Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 197 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Untitled, 2004
cm 56x76
Opera su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Griffa 2004
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 198 Paolo Cotani (Roma 1940-Roma 2011) - Untitled, 2000
cm 56x43
tecnica mista su tela di cotone
PROVENIENZA
Perugia, collezione Bonomi;
Collezione privata.
Lotto 199 Daniel Spoerri (Galati 1930) - Untitled , 1993
cm 21x19
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Ammiraglio Acton, Arte Moderna e Contemporanea, Daniel Spoerri, a cura di Tommaso Trini, 6 ottobre-30 novembre 1993.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Riccardo Costarelli.
Lotto 200 Hermann Nitsch (1938) - Untitled, 1983
cm 63x50 ca.
inchiostro su tela di cotone
Firmato e datato in basso a sinistra: Hermann Nistch 1983
Timbro in basso a destra: O.M. Theater Hermann Nitsch
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Atelier Hermann Nitsch.
Lotto 201 Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998) - Combustion d' Allumettes, 1970
cm 41,5x33,7x9
fiammiferi combusti applicati su tavola entro teca di plexiglas
Firmato e datato in basso a destra: Cesar, 1970 Nice
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille" (etichetta al verso);
Lecco, collezione privata.
Lotto 202 Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005) - Untitled, 1964
cm 40x39
tecnica mista e collage su tela
Iscrizione parzialmente leggibile in basso verso destra: Alla cliente della bigiotteria Codognato coiffee de la montre a Dalì, Venice 1964 R. Hains
PROVENIENZA
Milano, Studio Sant'Andrea;
Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille";
Lecco, collezione privata.
Lotto 203 Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005) - Saffa, 1971
cm 100x95x10
tecnica mista su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: Saffa 1971, Raymond Hains
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille" (timbro al verso);
Brescia, Studio C Arte Moderna (etichetta al verso);
Lecco, collezione privata.
Lotto 204 Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled, 2002
cm 102x82
collage e tecnica mista su tela
Firmato sul telaio alla base: Arman
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 205 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Untitled, 1981
cm 50,5x34,6
copertura e collage
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Colloquio con Rotella, Edizioni della Cometa, Roma 1984 (riprodotto in copertina- volume con dedica dell'artista)
Lotto 206 Salvatore Scarpitta (1919-2007) - Scarpitta per Gibellina, (incidente di macchina), 1988
cm 50x65 (tavola A); cm 50x65 (Tavola B); cm 65x50 (Tavola C); 50x65 (tavola C)
gouache su carta
a) Firmato, titolato e datato in alto a destra: Scarpitta per Gibellina 1988
b) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Scarpitta per Gibellina 1988;
c) Firmato, titolato e datato in basso a destra: Scarpitta per Gibellina 1988;
d) Firmato, titolato e datato in alto a destra: Scarpitta per Gibellina 1988.
PROVENIENZA
Roma, Galleria il Millennio;
collezione privata.
Lotto 207 Gianni Bertini (1922-2010) - Super Leda, 1963
cm 69x52
collage etecnica mista su cartoncino applicata su tavola
Firmato a destra al centro: Bertini 63
Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini, "Super Léda" 1963
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV, Gianni Bertini, Grandi Opere Monografiche, Prearo Editore, Milano 1971.
Lotto 208 Elio Mariani (Milano 1943) - Composizione, 2006
cm 25x20 ca
tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro
Firmato e datato al centro verso destra: Elio Mariani 2006
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 209 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Jazz Session, 1955
cm 42x29
monotipo su carta applicato su tela
Iscritto in basso al centro: monotipo
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 55
Firmato in alto a sinistra: Rotella
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 210 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Untitled
cm 31x67x16
matacrilato
Esemplare 183 su 300
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
Lotto 211 Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Untitled, 1965
cm 18x38
collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Scaccabarozzi VI 65
Firmato e datato al verso: Scaccabarozzi VI 65
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 212 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Studio per Apollo e Dafne, 1985
cm 90x48
tecnica mista su carta applicata su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Studio per Apollo e Dafne 1985, Bruno Di Bello
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 213 Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Radio AMFM
cm 13x13x3
cartone dipinto entro teca di plexiglas
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lotto 214 Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Pop Shop IV: one print, 1989
cm 41,6x34,3
litografia a colori
Edizione n. 121 / 200
Numerato, firmato e datato in basso sinistra: 121 / 200 K. Haring 89
PROVENIENZA
New York, Martin Lawrence Gallery (etichetta al verso);
Collezione privata.
Lotto 215 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - Grande parade sur fonde rouge, 1971
cm 98x98
tela emulsionata
Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 1971 "Grande parade sur fonde rouge"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 216 Elio Mariani (Milano 1943) - Demolition, 1966
cm 70x90
serigrafia su tela
Esemplare unico
Firmato, datato e titolato al verso: E. Mariani 1966, "Demolition"
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 217 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Tarakan, 1960
cm 21x15,5
décollage
Firmato e datato in basso a destra: Rotella / 60
Dedica in basso a destra
Titolato, datato e firmato al verso: "Tarakan" 1960, M. Rotella
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Sami Tarica;
La Spezia, Cavana Arte Contemporanea (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, volume primo 1944-61, tomo II, Skira Milano, 2016, p. 673, n. 1960 034 (riprodotto).
Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 114 DC 960/000 come da autentica su fotografia.
Lotto 218 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Untitled
cm 25x51
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a destra: Baj
PROVENIENZA
Collezione privata.
L'autenticità dell'opera è stata confermata da Roberta Cerini Baj.
Lotto 219 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Untitled (Meccano)
cm 48x63
tecnica mista su carta
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 220 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - EX VOTO per Nicola Micieli, 1999
cm 51x30x7
legni acrilici e oggetti su tavola
Titolato e firmato sul margine inferiore: EX VOTO PER NICOLA MICIELI, baj
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003, vol. III, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2004, p. 158 (riprodotto);
N. Micieli, Ex Voto per il millenio, Bandecchi & Vivladi, Pontedera 2004, p. 141 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito