Asta Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 9 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 270
  • Giorgio Griffa (Torino 1936)  - Untitled, 2004
    Lotto 197

    Giorgio Griffa (Torino 1936) - Untitled, 2004

    cm 56x76
    Opera su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Griffa 2004

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Cotani (Roma 1940-Roma 2011)  - Untitled, 2000
    Lotto 198

    Paolo Cotani (Roma 1940-Roma 2011) - Untitled, 2000

    cm 56x43
    tecnica mista su tela di cotone

    PROVENIENZA

    Perugia, collezione Bonomi;

    Collezione privata.

  • Daniel Spoerri (Galati 1930)  - Untitled , 1993
    Lotto 199

    Daniel Spoerri (Galati 1930) - Untitled , 1993

    cm 21x19
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra: Daniel Spoerri

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Ammiraglio Acton, Arte Moderna e Contemporanea, Daniel Spoerri, a cura di Tommaso Trini, 6 ottobre-30 novembre 1993.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Riccardo Costarelli.

  • Hermann Nitsch (1938)  - Untitled, 1983
    Lotto 200

    Hermann Nitsch (1938) - Untitled, 1983

    cm 63x50 ca.
    inchiostro su tela di cotone

    Firmato e datato in basso a sinistra: Hermann Nistch 1983

    Timbro in basso a destra: O.M. Theater Hermann Nitsch

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera in corso di archiviazione presso l'Atelier Hermann Nitsch.

  • Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998)  - Combustion d' Allumettes, 1970
    Lotto 201

    Cesar (Marsiglia 1921-Parigi 1998) - Combustion d' Allumettes, 1970

    cm 41,5x33,7x9
    fiammiferi combusti applicati su tavola entro teca di plexiglas
    Firmato e datato in basso a destra: Cesar, 1970 Nice

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwarz (etichetta al verso);

    Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille" (etichetta al verso);

    Lecco, collezione privata.

  • Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005)  - Untitled, 1964
    Lotto 202

    Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005) - Untitled, 1964

    cm 40x39
    tecnica mista e collage su tela
    Iscrizione parzialmente leggibile in basso verso destra: Alla cliente della bigiotteria Codognato coiffee de la montre a Dalì, Venice 1964 R. Hains

    PROVENIENZA

    Milano, Studio Sant'Andrea;

    Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille";

    Lecco, collezione privata.

  • Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005)  - Saffa, 1971
    Lotto 203

    Raymond Hains (9/11/1926-28/10/2005) - Saffa, 1971

    cm 100x95x10
    tecnica mista su tavola
    Titolato, datato e firmato al verso: Saffa 1971, Raymond Hains

    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria d'Arte "Dei Mille" (timbro al verso);

    Brescia, Studio C Arte Moderna (etichetta al verso);

    Lecco, collezione privata.

  • Arman (Nizza 1928-New York 2005)  - Untitled, 2002
    Lotto 204

    Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled, 2002

    cm 102x82
    collage e tecnica mista su tela
    Firmato sul telaio alla base: Arman

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Untitled, 1981
    Lotto 205

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Untitled, 1981

    cm 50,5x34,6
    copertura e collage
    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Appella, Colloquio con Rotella, Edizioni della Cometa, Roma 1984 (riprodotto in copertina- volume con dedica dell'artista)

  • Salvatore Scarpitta (1919-2007)  - Scarpitta per Gibellina, (incidente di macchina), 1988
    Lotto 206

    Salvatore Scarpitta (1919-2007) - Scarpitta per Gibellina, (incidente di macchina), 1988

    cm 50x65 (tavola A); cm 50x65 (Tavola B); cm 65x50 (Tavola C); 50x65 (tavola C)
    gouache su carta

    a) Firmato, titolato e datato in alto a destra: Scarpitta per Gibellina 1988

    b) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Scarpitta per Gibellina 1988;

    c) Firmato, titolato e datato in basso a destra: Scarpitta per Gibellina 1988;

    d) Firmato, titolato e datato in alto a destra: Scarpitta per Gibellina 1988.

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria il Millennio;

    collezione privata.

  • Gianni Bertini (1922-2010)  - Super Leda, 1963
    Lotto 207

    Gianni Bertini (1922-2010) - Super Leda, 1963

    cm 69x52
    collage etecnica mista su cartoncino applicata su tavola

    Firmato a destra al centro: Bertini 63

    Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini, "Super Léda" 1963

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);

    Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV, Gianni Bertini, Grandi Opere Monografiche, Prearo Editore, Milano 1971.

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Composizione, 2006
    Lotto 208

    Elio Mariani (Milano 1943) - Composizione, 2006

    cm 25x20 ca
    tecnica mista su cartoncino entro cornice a cassetto con vetro
    Firmato e datato al centro verso destra: Elio Mariani 2006

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Jazz Session, 1955
    Lotto 209

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Jazz Session, 1955

    cm 42x29
    monotipo su carta applicato su tela

    Iscritto in basso al centro: monotipo

    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 55

    Firmato in alto a sinistra: Rotella

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Untitled
    Lotto 210

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Untitled

    cm 31x67x16
    matacrilato
    Esemplare 183 su 300

    PROVENIENZA

    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;

    collezione privata.

  • Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008)  - Untitled, 1965
    Lotto 211

    Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Untitled, 1965

    cm 18x38
    collage su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Scaccabarozzi VI 65

    Firmato e datato al verso: Scaccabarozzi VI 65

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019)  - Studio per Apollo e Dafne, 1985
    Lotto 212

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Studio per Apollo e Dafne, 1985

    cm 90x48
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Titolato, datato e firmato al verso: Studio per Apollo e Dafne 1985, Bruno Di Bello

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Keith Haring (Reading 1958-New York 1990)  - Radio AMFM
    Lotto 213

    Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Radio AMFM

    cm 13x13x3
    cartone dipinto entro teca di plexiglas

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Keith Haring (Reading 1958-New York 1990)  - Pop Shop IV: one print, 1989
    Lotto 214

    Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Pop Shop IV: one print, 1989

    cm 41,6x34,3
    litografia a colori

    Edizione n. 121 / 200

    Numerato, firmato e datato in basso sinistra: 121 / 200 K. Haring 89

    PROVENIENZA

    New York, Martin Lawrence Gallery (etichetta al verso);

    Collezione privata.

  • Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997)  - Grande parade sur fonde rouge, 1971
    Lotto 215

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - Grande parade sur fonde rouge, 1971

    cm 98x98
    tela emulsionata
    Firmato, datato e titolato al verso: Spadari 1971 "Grande parade sur fonde rouge"

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Elio Mariani (Milano 1943)  - Demolition, 1966
    Lotto 216

    Elio Mariani (Milano 1943) - Demolition, 1966

    cm 70x90
    serigrafia su tela

    Esemplare unico

    Firmato, datato e titolato al verso: E. Mariani 1966, "Demolition"

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)  - Tarakan, 1960
    Lotto 217

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Tarakan, 1960

    cm 21x15,5
    décollage

    Firmato e datato in basso a destra: Rotella / 60

    Dedica in basso a destra

    Titolato, datato e firmato al verso: "Tarakan" 1960, M. Rotella

    PROVENIENZA

    Parigi, Galerie Sami Tarica;

    La Spezia, Cavana Arte Contemporanea (timbro al verso);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, volume primo 1944-61, tomo II, Skira Milano, 2016, p. 673, n. 1960 034 (riprodotto).

    Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 114 DC 960/000 come da autentica su fotografia.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Untitled
    Lotto 218

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Untitled

    cm 25x51
    tecnica mista e collage su carta
    Firmato in basso a destra: Baj

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da Roberta Cerini Baj.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Untitled (Meccano)
    Lotto 219

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Untitled (Meccano)

    cm 48x63
    tecnica mista su carta

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - EX VOTO per Nicola Micieli, 1999
    Lotto 220

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - EX VOTO per Nicola Micieli, 1999

    cm 51x30x7
    legni acrilici e oggetti su tavola
    Titolato e firmato sul margine inferiore: EX VOTO PER NICOLA MICIELI, baj

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    AA. VV., Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003, vol. III, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2004, p. 158 (riprodotto);

    N. Micieli, Ex Voto per il millenio, Bandecchi & Vivladi, Pontedera 2004, p. 141 (riprodotto).

Lotti dal 193 al 216 di 270

  • 9 dicembre 2019 ore 17:00 Sessione unica (1 - 274)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre

ore 10:00 - 18:00

(a) Ventotto percento (22,96 + IVA) del Prezzo del lotto fino alla concorrenza dell’importo di euro 2.999,99;

(b) Ventisei percento (21,32 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 2.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 9.999,99;

(c) Ventiquattro percento (19,68 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 9.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 59.999,99;

(d) Ventidue percento (18,04 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 59.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 99.999,99;

(e) Venti percento (16,40 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 99.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 299.999,99;

(f) Quindici percento (12,30+IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 299.999,99

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000