. Diffusori in cristallo naturale sabbiato. (h cm 190) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 431 (per il modello Mezzoalfiere)
Floor lamp model "Alfiere". Produced by Quattrifolio, Milan, 1989.
Structure in black painted metal, finishing in metallic gray. Diffusers in sandblasted natural glass. (h 190 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 431 (per il modello Mezzoalfiere) -
Lotto 253 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da terra modello "Clitunno". Produzione Artemide, Milano, 1964. Ottone nichelato e satinato, vetro incamiciato verde e lattimo. (h cm 165) (lievi difetti)
Floor lamp model "Clitunno". Produced by Artemide, Milan, 1964. Satin nickel-plated brass, green incamiciato and lattimo. (h 165 cm.) (slight defects) -
Lotto 254 Lampada da terra a due luci in metallo verniciato nero con calotte in alluminio verniciato bianco. Italia, anni '50. (h cm 184) (lievi difetti e restauri)
Floor lamp with two lights in black painted metal with white painted aluminum caps. Italy, 1950s. (h 184 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 255 Esperia
Lampada da terra. Poggibonsi, anni '70. Alluminio anodizzato e ferro verniciato nero. (h cm 161) (lievi difetti)
Floor lamp. Poggibonsi, 1970s. Anodised aluminum and black painted iron. (h 161 cm.) (slight defects) -
Lotto 256 Adalberto Dal Lago (Milano 1937)
Lampada da tavolo o da soffitto modello "Galea". Produzione Vistosi, Murano, anni '70. Vetro soffiato incolore con orlo applicato in vetro verdino, metallo cromato. (h cm 21; d cm 50) (lievi difetti)
Table or ceiling lamp model "Galea". Produced by Vistosi, Murano, 1970s.
Colorless blown glass with applied greenish glass rim, chromed metal. (h 21 cm.; d 50 cm.) (slight defects) -
Lotto 257 Muller Frères
Coppia di vasi montati a lampada in vetro opalescente soffiato in stampo e molato, decorato in rilievo a fiori di linea déco. Lunéville, Francia, 1925ca. Firmati sotto la base. (h cm 40) (difetti)
Pair of lamp-vases in opalescent glass blown mold and cut, decorated in relief with deco flowers. Luneville, France, 1925ca. Signed under the base. (h 40 cm.) (defects) -
Lotto 258 Stilnovo
Coppia di lampade da tavolo modello "8054". Milano, anni '50. Ottone e vetro incamiciato lattimo "Triplex Oval". (h cm 29)
Catalogo Stilnovo n. 11
Pair of table lamps model "8054". Milan, 1950s.
"Triplex Oval" brass and incamiciato lattimo glass. (h 29 cm.)
Literature
Catalogo Stilnovo n. 11 -
Lotto 259 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lotto di due lampade da tavolo modello "Kuta". Produzione O-Luce, Milano, 1980. Alluminio smaltato bianco e nero. (h cm 60,5) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 294
Lot of two table lamps model "Kuta". Produced by O-Luce, Milan, 1980. Black and white enamelled aluminum. (h 60.5 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 294 -
Lotto 260 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione con struttura in ottone paralume in alluminio verniciato bianco e diffusore in vetro soffiato a reticello incolore e lattimo. Italia, anni '30. (h cm 40; d cm 58) (lievi difetti)
Suspension lamp with structure in brass lampshade in white painted aluminum and blown glass diffuser in colorless reticello and lattimo. Italy, 1930s. (h 40 cm.; d 58 cm.) (slight defects) -
Lotto 261 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Atollo". Produzione O-Luce, Milano, 1977. Metallo laccato bianco. Premio "Compasso d'oro" 1979. (h cm 68; d cm 50) (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 250
Table lamp model "Atollo". Produced by O-Luce, Milan, 1977.
White lacquered metal.
"Compasso d'oro" Award 1979. (h 68 cm.; d 50 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 186; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 250 -
Lotto 262 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Applique a poliedri in vetro incolore, verdino e ambrato soffiato in stampo. Produzione Venini, Murano, ideazione 1958 ca. esecuzione fine anni 60. (h cm 50) (lievi difetti)
Wall lamp with polyhedra in colorless glass, light green and amber blown in the mold. Produced by Venini, Murano, ideazione 1958 ca. esecuzione fine anni 60. (h 50 cm.) (slight defects) -
Lotto 263 Lampada da tavolo con paralume in alluminio laccato color crème corrugato, stelo in ottone e base a "piede di corvo" in alluminio verniciato nero corrugato. Probabile produzione Cosack, Germania, anni '50. (h cm 48) (lievi difetti)
Table lamp with lampshade in crème corrugated lacquered aluminum, stem in brass and base with "crow's foot" in corrugated black painted aluminum. Probabile produzione Cosack, Germany, 1950s. (h 48 cm.) (slight defects) -
Lotto 264 Cini Boeri (Milano 1924)
Lampada da tavolo modello "Chiara". Venini, Murano, 1984. Fusto in vetro soffiato blu a baguette, paralume in vetro incamiciato lattimo e azzurrino, base in ghisa. (h cm 57)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 237; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 340; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 72
Table lamp model "Chiara". Venini, Murano, 1984.
Blown baguette blue glass structure, lattimo and light blue incamiciato glass lampshade, cast iron base. (h 57 cm.)
Literature